Новости

RSS
Душегубы
4 Октября 2013 / История
Текст, который мы публикуем, возник на второй-третий день после октябрьских событий 1993 года. Сначала без всякой цели, просто как запись в рабочей тетради, как отклик (крик) на орудийные залпы в Москве, как выдох из груди, который невозможно было сдержать. Потом известный воронежский публицист Геннадий Литвинцев оформил его в виде статьи и послал в «Российскую газету», которая до переворота находилась, как известно, в оппозиции ельцинскому режиму. Но залпы изменили оппозицию на позицию - и статья не пошла. Так что сейчас она - человеческий документ тех «окаянных дней», свидетельство очевидца, видевшего события своим сердцем. Некоторые содержащиеся в тексте предсказания не оправдались - и слава Богу. «Но от моральных оценок я не отрекаюсь и сейчас», - говорит Геннадий Литвинцев.
Эрзац-культура-1
3 Октября 2013 / Аналитика
Политолог Дмитрий Нечаев о социальном эксперименте, который ставится в Воронежской области.
Восточный вал: слишком поздно и бессмысленно
3 Октября 2013 / История
В 1943 году Адольф Гитлер отдал приказ №10 о возведении оборонительного рубежа - линии «Пантера». Но уже в октябре Красная армия сумела ее прорвать в нескольких местах.
Троянский конь постмодерна
3 Октября 2013 / Картина дня
Известный воронежский публицист, национал-державник и главный редактор газеты «Экономика и жизнь - Русь» Святослав Иванов обратился к околокультурному сообществу с призывом бойкотировать обсуждение доклада «Воронежский пульс. Культурная среда и культурная политика», выполненного под руководством театрального продюсера Эдуарда Боякова, которого губернатор Алексей Гордеев выписал из Москвы. Таким образом в городе растет сопротивление культуртрегеру.
Трезвить или не трезвить
3 Октября 2013 / Трибуна
Относительно недавно губернатор Алексей Гордеев дал областным и городским властям поручение проработать вопрос о работе учреждения, выполняющего в Воронеже функции медвытрезвителя. Его он мотивировал тем, что пьяные зачастую остаются на улице, поскольку их некуда везти. Есть аргументы и за, и против. Но первыми на тему возрождения трезвяков высказались журналисты и, само собой, депутат гордумы Галина Кудрявцева.
Первый, первый, я второй
3 Октября 2013 / Картина дня
Депутат Воронежской облдумы коммунист Константин Ашифин не снижает публичной активности после завершения кампании по выборам мэра Воронежа. И дело не только в иске о защите чести и достоинства, который он собирается выкатить бывшему конкуренту депутату гордумы Галине Кудрявцевой («Альянс зеленых»). Ашифин регулярно отмечается постами в соцсетях, претендуя на роль политика номер два в областном центре, что, в принципе, выглядит минимум как заявка на мандат депутата Госдумы.
Против течения
3 Октября 2013 / История
Русский и германский консервативный дискурс как ответ Просвещению и Великой Французской революции.
Кукла
3 Октября 2013 / Гильдия
Литературный критик Игорь Панин о творчестве Веры Полозковой.



Видео дня

Видео: 

Все видео



 

Up!
Up!
Up!
Up!
Up!
Up!
Up!
Up!
Up!
Up!
Up!
Up!
Up!
Up!
Up!
Up!
Up!
Up!
Up!
Up!
Up!