Производитель оборудования требует банкротства воронежского провайдера Justlan

Производитель оборудования требует банкротства воронежского провайдера Justlan
3 Ноября 2019

Саратовский производитель телекоммуникационного оборудования «АЛС и ТЕК» подал иск о банкротстве воронежского АО «Квант-телеком», предоставляющего услуги связи и Интернета под брендом Justlan. Компании несколько лет спорят из-за арендных платежей в сумме около 60 млн рублей за соединяющие Воронежскую и Саратовскую области линии оптоволоконной связи. В рамках спора «АЛС и ТЕК» уже требовал банкротства «Квант-телекома», но воронежская компания добивалась закрытия дела, погасив долги.

В воронежский арбитраж поступил иск о банкротстве АО «Квант-телеком» от зарегистрированного в Саратове ООО «Компания АЛС и ТЕК». Он стал частью судебного спора саратовского производителя телекоммуникационного оборудования с воронежским провайдером. С середины октября «АЛС и ТЕК» пытается в арбитраже добиться взыскания с «Квант-телекома» 4,06 млн рублей процентов за пользование чужими средствами по договору аренды. А в июле саратовская фирма добилась взыскания с воронежской 3,34 миллионов с аналогичной формулировкой, позднее решение первой инстанции засилил Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Спор между интернет-компаниями связан с арендой в 2013 году «Квант-телекомом» у «АЛС и ТЕК» 694,8 километров линий оптоволоконной связи между ретранслятором воронежского областного радиотелевизионного передающего центра в Грибановском районе и Саратовом. На протяжении следующих нескольких лет «АЛС и ТЕК» многократно пытался взыскивать с «Квант-телекома» задолженность по аренде, проценты за пользование чужими денежными средствами и неустойки общей суммой до 60 млн рублей.

В августе 2016 года «АЛС и ТЕК» уже подавал иск о банкротстве провайдера, требуя у него 47,55 миллионов. Представитель «Квант-телекома» тогда заявлял, что долг погашен в полном объеме. После того как в суд были представлены соответствующие платежные ордеры, производство по делу о банкротстве прекратилось. Новый иск оппонентов владелец «Квант-телекома» Николай Торохов охарактеризовал как работу на публику. «Есть закон о банкротстве, строго в рамках закона будем действовать, - заявил господин Торохов. - Если у кого-то имеются какие-то исполнительные листы, они предъявляются, и компания, которая задолжала, должна по ним заплатить».

Арбитражный управляющий, директор воронежского филиала саморегулируемой организации «Авангард» Игорь Вышегородцев отмечает, что иски о банкротстве все чаще становятся инструментом давления на задолжавшего партнера, а не способом вернуть деньги через распродажу его имущества в конкурсном производстве. «Но даже в таком случае компаниям стоит опасаться подачи банкротного иска и использовать все возможности, чтобы он не поступал в суд, - уверен эксперт. - Лучше всего - платить по долгам, которые превышают минимальный для банкротства порог в 300 тыс. рублей. Поданный иск, даже если он не закончится введением какой-либо из процедур банкротства, как минимум приведет к дополнительным издержкам на его юридическое сопровождение. А также он может подтолкнуть других контрагентов компании к тому, чтобы потребовать возврата долгов в суде».

По сведениям базы Kartoteka.ru, ООО «Компания «АЛС и ТЕК» зарегистрировано в Саратове в 1994 году. Основной вид деятельности - работа холдинговых компаний. Гендиректором выступает Наталия Полякова, 100% ООО принадлежат Ильдару Салимову. В 2018 году компания получила 3,61 млн рублей убытка при выручке в 350,27 миллионов. Она производит телекоммуникационное оборудование: порты, коммутаторы, узлы доступа, климатические шкафы. 90% продукции у нее покупает «Ростелеком». Также компания оказывает услуги связи и Интернета по собственным оптоволоконным сетям с доступом в Сибирь, страны Европы и Средней Азии.

АО «Квант-телеком» зарегистрировано в Воронеже в 2007 году. Основной вид деятельности - связь на базе проводных технологий. Гендиректор - Александр (Николаевич) Торохов, 100% АО принадлежат Николаю Торохову. Выручка в 2018 году составила 1,15 млрд рублей, чистая прибыль - 48,68 миллионов. АО «Квант-телеком» оказывает телекоммуникационные услуги в Воронежской, Липецкой, Тульской и Московской областях, владеет собственной магистральной оптоволоконной линией между Москвой и Воронежем.

Воронежскую область могут использовать как плацдарм для обкатки сценариев госдумских выборов

«Школу обстреливают ежедневно!» Воронежский депутат Журавлев поделился впечатлениями от увиденного в Луганске и его окрестностях

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~OAT3V


Люди, раскачивайте лодку!!!