ВСУ удалось деблокировать войска, окруженные на южном берегу Ингульца

ВСУ удалось деблокировать войска, окруженные на южном берегу Ингульца
4 Сентября 2022

Телеграм-канал «Рыбарь» констатировал, что 3 сентября в ходе наступления на Херсон ВСУ заняли Благодатовку, воспользовавшись наведенной русскими накануне переправой, и деблокировали окруженные на южном берегу реки Ингулец войска.

Запорожское направление

Параллельно с контрнаступлением на николаево-криворожском направлении на других участках фронта ВСУ ведут разведку боем. В Пологовском районе Запорожской области противник активно обстреливает позиции и места дислокации Вооруженных сил РФ.

31 августа ВСУ нанесли результативный удар американскими реактивными системами залпового огня HIMARS по ложному штабу и одному из складов с боеприпасами в Токмаке. Впрочем, на передовой в районе сел Нестерянка и Работино украинской артиллерии, несмотря на активное применение средств воздушной разведки и контрбатарейной борьбы, не удается достичь значимого успеха ни в поражении укрепленных точек пехоты ВС РФ, ни в уничтожении маневренных позиций артиллерии.

Начиная с 31 августа каждый день ВСУ пытаются штурмом взять позиции 503-го мотострелкового полка ВС РФ в селе Нестерянка: 31 августа было задействовано восемь танков; 1 сентября - четыре танка, остальные получили повреждения и вышли из строя 31 августа; 2 и 3 сентября противник применял танки для обстрела села с предельной дистанции прямой наводкой из района очистных сооружений восточнее Новоандреевки.

2 сентября ВСУ потеряли во время одной из атак на Нестерянку БТР М113. Машина повреждена, экипаж и десант уничтожены в стрелковом бою. Трофейный образец военной техники НАТО был отбуксирован на позиции ВС РФ для изучения.

Херсон: обстановка на Андреевском участке

Андреевка.jpg

3 сентября украинской армии удалось полностью занять село Благодатовка, воспользовавшись наведенной ВС РФ накануне переправой, и деблокировать окруженные на южном берегу Ингульца войска. Для расширения плацдарма на Андреевском участке фронта командование ВСУ сконцентрировало все резервы и силы: что под Посад-Покровским, что под Высокопольем, что под Снигиревкой деятельность противника ограничивается редкими обстрелами и активностью малых групп.

По маршруту Березнеговатое - станция Березнеговатое - Терновка - Благодатовка - Андреевка продолжается переброска техники и личного состава на южный берег.

Вероятнее всего, в районе Андреевки была частично восстановлена как минимум одна понтонная переправа: до середины дня 3 сентября туда курсировали грузовики с щебнем и грунтом, которые насыпали земляную насыпь. Количество военной техники, перебрасываемой на южный берег, уменьшилось: очевидцы сообщают, что поток начинает иссякать. Людей привозят в гражданских грузовиках и на рейсовых автобусах, после перехода Ингульца они рассеиваются группами по лесопосадкам вдоль берега.

Военную технику и личный состав перекидывают до Сухого Ставка: Сухой Ставок - последнее известное место концентрации ВСУ, от Безыменного и Карломарксовского русские их отбросили 2 сентября, а село Костромка находится в серой зоне.

Артиллерия, армейская и тактическая авиация работают по перебрасываемым по голой степи подкреплениям. Не хватает кадров объективного контроля: несмотря на огромные потери ВСУ, из-за отсутствия связи в сеть практически не попадают фото и видео.

Хаски.jpg

Уничтоженный на переправе через Ингулец бронеавтомобиль Husky (Британия).

Литератор Дмитрий Ольшанский:

«Когда я слушаю нашу пропаганду, которая вещает что-то про внешнюю политику (а она обычно вещает именно про нее), - я, как правило, со всем соглашаюсь. 

Конечно, формулировки у нашей современной газеты «Правда» и нашего современного Политбюро ЦК КПСС чудовищные - невозможный язык нацистов, англосаксов и многополярных миров, - но формулировки у любого массового агитпропа ужасны, всякое заграничное диверсити и ЛГБТ+что-то там - ничем, право, не лучше здешних нацистов, такая же точно тошниловка, - а, по сути-то, все правильно говорят в нашем государственном матюгальнике. Что же там неправильно? Что наша пропаганда скрывает, когда объясняет свои элементарные вещи? Я бы насчитал три неправды.

Первая неправда состоит в том, что наша система, рассказывая о противостоянии с западным миром, умалчивает о том, что сама она потратила много-много ценных лет и ценных ресурсов только и исключительно на то, чтобы в западный мир вписаться, влезть туда если не в дверь, так хоть в окно, и нынешняя ее сердитая риторика - риторика горькой обиды, а вовсе не исповедания прочных принципов и идей. Не стоит путать столкновение ценностей с отвергнутыми чувствами. Вася (то бишь англосаксы и другие) плох не тем, что он плох, а тем, что отказался на нас жениться, хотя мы так хотели, так жарко дышали. Но он, зараза, выбрал не нас, а восточноевропейские лимитрофы, и поэтому мы теперь ищем возможность наступить ему на хвост - и только поэтому.

Вторая неправда в том, что наша система, рассказывая о противостоянии с западным миром, умалчивает о том, что само противостояние состоит преимущественно в разговорах - и с огромным скрипом и трагическим опозданием иногда переходит в дело. Любые другие системы, прошлые и нынешние, симпатичные или страшные, но занятые сопротивлением гегемону своей эпохи - национальные, имперские, исламские, коммунистические, фашистские, какие хотите, - прежде всего много делали. Изобретали, строили, работали на износ, пытались дотянуться до чужого могущества на практике. А где наша практика? Много ли Россия произвела сама, а не купила у внешних сил, пока они продавали? Все силы потрачены на конфискованную яхту в Средиземном море.

И, наконец, третья неправда в том, что наша система, рассказывая о противостоянии с западным миром, умалчивает о том, что в противостоянии - собственная страна, Россия, ее титульная (скажем «русские» вопреки политкорректному запрету) нация и общество - ей, системе, просто не нужны. Здесь вообще не конфликт современных цивилизаций, где действуют культурные машины, университеты, бизнес, активисты, парламенты, всевозможная частная инициатива, ум и талант, - нет, идет феодальная распря, где действующие лица - король и его дружина. Или, если угодно, квазифеодальная, где семья Готти, Гамбино или Дженовезе сопротивляется полиции и ФБР. От обывателя требуется одно: сидеть тихо. То есть система как будто бы обращается к России, говоря о себе и Западе, но на самом деле не обращается, и относится к перспективе совместной - с обществом-нацией-страной - борьбы - намного хуже, чем к пресловутым англосаксам.

Иными словами, они, во-первых, дерутся из зависти и ревности, а не из убежденности; во-вторых, дерутся на словах, а как до дела, так все украли и всюду опоздали; и, в-третьих, дерутся одни, и лучше погибнут в драке, чем кого-нибудь куда-нибудь пустят.

А так-то все правда, и заграница нам добра не желает, и те, кого называют украинскими нацистами, - наши злейшие враги, и многополярный, типун тебе на язык, газета «Правда», мир - нам бы не помешал. Но дьявол, как мы знаем, скрывается в деталях».

Русские бьют врага под Херсоном. Продвижений противника, в том числе под Терновыми Подами, - нет в природе - Игорь Стрелков

Самоубийственные рейды. ВСУ не сворачивают наступления на Херсон

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~qDKcR


Люди, раскачивайте лодку!!!