Самоубийственные рейды. ВСУ не сворачивают наступления на Херсон

Самоубийственные рейды. ВСУ не сворачивают наступления на Херсон
2 Сентября 2022

Телеграм-канал «Рыбарь» дал оценку битве за Херсон в ходе специальной операции по демилитаризации, денацификации и декоммунизации бывшей Украины на вечер 2 сентября.

Сводка телеграм-канала «Рыбарь»

Николаевско-криворожское направление

Херсон: обстановка на Андреевском участке

Несмотря на уничтожение командного пункта ВСУ в Березнеговатом и склада в Белой Кринице, укры не оставляют попыток расширить зону контроля в степях на андреевском участке фронта. Под огнем российской артиллерии и авиации всушная бронетехника пытается продвинуться в сторону трассы на Новую Каховку. Теперь - в южном направлении, подставляясь под удары с севера.

Подразделения ВСУ вошли в Безыменное к западу от Карломарксовского, который так и не удалось взять. Российские бомбардировщики Су-34 сбросили по позициям ВСУ в Безыменном почти два десятка тонн авиабомб ФАБ-500. В результате живая сила противника, техника и крошечное село-призрак прекратили существование.

Одновременно российская армейская авиация отработала по живой силе ВСУ в треугольнике Сухой Ставок - Костромка - Карломарксовское - Безыменное.

Херсон: обстановка на Снигиревском участке

В районе половины третьего дня 2 сентября ВСУ предприняли новую вылазку со стороны Киселевки в направлении Благодатного на снигиревском участке. Потеряв две БМП и несколько человек пехоты, украинские подразделения откатились обратно.

Именно так выглядят уже третьи сутки наступления на Херсон к востоку от Николаева: подразделения ВСУ без прикрытия артиллерии высовываются, бросаются в атаку из лесопосадок чуть ли не по чистому полю, их подбивают, они откатываются обратно.

Прибывают подкрепления, техника скапливается и идет в самоубийственный рейд.

Если план украинского командования на херсонском фронде заключался в том, чтобы ввести русских в замешательство, то у них, пожалуй, получилось. С российской стороны смысла настолько самоубийственных вылазок ВСУ никто не понимает.

снигиревка.jpg

Сводка Минобороны РФ на 2 сентября

Киевский нацистский режим не прекращает безуспешные попытки закрепиться на отдельных участках николаевско-криворожского направления. Авиация Воздушно-космических сил России, ракетные войска и артиллерия наносят значительные потери подразделениям и резервам украинской армии. За сутки противник потерял 13 танков, 19 БМП, 12 других боевых бронированных машин, 11 пикапов с крупнокалиберными пулеметами и более 330 военнослужащих. Взято в плен два боевика. В районе Андреевки Херсонской области сбиты два штурмовика Су-25 и один истребитель Миг-29, переоборудованный для применения американских противолокационных ракет HARM.

Высокоточным оружием ВКС России поражены: пункт временной дислокации 17-й танковой бригады в районе Березнеговатое, ангары с вооружением и военной техникой 46-й аэромобильной бригады в районе Белая Криница Николаевской области. Уничтожены более 40 военнослужащих и до десяти единиц военной техники.

Восточнее Михайловки ДНР ликвидирован командный состав 56-й мотопехотной бригады. В результате высокоточного удара ВКС России по командному пункту ликвидировано 18 военнослужащих, в том числе 12 офицеров, 31 - ранен.

В связи со значительными потерями личный состав подразделений 110-й механизированной бригады, занимавший позиции в Авдеевке и Опытном ДНР, отказался от выполнения боевых задач и оставил позиции. А сосредоточенными огневыми ударами по боевым позициям 60-й пехотной бригады в районе Добрянка и Нововоронцовка Херсонской области уничтожено более 30 и ранено до 15 нацистов.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены: взвод реактивных систем залпового огня «Ольха» в районе Новомарьевка под Николаевом, восемь пунктов управления ВСУ в районах Дачное Харьковской, Верхняя Терса Запорожской, Белая Криница, Великое Артаково и Баштанка Николаевской областей, Александровка, Бахмут и Константиновка ДНР, а также 42 артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника в 134 районах сосредоточения.

В районах Харьков, Циркуны и Андреевка Харьковской, Доброе Николаевской областей, Северск, Соледар ДНР уничтожено шесть складов ракетно-артиллерийского вооружения. А у Воскресенска ДНР - пусковая установка зенитного ракетного комплекса «Бук-М1».

В районах Яковенково, Борщевка Харьковской, Нестерянка, Копани Запорожской, Зеленый Гай Херсонской областей, Благодатное, Стыла и Валерьяновка ДНР ПВО сбито 12 беспилотников. У Новой Каховки уничтожена противолокационная ракета HARM производства США. А в районах Стыла ДНР, Херсон, Берислав и Новая Каховка Херсонской области - перехвачено 14 снарядов американской РСЗО HIMARS.

Ярослав Белоусов, русский националист и публицист:

«Советская власть взращивала украинский национализм не только в России, но и за рубежом. Речь идет о Коммунистической партии Западной Украины, которой традиционно уделяют мало внимания. КПЗУ рассматривалась советскими руководителями как инструмент подрыва могущества многоэтничной Польши на территориях, которые стали советскими позднее - в 1939 году. Партия постоянно находилась в состоянии раскола между сторонниками слияния с Коммунистической рабочей партией Польши и его противниками. Однако когда в 1927 году красный украинский националист Александр Шумский, нарком просвещения УССР, получил выговор от Москвы и лишился поста, КПЗУ полностью его поддержала. 

По численности организация была сравнительно небольшой, однако ее роль в истории России значительна. А все потому, что одним из ее руководителей некоторое время выступала Нина Кухарчук - будущая жена Никиты Хрущева. Есть версия, что генсек отдал Крым Украине именно потому, что хотел угодить своей второй половинке. Как бы то ни было, даже несколько подавленный после Великой Отечественной войны украинский национализм смог отравить разум советского вождя и нанести удар по русским. 

Сама КПЗУ просуществовала до 1938 года, хотя ее ликвидация Кремлем началась гораздо раньше - примерно с 1933-го, когда Иосиф Сталин наконец-то углядел перегибы в национальной политике в Украинской ССР. Именно тогда некоторых лидеров КПЗУ начали вызывать из Польши в Москву, где они бесследно исчезали. Тем не менее власти СССР через поддержку КПЗУ взращивали украинство на землях Западной Украины, входивших в состав Польши. А эстафетную палочку перехватили антикоммунистически настроенные украинские националисты ОУН - родоначальника УПА».

Осенние тезисы Сергея Шойгу. Десантники поддержали ЧВК «Вагнера» в противодействии контрнаступлению ВСУ у Кодемы

Запорожскую АЭС атаковали диверсанты на баржах. На херсонском фронте наступление ВСУ окончательно выдохлось

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~e9ROt


Люди, раскачивайте лодку!!!