Русские бьют врага под Херсоном. Продвижений противника, в том числе под Терновыми Подами, - нет в природе - Игорь Стрелков

Русские бьют врага под Херсоном. Продвижений противника, в том числе под Терновыми Подами, - нет в природе - Игорь Стрелков
3 Сентября 2022

Судя по сводкам специальной военной операции от телеграм-канала «Рыбарь», к исходу четвертых суток наступления ВСУ на Херсон, 2 сентября, Вооруженные силы РФ успешно отразили атаки укров на всех участках, восстановив линию фронта под Посад-Покровским и Ольгино. Самые ожесточенные бои развернулись под Андреевкой.

Сводка телеграм-канала «Рыбарь»

Николаевско-криворожское направление, 2 сентября

К исходу четвертых суток наступления ВСУ на Херсон Вооруженные силы РФ успешно отразили наступление на всех участках, восстановив линию фронта под Посад-Покровским и Ольгино. Самые ожесточенные бои развернулись под Андреевкой.

Несмотря на уничтожение командного пункта ВСУ в Березнеговатом и вывода из строя крупного склада с оружием и боеприпасами в Белой Кринице, украинские командиры продолжили перебрасывать технику и личный состав на плацдарм на южном берегу.

По открытой степи подкрепления гнали через узкий коридор в Сухом Ставке и Костромке к трассе Давыдов Брод - Новая Каховка. ВСУ удалось занять деревню-призрак Безыменное к западу от Карломарксовского, который они безуспешно пытались взять штурмом. Российские Су-34 и Су-24, орудия ствольной и реактивной артиллерии вывели из строя понтонные переправы ВСУ в Андреевке и начали методично уничтожать зажатые в огневом мешке силы противника. Силы в Безыменном уничтожены.

Одновременно со стороны Благодатовки ВС РФ форсировали Ингулец и перешли на северный берег, прорвав оборонительные рубежи в Терновке и захватив плацдарм.

Со стороны Николаева и Баштанки ВСУ в ночь со 2 на 3 сентября начали переброску подкреплений - при проходе через Березнеговатое были замечены, в том числе, оригинальные американские М113. Колонны техники направлялись в Первомайское к западу от Снигиревки, Пришиб (к северу) и к уничтоженным переправам у Андреевки.

Вероятнее всего, украинские войска предпримут попытку сковать Вооруженные силы РФ на другом участке фронта, чтобы отвлечь внимание и деблокировать остатки войск на южном берегу Ингульца в треугольнике Андреевка - Лозовое - Костромка.

Херсон: обстановка на Андреевском участке, 3 сентября

Попытки ВСУ восстановить переправы у Андреевки, Лозового и Великого Артаково успехом не увенчались: группировка на южном берегу Ингульца оставалась отрезанной от линии снабжения. Украинским командованием после переброски подкреплений в Березнеговатое было принято решение о деблокировании остатков группировки на противоположном берегу. Оставив в резерве около 40 единиц военной техники к северо-востоку от Березнеговатого, остальные всушные подразделения начали контрнаступление через Терновку и российскую переправу на южный берег. К утру 3 сентября ВСУ удалось перейти на другой берег реки и начать бои за Благодатовку.

Впрочем, соединиться с заблокированными на южном берегу остатками войск ВСУ так и не удалось, а за Благодатовку идут бои. На протяжении всей ночи Воздушно-космические силы России, подразделения ракетных войск и артиллерии продолжали наносить огневое поражение по зажатым в котел подразделениям ВСУ на южном берегу Ингульца.

В Березнеговатое ВСУ продолжают перебрасывать подкрепления. К середине дня в поселок потянулась вереница автобусов с наспех одетыми резервистами.

Андреевка.jpg

Сводка одного из лидеров Русской весны Игоря Стрелкова

По ситуации на николаевском направлении херсонского фронта (от Очаковского Лимана до Снигиревки): линия фронта - без изменений (то есть никаких продвижений противника, в том числе под Терновыми Подами, - нет в природе). Артиллерии противника стало очень много - самоходные артиллерийские установки. Они выезжают с разных сторон, делают по несколько выстрелов на максимальной дальности и уходят под Николаев. Бросают с квадрокоптеров мины и гранаты на огневые позиции. Основные удары наносятся по артиллерии, поэтому пехоту они почти не беспокоят.

Американские HIMARS бьют по переправе по несколько раз в день. Не знаю, сколько их у укров. Сыпят десятками каждый день. 2 сентября были нанесены четыре удара пакетами HIMARS (по шесть ракет) по понтонным паромам ВС РФ. Несмотря на успешные попадания, паромы работают. Подвоз снаряжения и боеприпасов русским войскам продолжается, хотя затруднения, конечно, неизбежны. Противник пытается задействовать при атаках пилотируемую авиацию, но ее эффективность близка к нулю.

Замысел противника, как представляется, в том, чтобы подавить артиллерию за счет исключения подвоза боекомплекта и непосредственного уничтожения огневых средств - необходимое условие для успеха его наступления. Русские ведут активный контрбатарейный огонь и наносят удары по местам сосредоточения частей ВСУ.

«Рыбарь»: остальные направления, 2 сентября

Командование ВСУ на харьковском направлении так и не приняло решение о контрнаступлении. На северном фронте идут позиционные бои и артиллерийские дуэли.

Российские ракетные войска и артиллерия осуществляли огневое поражение подразделений ВСУ в районе Перемоги и Русских Тишек. Были уничтожены склады ракетно-артиллерийского вооружения в районах Харькова, Змиева, Циркунов и Андреевки Харьковской области, а также пункт управления ВСУ в районе Дачного.

Вооруженные силы РФ ведут контрдиверсионную работу. Украинская диверсионно-разведывательная группа была уничтожена в окрестностях Дементиевки. Севернее Уд ВСУ провели неудачную разведку боем и отступили после потери танка.

На бахмутском направлении существенных изменений линии фронта нет.

Подразделения ВСУ на соледарском участке были усилены подразделениями мотопехоты, прошедшими обучение по стандартам НАТО. В районе Кодемы механизированные группы ВСУ второй день подряд пытаются контратаковать, но бойцы ЧВК «Вагнера» успешно отражают вылазки противника. В Соледаре русские войска ведут бои в самом городе, а также поселке Бахмутское и окрестностях Яковлевки.

На донецком направлении продолжаются столкновения в пригородах столицы ДНР.

Украинские формирования обстреляли жилые районы Донецка.

Подразделения Народной милиции ДНР ведут бои за укрепрайон в районе моста на Донецкой кольцевой автодороге между поселками Пески и Первомайское.

карта1.jpg

Сводка Минобороны РФ на 3 сентября

Киевский режим недофюрера Зеленского осуществляет безуспешные попытки закрепиться на отдельных участках николаевско-криворожского направления. За сутки противник потерял 23 танка, 27 БПМ, 14 других боевых бронированных машин, девять пикапов с крупнокалиберными пулеметами и более 230 военнослужащих. В районе Сергеевки Херсонской области истребительной авиацией Воздушно-космических сил России сбиты два штурмовика Су-25, а в районе Новоселовки Днепропетровской - Миг-29, переоборудованный для применения противорадиолокационных ракет HARM.

Большие потери ВСУ на николаевско-криворожском направлении привели к острой нехватке койко-мест, медикаментов и запасов крови в лечебницах Николаевской области. Для выявления и задержания возросшего числа дезертиров в Николаеве увеличено количество военных патрулей, выставлены дополнительные посты на въездах в город.

Высокоточным оружием ВКС России поражен пункт временной дислокации ротной тактической группы 95-й десантно-штурмовой бригады в Славянске ДНР. Уничтожены более 100 военнослужащих и 14 единиц бронированной и автомобильной техники.

В районе Константиновки ДНР сосредоточенными огневыми ударами нанесено поражение пунктам временной дислокации подразделений 93-й механизированной бригады. Ликвидированы до 120 боевиков и 11 единиц военной техники.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены 53 артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника ВСУ в 157 районах. В районах Великое Артаково, Вознесенск Николаевской, Орехов Запорожской, Меловая Харьковской областей, Курахово и Краматорск ДНР уничтожено шесть складов. А у Краматорска вдобавок - хранилище топлива 60-й пехотной бригады.

У Константиновки уничтожены пусковая установка реактивной системы залпового огня HIMARS (США) c машиной подвоза боеприпасов и до 30 человек боевого расчета.

В районах Волновахи и Новопавловки ДНР ПВО сбито два беспилотника, третий, «Байрактар-ТБ2», - у Каховки под Херсоном. В районах Червоного Маяка, Чернобаевки и Тягинки Херсонской области уничтожено три тактические ракеты «Точка У». А у Антоновки, Берислава, Новой Каховки, Сагов, переправы у Дарьевского моста Херсонской, Капитоловки, Купянска, Каменки Харьковской и Токмака Запорожской областей - 60 снарядов РСЗО (44 - HIMARS, 12 - «Ольха», четыре - «Ураган»).

Несмотря на присутствие на Запорожской АЭС представителей МАГАТЭ, киевский режим предпринял попытку захвата станции. В 23.00 2 сентября две группы катеров и моторных лодок общей численностью 42 единицы с десантом свыше 250 человек из числа Сил спецопераций и иностранных наемников осуществили попытку высадки на побережье Каховского водохранилища в районе Энергодара и Днепропрудного.

По десанту были нанесены удары ВКС России четырьмя Су-30 и двумя вертолетами Ка-52, в результате которых уничтожено 20 катеров и лодок. Остальные развернулись и ушли в направлении украинского берега. Российской артиллерией, в том числе гаубицами большой мощности «Малка», нанесен удар по украинскому участку побережья в районах Высшетарасовки и Червоноднепровки, где вышли на берег остатки десанта.

По имеющейся информации, в ходе неудавшейся провокации украинские нацисты потеряли 47 боевиков, в том числе десять иностранных наемников, 23 - ранено.

Самоубийственные рейды. ВСУ не сворачивают наступления на Херсон

Осенние тезисы Сергея Шойгу. Десантники поддержали ЧВК «Вагнера» в противодействии контрнаступлению ВСУ у Кодемы

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~qQXmq


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Разбили морды, но это только начало! 8)
Имя Цитировать 0