ВСУ активизировались в направлении Высокополья. Идут бои за Ольгино и Архангельское

ВСУ активизировались в направлении Высокополья. Идут бои за Ольгино и Архангельское
4 Сентября 2022

Сконцентрировав основное внимание Вооруженных сил РФ на Андреевском участке николаево-криворожского направления херсонского фронта, в ночь с 3 на 4 сентября ВСУ начали наступление на позиции ВС РФ в Высокополье с северной окраины Ольгино и Потемкино. Утром над больницей в занятой украми части Высокополья был поднят жовто-блакитный флаг.

Сводка телеграм-канала «Рыбарь»

Херсон: обстановка на Ольгинском участке

Утром 4 сентября ВСУ опубликовали фотографию водружения жовто-блакитного флага на одном из зданий на юго-западной окраине Высокополья. Первоначально мы приняли снимок за кадр, сделанный 30-31 августа и опубликованный для поддержания морального духа украинских войск. Однако впоследствии пришло подтверждение: утром 4 сентября было принято решение на отвод подразделений ВДВ России с позиций на южной окраине Высокополья, чтобы избежать окружения. Сконцентрировав основное внимание Вооруженных сил РФ на Андреевском участке фронта, в ночь с 3 на 4 сентября ВСУ начали наступление на позиции ВС РФ в Высокополье с северной окраины Ольгино и Потемкино. Одновременно идут бои за южную окраину Ольгино (под контролем ВС РФ) и Архангельское (как минимум половина поселка под уверенным контролем ВС РФ).

Телеграм-канал «Операция Z: военкоры Русской весны»:

«Враг продолжает попытки наступательных действий между Николаевом и Херсоном, ВСУ наступают большими силами, пытаясь отбить Высокополье. Украинские боевики заняли больницу и западную часть Высокополья в Бериславском районе Херсонской области. Боевики ВСУ подняли флаг над больницей в занятой ими части поселка, по ним наносятся удары артиллерией ВДВ России. Русские бойцы с мест сообщают, что враг бросил на Высокополье большие силы с бронетехникой. В поселке идут ожесточенные городские бои, армия России отражает попытку наступления противника.

Силам ВДВ помогает бригада береговой обороны Черноморского флота».

Один из лидеров Русской весны Игорь Стрелков:

«Подтверждают оставление русскими поселка городского типа Высокополье на криворожском направлении. Налицо чувствительная тактическая неудача, ранее ВСУ не раз пытались взять опорный пункт ВС РФ на дальних подступах к Кривому Рогу».

Телеграм-канал «Старше Эдды»:

«В отличии от других участков украинского контрнаступа, к вопросу с Высокопольем ВСУ подошли грамотно. Посмотрим, смогут ли они его удержать и насколько вообще хватит у ВСУ резервов, учитывая их огромные потери, особенно в военной технике».

Ольгино.jpg

Об ударе по военному госпиталю в Николаеве

В ночь с 3 на 4 сентября ВС РФ нанесли удар по первой больнице на улице Володарского в Николаеве. Гражданская лечебница была переоборудована в военный госпиталь, где пытались поставить на ноги раненых, эвакуированных с фронта. В украинском сегменте Интернета пытаются выдать эпизод за удар по мирной гражданской больнице.

Но подчеркнем: в результате удара ликвидированы раненые военнослужащие ВСУ.

За счет только одной акции удалось сильно деморализовать украинские войска на николаево-криворожском направлении. Теперь там прекрасно понимают, что единственная возможность выжить - сдаться в плен российским войскам.

Удар по госпиталю мог быть разовой акцией, инициативой на местах или вообще ошибкой. Но мы надеемся, что и в командовании ВС РФ, и в военно-политическом руководстве России принято принципиальное решение перестать переживать за жизни украинских военнослужащих. В первую очередь западенцев - их не перевоспитали больше полувека СССР ни кнутом в виде ГУЛАГа, ни пряником в виде высокого уровня жизни. Пора бы усвоить простую истину: каждая сохраненная жизнь раненому на фронте, предоставление возможности ему выздороветь и снова стать в строй - потенциальный размен жизни российских граждан на украинцев. И на каждую террористическую выходку со стороны Киева и его спонсоров необходимо отвечать ассиметричными мерами на Западной Украине. Каждый теракт, удар по нашей инфраструктуре должен сопровождаться ударами по враждебной инфраструктуре. А военные госпитали - легитимная и законная цель. Мы не понимаем, почему в Сирии полевые больницы запрещенных в РФ «Джебхат ан-Нусры» и ИГИЛ разносили массово, а на бывшей Украине то же самое начинают делать после полугода спецоперации.

Глава Чечни Рамзан Кадыров:

«В Донецкой народной республике спецназ «Ахмат» и 2-й армейский корпус ЛНР начали масштабное наступление в нескольких районах. Наши бойцы активно продвигаются в направлении Соледара, Яковлевки, Северска. Пауза, которая в тактических целях была выдержана за последнее время, полностью себя оправдала. Не буду раскрывать все секреты, но благодаря разработанному нами плану окрыленный противник раскрыл свои позиции. Что нам, собственно, и было нужно. Теперь спецназ «Ахмат» вместе со 2-м армейским корпусом ЛНР ведет наступательные действия и нещадно бьет врага. Всего предстоит очистить от нацистских недобитков около 60 километров территории».

Сводка Минобороны РФ на 4 сентября

Киевский режим продолжает безуспешные попытки закрепиться на отдельных участках на николаево-криворожском направлении. Авиация Воздушно-космических сил России, ракетные войска и артиллерия наносят удары по подразделениям и резервам ВСУ.

За сутки противник потерял 11 танков, 17 боевых машин пехоты, в том числе четыре БМП Bradley производства США, десять других бронированных машин, пять пикапов с крупнокалиберными пулеметами и более 150 военнослужащих. В районе Романовки Николаевской области истребительной авиацией ВКС России сбит штурмовик Су-25.

Высокоточным оружием ВКС уничтожены пункты временной дислокации подразделений 80-й десантно-штурмовой бригады и склад боеприпасов у Краматорска ДНР. Ликвидированы более 120 военнослужащих и 11 единиц бронированной и специальной автомобильной техники. В результате сосредоточенных огневых ударов по позициям подразделений 30-й механизированной и 95-й десантно-штурмовой бригад в районах Гусаровка Харьковской области и Адамовка ДНР ликвидировано 110 боевиков. Командованием ВСУ проводится доукомплектование соединений за счет мобилизованных граждан из западных и центральных областей бывшей Украины.

В районе Курахово ДНР в результате удара высокоточным оружием ВКС России по двум пунктам дислокации иностранных наемников ликвидировано до 50 боевиков.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены четыре пункта управления, в том числе штаб нацистского батальона «Кракен» в районе Харькова, 66-й механизированной бригады у Елизаветовки ДНР, 65-й механизированной бригады у Никольского Запорожской области, 57 артиллерийских подразделений, живая сила и военная техника ВСУ в 189 районах. А у Северска ДНР, Никольского и Малиновки под Запорожьем уничтожены три склада боеприпасов.

В районах Балаклея, Першотравневое Харьковской области, Завитне Бажання, Ивановка и Зеленый Гай в ДНР ПВО сбито пять беспилотников. У Новой Каховки под Херсоном - три противорадиолокационные ракеты HARM производства США, а у Каховской ГЭС - семь снарядов реактивных систем залпового огня (четыре - HIMARS и три - «Ольха»).

Несмотря на присутствие на Запорожской АЭС представителей МАГАТЭ, киевский режим недофюрера Владимира Зеленского не прекращает провокации с целью создания угрозы техногенной катастрофы. 3 сентября для нанесения ударов по территории станции ВСУ применили восемь беспилотников с подвесными боеприпасами. Российскими средствами радиоэлектронной борьбы приближавшиеся к АЭС объекты были блокированы, после чего осуществлен принудительный сброс гранат в безлюдных местах на удалении более полутора километров от периметра безопасности атомной электростанции.

Сухой Ставок превращен в одно большое кладбище. Игорь Стрелков прояснил обстановку на херсонском фронте

ВСУ удалось деблокировать войска, окруженные на южном берегу Ингульца

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~3vDu3


Люди, раскачивайте лодку!!!