Сухой Ставок превращен в одно большое кладбище. Игорь Стрелков прояснил обстановку на херсонском фронте

Сухой Ставок превращен в одно большое кладбище. Игорь Стрелков прояснил обстановку на херсонском фронте
4 Сентября 2022

Один из лидеров Русской весны Игорь Стрелков и телеграм-канал «Рыбарь» поделились положением дел на николаево-криворожском направлении спецоперации по состоянию на 4 сентября.

Сводка телеграм-канала «Рыбарь»

За вечер 3 сентября и ночь с 3 на 4 сентября у ВСУ кончились подтянутые в Березнеговатое резервы военной техники: к исходу дня на южный берег Ингульца переправлялись отдельные группы пехоты украинской армии в пешем порядке.

Всю ночь Воздушно-космические силы России, ракетные войска и артиллерия наносили огневое поражение по позициям в треугольнике Терновка - Лозовое - Костромка.

Сухой Ставок превращен в одно большое кладбище. Костромку дочищали утром 4 числа. Если у ВСУ остались какие-то резервы, а в командовании не отказались от планов самоубийственного штурма южного плацдарма, то ситуация прояснится к исходу дня. В противном случае Андреевский плацдарм ВСУ прекратит свое существование.

Андреевка.jpg

Военный эксперт Борис Рожин:

«1. Военкор Сергей Среда сигнализирует, что ЧВК «Вагнера» взяла большую часть Кодемы, поселка южнее Бахмута. Бои за западную часть Кодемы продолжаются. Но вагнеровцы активно давят противника. 2. Появились сообщения о взятии Майорска рядом с Горловкой. Но фото- и видеоподтверждений оттуда нет. 3. Что касается Андреевского плацдарма на херсонском фронте, то на утро 4 сентября бои шли у Костромки, Благодатного, Сухого Ставка плюс на севере у Петровки и Высокополья».

Сводка одного из лидеров Русской весны Игоря Стрелкова

Наиболее тяжелые бои идут на херсонском фронте.

По состоянию на утро 4 сентября, на николаевском направлении противник наступательных действий не ведет. Линия фронта за сутки не изменилась. По всей вероятности, ВСУ осуществляют смену потрепанной 28-й механизированной бригады на резервные части. Вместе с тем украинская артиллерия наносит непрерывные удары по передовым и тыловым позициям Вооруженных сил РФ. Русские отвечают.

На плацдарме на реке Ингулец, куда противник (ожидаемо) перенес основные усилия после первоначального успеха, - ожесточенные бои. По всей видимости, ВСУ сумели полностью овладеть селом Благодатовка, укрепив правый фланг плацдарма путем занятия излучины реки. Также, по информации ряда источников, ВСУ сохраняют контроль над развалинами поселка Сухой Ставок и оказывают давление в западном направлении - на автодорогу Берислав - Давыдов Брод, угрожая охватом Брода.

Основным препятствием для развития успеха ВСУ являются: степная ровная местность с малым количеством естественных укрытий (что дает возможность нашей авиации и артиллерии последовательно расстреливать обнаруженные колонны и места сосредоточения техники); разрушение наведенных понтонных переправ через Ингулец.

Противник усиленно сооружает новые переправы, насыпая гравийно-земляные дамбы в нескольких местах к своему плацдарму. Переброска войск на него продолжается.

По боям на западном фасе нашего Заднепровского плацдарма (никопольское направление) у меня данных по-прежнему нет. По отрывочным сведениям - там противнику местами тоже удалось достичь некоторых тактических успехов.

Украинские войска продолжают наносить массированные ракетные удары по местам переправ через реки Днепр и Ингулец, по военным и гражданским объектам в Херсоне, Новой Каховке, Бериславе и других населенных пунктах, контролируемых Россией.

P.S. Подтвердили сдачу Благодатовки, а также - на николаевском направлении - Любомировки/Красного Знамени (севернее Терновых Под) и очередной удар американскими реактивными системами залпового огня HIMERS по военной переправе. 

Противник оказывает сильное давление на Белогорку (на Ингульце юго-восточнее Давыдова Брода), то есть ВСУ явно пытаются расширить сюда плацдарм.

Оценка ситуации

По соотношению успехи - понесенные потери наступление ВСУ на наш Заднепровский плацдарм в целом проходит неудачно. Большие потери наступающих в людях и технике не оправданы территориальными успехами, ни одна российская группировка не разбита.

Вместе с тем говорить о преодолении оперативного кризиса нашей обороны рано.

1. Противник сумел создать мощную артиллерийскую группировку (прежде всего - ракетную), способную на равных вести борьбу с нашими артиллерийскими частями и ощутимо поддерживать свои атакующие общевойсковые соединения.

2. ВСУ сумели разрушить все стационарные переправы до состояния невозможности переезда по ним даже легкой военной техники (3 сентября при попытке преодолеть мост в Херсоне провалился бронеавтомобиль «Тигр»), а также наносят постоянные удары по инженерным переправам - понтонным паромам. Действия противника создают существенные затруднения в снабжении нашей Заднепровской группировки, которые станут нарастать по мере исчерпания накопленных запасов боеприпасов и снаряжения.

3. ВСУ сумели расширить свой плацдарм на южном берегу реки Ингулец и теперь непременно будут накапливать силы для дальнейшего наступления в направлении на Берислав, угрожая рассечь российскую группировку и окружить ее западную часть в районе Давыдов Брод - Высокополье - Любимовка. Допустить ничего подобного для Вооруженных сил РФ нельзя, но ликвидировать угрозу без мощного контрудара не получится. А для контрудара остро не хватает самого главного - пехоты. Поскольку превосходство ни в авиации, ни в артиллерии само по себе поражение противнику не нанесет, не говоря уже о его разгроме и ликвидации опасного плацдарма.

Прогнозы

Предполагаю, что противник продолжит наступательные операции вплоть до полного исчерпания своих резервов, постаравшись максимально вклиниться в расположение наших войск, после чего сделает оперативную паузу для накопления сил и подготовки к дальнейшему наступлению. Сражение на истощение его не пугает - людских ресурсов накоплено много, а технику и (особенно) боеприпасы дорогие западные друзья продолжают им подгонять в количестве. Для нашей же армии такой ход событий (ожидаемо) невыгоден, но альтернативы ему нет - решительно (со стратегическими целями) наступать наши войска без достаточного количества живой силы не в состоянии.

Исход сражения зависит от множества факторов, но мне все-таки представляется, что пока у Вооруженных сил РФ хватит ресурсов для преодоления кризиса и стабилизации линии фронта без серьезных деэскалаций. Хотя результат, увы, не гарантирован.

ВСУ удалось деблокировать войска, окруженные на южном берегу Ингульца

Русские бьют врага под Херсоном. Продвижений противника, в том числе под Терновыми Подами, - нет в природе - Игорь Стрелков

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~UX7sT


Люди, раскачивайте лодку!!!