Венгры могут построить под Воронежем производство защищенной сои

Венгры могут построить под Воронежем производство защищенной сои
5 Ноября 2019

Крупный венгерский производитель кормов и защищенной сои UB Merchants рассчитывает построить в индустриальном парке «Масловский» под Воронежем два завода - по выпуску защищенного соевого белка и полножирной сои, а также высокобелкового подсолнечного шрота. В производство высокобелковых компонентов для коров, свиней и бройлеров планируется вложить 5-6 млн евро.

О планах UB Merchants по созданию нового производства в индустриальном парке «Масловский» рассказал Араньоши Габор, гендиректор российского подразделения венгерской компании ООО «УБМ Рус». Цена вопроса, по его словам, - 5-6 млн евро (360-420 млн рублей по курсу ЦБ на 5 ноября), из них 40-50% должны составить собственные средства. Впрочем, общая стоимость проектных работ до конца не подсчитана, подчеркнул господин Габор.

Для реализации инвестпроекта компании, по утверждению Араньоши Габора, требуется 3,5 га. На первом этапе земельный участок позволит построить два примерно одинаковых завода. Объект SoyPreme должен будет перерабатывать 30 тыс. тонн соевых бобов в год и получать 15-20 тыс. тонн защищенного соевого белка с высоким усвоением, используемого в кормлении высокоудойных коров для поддержания их продуктивности. На том же заводе предполагается выпускать 10-15 тыс. тонн полножирной сои, которая является ключевым сырьем для производства кормов. Второй объект будет производить продукт под брендом SunFeed. Там планируется перерабатывать 30 тыс. тонн экструдированного подсолнечного шрота и выпускать подсолнечный шрот с высоким содержанием белка (46%). Он сможет использоваться для кормления свиней и бройлеров. «Наряду с основным продуктом мы планируем выпускать два продукта с более низким содержанием белка и высоким содержанием клетчатки, - сообщил господин Габор. - Его можно использовать в кормлении крупного рогатого скота». 

Топ-менеджер уточнил, что уже начались торги по закупке оборудования. С помощью руководства индустриального парка «Масловский» и правительства губернатора Александра Гусева в компании рассчитывают завершить официальные процедуры до конца 2020 года. В случае их завершения уже весной 2020-го «УБМ Рус» сможет начать строительство, а в конце 2020-го или весной 2021-го - запустить производство. В облправительстве в данный момент прорабатывают вопрос предоставления компании субсидий и прокладывания к будущим заводам UB Merchants железнодорожной ветки.

На той же площадке планируется возвести силосы и складские помещения, объекты сервисного и социального назначения. Сырье (30 тыс. тонн бобов и 30 тыс. тонн экструдированного подсолнечного шрота) венгры собираются закупать у местных производителей: его доступность в Воронежской области, по признанию господина Габора, стала одной из причин выбора региона для размещения нового производства. Вероятный срок окупаемости инвестиционного проекта составляет два - два с половиной года.

Ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Даниил Хотько отмечает, что воронежской продукции UB Merchants предстоит конкурировать с традиционным предложением, имеющим более низкое содержание белка. «Подсолнечный шрот с содержанием белка 46% - скорее редкий продукт, большинство производителей ориентированы на более низкий (39%) ГОСТ, - объясняет господин Хотько. - А полножирную сою выпускают многие производители, в том числе и животноводческие предприятия на базе своих комбикормовых заводов. Поэтому весь вопрос в том, насколько дорого будет обходиться воронежская продукция животноводам и будет ли у них потребность в более высокобелковой продукции. Недаром на рынке отсутствует спрос на подсолнечный шрот с массовой долей протеина 46%».

По словам источника на рынке кормов, высокобелковый подсолнечный шрот может стать невостребованным еще и потому, что он по своим свойствам приблизится к соевому шроту, который животноводы также давно применяют. Причем цены на эластичном рынке наиболее популярных кормовых компонентов установились на приемлемом для производителей уровне.

Холдинг UB Merchants был основан в 1996 году. Предприятие поставляет корма и добавки венгерским животноводческим хозяйствам. В Венгрии UB Merchants управляет четырьмя комбикормовыми заводами общей мощностью 450 тыс. тонн в год, предприятием по изготовлению защищенной сои для КРС мощностью 36 тыс. тонн и заводом премиксов мощностью 30 тыс. тонн в год.

Александр Соловьев презентовал проект нового медицинского центра в Воронеже президенту Европейской медицинской ассоциации

Производитель оборудования требует банкротства воронежского провайдера Justlan

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Pjs59


Люди, раскачивайте лодку!!!