Либертарианцы потребовали от воронежского губернатора открыть гайд-парк на площади Ленина

Либертарианцы потребовали от воронежского губернатора открыть гайд-парк на площади Ленина
8 Апреля 2019

Воронежское реготделение Либертарианской партии России создало на специализированном ресурсе Сhange.org петицию, адресованную губернатору Александру Гусеву. Либертарианцы выступают против ликвидации в Воронеже действующих гайд-парков.

«4 апреля в Воронежской областной думе прошли закрытые публичные слушания, - констатируется в обращении к Александру Гусеву. - Их тема - уничтожение гайд-парков (мест, где можно без уведомления властей проводить пикеты и митинги) в Центральном районе Воронежа. Мероприятие было запланировано на 16:00, чтобы никто из работающих граждан не смог неожиданно нарушить идиллию имитации общественного мнения.

На закрытых слушаниях (на самом деле на открытом круглом столе. - ред.) обсуждались разные предлоги, под которыми можно убрать гайд-парки из центра. Так, старший помощник прокурора области Алексей Федоров заявил, что якобы появился ряд проблем из-за высокой угрозы терактов. Также он предложил изменить региональное законодательство и создать список мест, где проведение публичных мероприятий будет запрещено. Между тем чиновники ссылались на то, что на центральных площадках часто возникают конфликты среди жителей города. «Например, у «Пролетария» [кинотеатра] есть пиццерия <...> там пешеходная и культурная зона. Гайд-парк - только вишенка на торте. Конфликт в такого рода зонах будет всегда, и надо понять, как решить его в интересах большинства. То ли переносом, то ли ограничением по времени», - сообщил заместитель руководителя управления региональной политики облправительства Александр Холод.

Но никаких конфликтов интересов в центральных гайд-парках ни разу не возникало. Единственным спором можно назвать то, что на площадке у памятника Ивану Никитину власти постоянно организуют ярмарку якобы в поддержку малого бизнеса. «Налицо всего лишь видимость поддержки. На самом деле малый бизнес власть в нашем городе душит. Как только гайд-парки уберут, ярмарка просто исчезнет», - утверждает депутат Воронежской гордумы Андрей Померанцев. Обычные люди всегда с интересом наблюдают за митингами и демонстрациями, а некоторые к ним присоединяются.

Заместитель руководителя управления региональной политики Андрей Черваков сообщал, что планировалась просто рабочая встреча с активистами по обсуждению изменения расположения гайд-парков. Но дело в том, что никого из городских активистов о встрече не предупреждали. Информация о ней всплыла только после публикации депутатом гордумы Андреем Померанцевым поста в Facebook. Он вызвал большое возмущение, так как общественные активисты (десятки человек), интенсивно использующие гайд-парки города Воронежа, были лишены возможности там присутствовать.

В Воронеже всего шесть гайд-парков, а в центре их три: на Никитинской площади (радиус 15 метров от памятника Ивану Никитину и кинотеатра «Пролетарий»), на площади Ленина, 7 (радиус десять метров от памятника Александру Пушкину у Театра оперы и балета), а также на улице Кирова, 2 (20 метров от входа в здание облдумы с северо-восточной стороны). По мнению Червакова, ликвидировать гайд-парки в центре нужно из-за изменяющейся городской архитектуры и городского благоустройства. Ситуация якобы не позволяет бесконфликтно проводить митинги и другие акции на существующих площадках. «Действующие места не отвечают целям гайд-парков - в них нельзя в любой момент провести протестную акцию», - добавил Черваков. Но также он правильно подметил, что активисты - люди неравнодушные и эмоциональные. И нам действительно не все равно.

Мы считаем решение уничтожить гайд-парки в центре Воронежа политически мотивированным. Администрация города просто боится того, что на выборах в гордуму в 2020 году множество людей будет стоять на улицах с плакатами и выкрикивать протестные лозунги. Подобные инициативы властей ограничивают свободу собраний, гарантируемую статьей 31 Конституции РФ и Конвенцией ООН по правам человека. Мы требуем оставить существующие гайд-парки на своих местах, а также создать дополнительный гайд-парк на площади Ленина. В России установлена демократическая форма правления, а значит, согласно закону, каждый может выражать свою политическую волю где пожелает. И мы просим вас (Александра Гусева. - ред.) поспособствовать тому, чтобы свобода слова у нас сохранилась, несмотря ни на что».

Александр Гусев не справляется-2. Политолог Дмитрий Нечаев прогнозирует отставку воронежского губернатора

В Воронеже завершено расследование уголовного дела преемника Алексея Климова на рынке эскорт-услуг

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~n1wbj


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Изя
Догорой Александр Викторович, не могли бы Вы уволить Сухачеву Э.А. без митингов, пикетов, гайд-парков.
Если Вас не затруднит, к Святому празднику, а уж мы свечку поставим пудовую.
Имя Цитировать 0