Губернатор Александр Гусев одобрил космическое повышение тарифов на ЖКХ в Воронеже. Но не отважился сообщить о принятом решении

Губернатор Александр Гусев одобрил космическое повышение тарифов на ЖКХ в Воронеже. Но не отважился сообщить о принятом решении
16 Декабря 2021

Спустя почти два месяца после обращения к нему депутатов Воронежской гордумы, которое он сам же инициировал, самый решительный губернатор в истории Воронежской области так и не отважился лично объявить о взрывном повышении в Воронеже индекса роста коммунальных тарифов в 2022 году на 9,1% и отбыл в московскую командировку. Вместо себя 15 декабря Александр Гусев доверил сделать объявление коллективному Гусеву - агитационно-пропагандистской бригаде в составе шести человек, которую возглавил руководитель областного управления по взаимодействию со СМИ и административной работе Артем Сокольников.

Розовые очки коллективного Гусева

Помимо Сокольникова в составе коллективного Гусева, который 15 декабря провел в воронежском Доме журналистов пресс-конференцию, оказались руководители департаментов социальной защиты и государственного регулирования тарифов команды мечты Ольга Сергеева и Евгений Бажанов, первый вице-мэр Воронежа по городскому хозяйству Сергей Петрин, а также бенефициары роста тарифов на ЖКХ в областном центре - руководитель филиала ПАО «Квадра» - «Воронежская генерация» Виктор Назаров и гендиректор ООО «РВК-Воронеж» Олег Николаенко. То есть представители концессионеров муниципальных тепловых и водоканализационных сетей.

Но помимо официальных лиц в состав бригады вошел политолог Дмитрий Нечаев, зачастую неформально исполняющий обязанности гусевского пресс-секретаря. Он попытался перенести ответственность за взрывной рост коммунальных тарифов с Александра Гусева, коллективного Гусева и 20 депутатов Воронежской гордумы, которые 27 октября проголосовали за решение об обращении к Гусеву с просьбой о повышении тарифов, на политического вице-губернатора Сергея Соколова и депутата Госдумы единоросса Андрея Маркова, серого кардинала в команде бывшего губернатора, вице-спикера Госдумы и члена высшего совета «Единой России» Алексея Гордеева.

Петрин.jpg

Сергей Петрин.

«Объективных условий для социально-политического напряжения в Воронежской области нет. Есть лишь субъективные в лице марковско-соколовской фронды губернатору, которая перед Новым годом и в особенности после него попытается раскачать политическую ситуацию посредством 14 медиаресурсов, искусственно сконструировав и народное недовольство, и социальный протест. Что ж, власти нужно сделать шаги на опережение», - сообщил Нечаев в связи с решением Гусева о взрывном росте тарифов, которое, несомненно, вызовет негативную реакцию горожан.

И здесь с политологом Дмитрием Нечаев нельзя согласиться. Условия для социально-политического напряжения в регионе сложились уже давно в связи с введением губернатором Александром Гусевым антиконституционных куракодов. В Воронежской области, судя по ежедневным сводкам облправительства, насчитывается больше 1 млн граждан, которые являются непривитыми от ковида и лишены гражданских прав из-за невозможности/нежелания укалываться, проходить ПЦР-тесты и получать куракоды.

Сокольников.jpg

Артем Сокольников.

Обком КПРФ (ответственный - его секретарь Андрей Померанцев) каждые выходные устраивает у Парламентского центра Воронежа собрания, направленные на сбор подписей против куракодов и принудительной вакцинации. Аналогичные протесты фиксировались на Адмиралтейской площади, в парке «Алые паруса», у кинотеатра «Пролетарий». Многие воронежцы в знак протеста ликвидируют аккаунты в кредитных организациях, особенно в Сбербанке, и на сайте «Госуслуги», потеряв веру в государство. Оперативная обстановка на грани взрыва даже без решения губернатора о росте тарифов. Поэтому Александр Гусев устами политолога Нечаева расписался в том, что оценивает ситуацию некритично и смотрит на мир сквозь розовые очки.

Что касается марковско-соколовской фронды, то никакой фронды, разумеется, нет. А есть часть элит, больше ориентирующихся в качестве регионального лидера на вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева, неформального куратора Воронежской области, а не на губернатора Александра Гусева. Но Дмитрий Нечаев, очевидно, пытается минимизировать для Гусева репутационные риски от роста коммунальных тарифов, поэтому внедряет в общественное сознание фейк о фронде, искусственно конструируя громоотвод. Или, иными словами, стелет Гусеву соломку во избежание отставки.

Гусевский стоп-кран

Про само повышение известно вот что. На днях Федеральная антимонопольная служба, со слов Евгения Бажанова, разрешила команде мечты Александра Гусева максимально увеличить предельный индекс роста коммунальных тарифов. Изначально предел для Воронежской области был установлен на уровне 5,3%, без согласования его можно было превысить на 2% - до 7,3%. Но команда мечты решила в 2022 году дополнительно накинуть сверху 1,8%. И, таким образом, максимальный размер индекса составит 9,1%.

Взрывной рост тарифов, по заверению коллективного Гусева, необходим для исполнения инвестпрограмм концессионеров коммунального хозяйства Воронежа - «Квадры» и «Росводоканала», - и поставщика тепла «Энерговид». Как выразился чиновник Бажанов, 9,1% - «космос, потолок, выше которого роста точно не произойдет». И он якобы затронет только 650 жителей микрорайона Сомово. В домах с централизованным отоплением максимальный рост анонсирован в 7,3%, без него - в 5,3%. Ну а в среднем платежки для горожан вырастут на 5,3-8,5%. В частности, для однокомнатной квартиры плата, по свидетельству Евгения Бажанова, может увеличиться на 188, для двухкомнатной - на 288, для трехкомнатной - на 440 рублей («А летом без отопления - меньше»).

Бажанов.jpg

Евгений Бажанов.

Как напомнили участники агитационно-пропагандистского джаз-бэнда, в 2020-м Александр Гусев (но уже не коллективный) не допустил превышения предельного индекса. В результате, по признанию гендиректора «РВК-Воронеж» Олега Николаенко, сроки исполнения инвестпрограммы компании пришлось сдвинуть на два года. В 2021-м, по его заявлению, концессионер вложит около 724 миллионов, в том числе кредитных ресурсов, а на 2022-й инвестиции запланированы на уровне 1,8 млрд рублей.

В «Квадре», в свою очередь, решили срок программы не продлять, но для сохранения уровня инвестиций компания за четыре года получит из облбюджета 440 миллионов. «Один раз включили стоп-кран, и вот какие последствия», - сказал Бажанов. А Виктор Назаров из «Квадры» уточнил, что на необходимость повышения тарифа влияет существенный рост цены на газ: «А затраты на него достигают у нас 70%».

«Спрятаться за подчиненными уже не получится»

Телеграм-сообщество отреагировало на решение Александра Гусева о взрывном росте коммунальных тарифов в Воронеже крайне негативно. Например, король воронежского инсайда «Андрей Иосифович Макин» обратил внимание на причудливое смешение интересов в борьбе за кошельки воронежцев и кратко зафиксировал позиции политических акторов для современной истории столицы Черноземья:

«Против галопирующего повышения тарифов ЖКХ - «Единая Россия» в региональном парламенте во главе со спикером Владимиром Нетёсовым, депутаты Госдумы Аркадий Пономарев, Сергей Чижов (и Андрей Марков, а также депутаты коммунисты областной и городской дум. - ред.). За резкое повышение тарифов ЖКХ - губернатор Александр Гусев, председатель гордумы Воронежа Владимир Ходырев и борец за народное счастье, городской депутат от «Справедливой России - За правду» Артем Рымарь (а также городские депутаты единороссы и либерал-демократ Юрий Яковлев. - ред.). Победили: ненасытные коммунальные монополии. Проиграли: воронежцы».

Николаенко.jpg

Олег Николаенко.

«Блокнот-Воронеж» напомнил, что «некоторые народные избранники буквально разочаровали своих избирателей решением поддержать грабеж воронежцев. Было неожиданно и больно. Удар в самое сердечко. Далее губернатор Гусев хранил молчание, зато его пресс-служба начала бомбардировку релизами о том, сколько льгот дадут жителям региона на оплату услуг ЖКХ. Уже тогда мы заподозрили неладное. Почву для непопулярного решения готовили, хоть и неумело, банально и слишком в лоб.

На площади Ленина появилась елка, в городе запахло Новым годом, и тут прилетел подарок. Тарифы растут. Огонь на себя вызвал мастер по тарифам Евгений Бажанов. Тут важно отметить, что ФАС одобрила повышение сверх норм. Так что по закону все чисто. Но в итоге чиновники как бы размыли ответственность за явно непопулярное решение. Вроде виноваты все, но кто конкретно? Тот, кто инициировал? Голосовал? Пропустил? Или окончательно утвердил? Конечно, с обоих краев две фамилии - мэр Вадим Кстенин и губернатор Александра Гусев. А все остальное - промежуточный механизм, который не мог действовать иначе. Спектакль был срежиссирован откровенно плохо, но билеты проданы, выручка есть. Зрители недовольны, но кого они волнуют? Занавес».

«Квадра» и «РВК-Воронеж» продавили свое решение, - уверены «Акценты средней полосы». - В столице Черноземья беспрецедентно вырастут тарифы на коммуналку. О том, что Александр Гусев поддержал их увеличение, заявил на пресс-конференции руководитель профильного областного департамента Евгений Бажанов. Примечательно, что Гусев побоялся рассказать о тарифах лично, и отдуваться пришлось его министру.

Мое.jpg

Изначально требуемое концессионерами увеличение сразу почти на 10% спрятали за витиеватыми формулировками. Но на самом деле тариф вырастет для всех одинаково. Просто город компенсирует жителям часть суммы. В 2021-м на субсидирование коммуналки ушло 5 млрд рублей, а в 2022 году пойдут минимум 5,5 миллиардов.

В конечном итоге Александр Гусев так или иначе остается крайним. Жители все равно увидят разницу в платежках, и политические очки, заработанные губернатором год назад, когда он наложил вето на рост тарифов, обнуляются. В глазах элитных группировок авторитет Гусева тоже падает: концессионеры показали, кто хозяин в Воронеже.

Ситуация была для Гусева безвыходной. Но если он довел коммуникации до нынешнего состояния и оказался заложником у коммерческих структур, то налицо сильный удар по его персональному имиджу. Спрятаться за подчиненными у Гусева уже не получится».

ружье.jpg

Александр Гусев.

К оргвыводам телеграм-канала надо добавить две вещи. Первая. Губернатор Александр Гусев и его подчиненные включили жесточайшую цензуру для СМИ, которые они контролируют или финансируют. В частности, в течение 15 декабря на сайте популярного воронежского еженедельника «Мое» информации о взрывном росте коммунальных тарифов так и не появилось. А в соцсетях был запущен флешмоб в поддержку издания.

Второе. 27 октября Воронежская гордума обратились к Гусеву (с его же подачи) с просьбой увеличить допустимый рост тарифов сразу на трехлетку. С 1 июля 2022 года увеличение платы в городе планировалось на 9,1%, с 1 июля 2023-го - на 8,2%, а в июле 2024-го - на 6,6%. Но в итоге Александр Гусев согласовали рост только на 2022-й.

Лот тронулся. Охраной четверти школ Воронежа займутся варяги из Оренбурга, Ставрополя и Рязани

Бенефициары пандемии. Спикер Госдумы Вячеслав Володин щелкнул по носу Татьяну Голикову и Анну Попову

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~VbiQH


Люди, раскачивайте лодку!!!


Страницы: 1 2 След.
0
Guest
Что Гусев, что вся его банда, так экономически и НЕ ОБОСНОВАЛА, откуда взялись цифры. ЗАЯВЛЕННЫЕ ЦИФРЫ ОБЪЯСНЯЮТСЯ ТОЛЬКО ХОТЕЛКАМИ РЕСУРСНИКОВ. Гусев и его команда не удосужилась до сих пор опубликовать отчетность "Квадры", "РВК" и других ресурсников. Воронежцы до сих пор НЕ ПОЛУЧИЛИ ОТВЕТ: СКОЛЬКО ДЕНЕГ СОБРАЛИ С НАСЕЛЕНИЯ, НА ЧТО ИХ ПОТРАТИЛИ, СКОЛЬКО КИЛОМЕТРОВ КОММУНИКАЦИЙ ЗАМЕНИЛИ НА НОВЫЕ? Гусев не руководитель, а ПЕШКА в ЧУЖОЙ ИГРЕ!!! ГУСЕВУ ДАВНО ПОРА УЙТИ, КАК ЧЕЛОВЕКУ, УТРАТИВШЕМУ ДОВЕРИЕ ВОРОНЕЖЦЕВ.
Имя Цитировать 0
0
Guest
пора выходить на площадь
Имя Цитировать 0
0
Guest
Вы мои такие-же вопросы "сняли с языка"
Обо всем болтали эти балаболы. Но никто из них не ответил на главные вопросы - экономический отчет о проделанной работе и конкретных планах на будущее.
Имя Цитировать 0
0
Guest
В 1887 году министром финансов России стал Иван Алексеевич Вышеградский и первое , что он сделал - это стал проверять платежный баланс России . Оказалось . что самые крупные потери - это платежи по внешнему долгу - 170 млн руб в год . На втором месте оказались средства вывозимые из России российскими подданными , бывающими в Европе наездами или постоянно там живущими - 60 млрд руб в год . Эта сумма была больше , чем Россия тратила валюты на перевооружение армии и флота . За время существования золотого конвертируемого рубля " лучшие люди " вывезли из страны два с лишним миллиарда этих самых золотых рублей . Это без малого столько , сколько вложили в Россию иностранцы . Угледобыча , металлургия , изрядная доля машиностроения - все это построено иностранцами и все это им принадлежало . А " лучшие люди " пропили , проели , потратили на отели и бордели почти столько , сколько стоила тогдашняя русская промышленность . Компенсировалось все это акцизами и прочими платежами , которые высасывались из народа .
Как писал в 1906 году известный тогда профессор - экономист Иван Христофорович Озеров : " Мы облагали все , что нужно трудящимся - сахар , чай , хлопок , керосин , спички , табак, спирт , железо т т. д . , но в тоже время колоссальные доходы лиц , развивавшихся в этой атмосфере бесправия , мы оставляли не обложенными .... Не облагали мы и спекулятивный прирост ценностей , а спекуляция у нас была вовсю . Состоятельным лицам жилось у нас , как нигде - они ничего не платили, а за деньги можно было все ... Народ платил , правительство собирало его деньги и крупную долю их клало в карманы состоятельных лиц ...
Керосин из бакинской нефти , мало того , что был подакцизным , он внутри стоил в 11 раз дороже , чем для экспорта . И Россия , занимавшая первое место в мире по добыче нефти , сидела при лучине "
НИЧЕГО НЕ НАПОМИНАЕТ ? И это 1906 год - через 11 лет Россия получит огромные потрясения , которые изменят очень многое , как в самой России , так и во всем мире . Сегодня мы живем в 2021 году и схожесть того , что было чуть больше ста лет назад с временем сегодняшним просто огромное . И тогда , и сейчас поговорка , что в гробу карманов нет , более, чем актуальная и если эта истина не дойдет до некоторых , которые особо алчные , жадные и хамовитые , то вполне вероятно , что события прошлого века повторятся . Но повторятся уже в более страшном виде - люди озлоблены откровенным беспределом , хамством , огромным воровством и коррупцией .
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Ноповторятся уже в более страшном виде - люди озлобленыоткровенным беспределом , хамством ,огромным воровством и коррупцией .




Имя

Цитировать

Абсолютно точно. ТАКОЙ КОРРУПЦИИ НЕ БЫЛО НИКОГДА!!! И ТАКОГО БЕСПРЕДЕЛА НЕ БЫЛО НИКОГДА!!!
КОРРУПЦИЯ, КАК РАКОВАЯ ОПУХОЛЬ, ОПУТАЛА ВСЮ ЭКОНОМИКУ РОССИИ!!!
ЕСЛИ РОССИЯ НЕ ПОБЕДИТ КОРРУПЦИЮ, А С НЕЙ НИКТО НЕ БОРЕТСЯ, ТО РОССИЯ ПРОСТО ПОГИБНЕТ!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Николаенко купит очередной Мерседес, Назаров построит очередную дачку, а Гусев нашёл финансирование на свои выборы на следующий срок! Спонсор всего народ Воронежа!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Гусев и Кстенин как мантру какой год повторяют одну и туже фразу, что изношенность сетей составляет 70%.
Если из года в год приводится одна и та же цифра, то выходит, что ресурсники не обновляют сети, а просто их латают.
И тогда встает другой вопрос о ПРОФПРИГОДНОСТИ Гусева и Кстенина. Люди, не контролирующие куда идут деньги собранные с населения, ВО ВЛАСТИ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНЫ!!!
Концессионный договор подразумевает, что организация, взявшая что-то в концессию, СНАЧАЛА ПРИВОДИТ ХОЗЯЙСТВО В ПОРЯДОК, А УЖЕ ПОТОМ НАЧИНАЕТ ОТБИВАТЬ ВЛОЖЕННЫЕ ДЕНЬГИ. В случае с "Квадрой" и "РВК"
все совсем не так, почему-то СНАЧАЛА СОБИРАЮТСЯ ДЕНЬГИ, А НА ЧТО ОНИ ПОШЛИ НИКТО НЕ МОЖЕТ, ИЛИ НЕ ХОЧЕТ СКАЗАТЬ.

УВЕРЕН, ЧТО ВОРОНЕЖЦЫ ДОЛЖНЫ ПОДАТЬ НА ЭТИ КОМПАНИИ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ИСК В СУД и ЗАПРОС О ПРОВЕРКЕ В ПРОКУРАТУРУ.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Товарищ Сталин, поднимись
и с долбогусем разберись,
шестерок сразу в Магадан,
хохлам без сала чемодан,
Воронеж в пору зачищать
карманы русских защищать
Имя Цитировать 0
0
Народ
Где работает жена Гусева
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Народ пишет:
Где работает жена Гусева
Воры никогда не работают
Имя Цитировать 0
Страницы: 1 2 След.