Евгений Хамин замахнулся на Чапаева. Девелопер обошел ДСК и «Развитие» в битве за воронежскую башню Романовской слободы

Евгений Хамин замахнулся на Чапаева. Девелопер обошел ДСК и «Развитие» в битве за воронежскую башню Романовской слободы
23 Ноября 2020

Победителем открытого аукциона АО «Дом РФ» по продаже земельного участка площадью 1,08 га на улице Чапаева, 68б, в Воронеже признан Александр Матурин, представляющий, как выяснилось, интересы группы Хамина бывшего депутата Воронежской облдумы Евгения Хамина. Таким образом девелопер сити-парка «Град» как минимум второй раз за год обошел на торгах других крупных воронежских застройщиков, включая Домостроительный комбинат, действуя через подставное лицо.

Участниками аукциона федеральной корпорации «Дом.рф» (гендиректор - бывший строительный вице-премьер России Виталий Мутко), состоявшегося 20 ноября, стали десять претендентов. Вторым по цене после предложения победителя торгов Александра Матурина оказалось предложение ООО «Специализированный застройщик «Рик», аффилированного с крупнейшим воронежским застройщиком Домостроительным комбинатом (140,8 млн рублей), а третьим - ООО «Билд Развитие», структуры группы «Развитие» бывшего областного депутата Сергея Гончарова (135,7 миллионов). Что касается близкого к Евгению Хамину Матурина, то он обошел ДСК на символическую для крупного бизнеса сумму в 400 тысяч. При начальной стоимости 36,97 млн рублей актив в результате продан за 141,2 миллион.

Индивидуальный предприниматель Виталий Цыбань, сын депутата Воронежской облдумы, владельца строительной фирмы «Выбор» Александра Цыбаня предложил за землю на улице Чапаева 60,63 млн рублей. А вот ООО «Специализированный застройщик «Инстеп» другого областного депутата Анатолия Шмыгалева давало немногим больше - 68 миллионов.

Аффилированность Александра Матурина с Хаминым отследила по открытым источникам информации газета «Коммерсантъ». Как следует из базы данных Kartoteka.ru, Матурин является в Воронеже учредителем уже недействующего ООО «Агромастер» (специализация - оптовая торговля зерном, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных). Его отец Вячеслав - директор ООО «ЭКРИ территория», ООО «Паркинг сервис» и прежний учредитель ООО «Домсервис-Пять звезд», ООО «УК Троицкий», ООО «Современное пространство». А все перечисленные компании аффилированы с девелопером сити-парка «Град» в Рамонском районе Евгением Хаминым.

В состав доставшегося Хамину лота помимо земельного участка в 1,08 га на улице Чапаева, 68б, входят восемь зданий - овощехранилища, склады и гаражи. Их общая площадь - 5 тыс. кв. м. Понятно, что в перспективе девелопер Хамин пустит их под снос. Но разинуть рот на всю приобретенную территорию ему не позволяет закон. Часть земельного участка на Чапаева находится в границах территории объекта культурного наследия регионального значения - памятника «Водонапорная башня Романовской слободы», входящего в комплекс «Чижовские казармы». Вид разрешенного использования земли - проектирование и строительство объектов жилищно-коммунального назначения. С севера участок граничит с многоквартирным домом, а с востока, юга и запада - с нежилыми помещениями.

Заметим, что аналогичный маневр действий через подставное лицо Евгений - Всех достал - Хамин предпринял в начале года. Экономический консультант Евгений Гаврилов, чье ООО «Недвижимость 36» выкупило 28 января на открытом аукционе ООО «ВЭБ Капитал» 100-процентный пакет акций АО «Воронежская опытная сельскохозяйственная станция» за 1,206 млрд рублей, как выяснилось, работал на Хамина. Сам же Хамин категорически отрицал интерес группы Хамина к торгам, поэтому оказался мелким врунишкой.

Ажиотаж вокруг торгов ООО «ВЭБ Капитал» был огромен. Всего к аукциону допустили 13 претендентов: строители буквально побились за 100% акций опытной станции. В том числе такие крупные игроки, как Домостроительный комбинат (в торгах приняла участие индивидуальный предприниматель Галина Михайлова, которая неоднократно взаимодействовала с ДСК), ООО «Выбор» депутата облдумы Александра Цыбаня, другой депутат облдумы Анатолий Шмыгалев, а также бизнесмен Антонина Большакова, представлявшая интересы группы «БИК» Дмитрия Большакова.

До 2012 года АО «Воронежская опытная сельскохозяйственная станция» работало в интересах Воронежского государственного аграрного университета в статусе ФГУП. Станция управляла на правах аренды знаменитыми яблоневыми садами в Коминтерновском районе. Основной актив - семь земельных участков на улице Ломоносова. Их общая площадь - 14,5 га.

Между тем то же самое АО «Дом.РФ», у которого Александр Матурин в интересах Хамина приобрел 1,08 га на улице Чапаева, 68б, недавно объявило торги на право аренды 52,4 га яблоневых садов для их комплексного освоения, включая жилищную застройку. Как следует из документации корпорации, единый лот содержит 37 земельных участков. Заявки на участие в торгах принимаются до 9 декабря. Сами они намечены на 14 декабря. Начальная цена аукциона по ежегодной аренде 52,4 га составляет 1,048 млн рублей, задаток для участия - 209,8 тысяч. Речь идет о тех самых 52,4 га яблоневых садов, на которых фирма «Выбор» Александра Цыбаня так и не смогла реализовать проект жилого комплекса на 884 тыс. кв. м (почти 20 тыс. человек). Высотность нового квартала подразумевалась в 17-26 этажей.

При застройке садов корпорацией «Дом.РФ» рекомендовано соблюдать стандарт комплексного развития территории. Согласно схеме генерального плана территории, минимальный объем жилищного строительства может составить 390 тыс. кв. м. Процент застроенности площадки - 20%. Стандарт, как говорится в документации «Дом.РФ», предполагает «соседство жилья с местами приложения труда, потребления, отдыха и досуга». Площадь застройки может составить 106,7 тыс. кв. м, а ее высотность - до 18 этажей.

Глава группы «Развитие» Сергей Гончаров считает итоговую стоимость земли на улице Чапаева, за которую она досталась его оппоненту на торгах Евгению Хамину (около 148 млн рублей с НДС), запредельной. «Часть участка съедается охранной зоной памятников, а существующая зона на данный момент не позволяет строить жилье, - пояснил бизнесмен. - Генеральный план Воронежа на 2021-2041 годы, конечно, изменит зону, но когда начнут действовать новые Правила землепользования и застройки - непонятно».

Фокусы Алексея Гордеева. Вице-спикера Госдумы затягивает в воронежскую региональную группу на выборах 2021 года

Цыбаньгейт. Общественность возмутил снос «Выбором» дымовой трубы на территории бывшего хлебозавода №1 в Воронеже

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Pxt73


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Приобрёл столько участков, - хватит осваивать ещё его пятерым деткам, трое из них издают сегодня нечленораздельные звуки из колыбелей. Если конечно, до того счастливо не обанкротится: закредитованность зашкаливает.
Имя Цитировать 0