Фокусы Алексея Гордеева. Вице-спикера Госдумы затягивает в воронежскую региональную группу на выборах 2021 года

Фокусы Алексея Гордеева. Вице-спикера Госдумы затягивает в воронежскую региональную группу на выборах 2021 года
23 Ноября 2020

Сразу два федеральных издания, «Ведомости» и «Коммерсантъ», сообщили, что региональный блок центрального исполкома и экспертный совет «Единой России» предложили разделить партийный список на выборах в Госдуму 2021 года на 60 региональных групп, а не на 36, как в 2016-м. Фактически с поправкой на автономные округа, которые, скорее всего, вольют в материнские регионы, единороссы хотят реализовать новую схему «Один субъект Федерации - одна группа». Таким образом, с высокой долей вероятности у «Единой России» появится отдельная воронежская региональная группа, и не надо быть Нострадамусом, чтобы предсказать, что возглавит ее вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев, именем которого названа школа в Боброве.

Как было

Согласно действующему законодательству, на выборах в Госдуму политические партии формируют общефедеральную и региональную части списка. Последняя делится минимум на 35 региональных групп. В общефедеральной части списка может быть не более десяти кандидатов. В бюллетене указываются имена кандидатов из общефедеральной части списка и первые три кандидата из региональной группы. Количество РГ напрямую влияет на распределение мандатов. Вначале места получают те, кто входит в общефедеральную часть списка. А оставшиеся мандаты распределяются по региональным группам в зависимости от полученного ими числа голосов.

Известно, что на парламентских выборах 2016 года только 15 субъектов Федерации имели в списках «Единой России» собственные региональные группы. Татарстан в одиночку занял второе место по голосованию за «ЕР» среди региональных групп и получил девять мандатов, Дагестан - седьмое (шесть), за ними следовали Краснодарский край и Башкирия (тоже по шесть). Москва заняла 11-е место (пять мандатов), Московская область - 12-е (пять), Чечня - 16-е (три), Свердловская область - 20-е (три). Санкт-Петербург и Кабардино-Балкария провели в парламент по два депутата, а Северная Осетия, Карачаево-Черкесия, Якутия, Ингушетия и Адыгея - по одному. Остальные регионы были объединены в 21 региональную группу.

Воронежская область в 2016 году входила у «ЕР» в межрегиональную группу, включающую также Владимирскую, Рязанскую и Липецкую области. А ее партсписок возглавлял Алексей Гордеев, на тот момент воронежский губернатор, в дальнейшем полпред президента в Центральном федеральном округе, аграрно-природный вице-премьер РФ, а ныне вице-спикер Госдумы.

Сапрыкина.jpg

Профсоюзница Сапрыкина.

«Тогда партия власти сумела провести по межрегиональной группе во главе с Гордеевым шестерых депутатов, - напомнил телеграм-канал «Спойлер». - Первоначально Гордеев, будучи губернатором, от мандата отказался, а вернул его себе только в 2020 году, после отставки с должности вице-премьера РФ. Любопытно, что два избранных депутата от межрегиональной группы во главе с Гордеевым, мэр Михаил Гулевский и военный летчик Герой России Владимир Богодухов, представляли Липецк, профсоюзница Татьяна Сапрыкина - Воронеж, а остальные - федеральный центр. То есть сразу два региона не получили собственных депутатов-списочников. Бывший зампред ВГТРК и партийный функционер «ЕР» Евгений Ревенко, третий номер группы, в своей работе все последние годы ориентировался на Воронежскую область. Знаменитый хохольский свекловод-миллиардер и депутат Воронежской облдумы Александр Князев был восьмым номером группы и первым кандидатом на замену, если кто-то умрет или откажется от мандата. Но никто не умер, а Геннадий Кулик (зампред в правительстве Евгения Примакова. - ред.) в начале 2020 года отказался от мандата в пользу Гордеева».

Как, возможно, будет

Но, по словам заместителя руководителя центрального исполкома «Единой России» Дмитрия Миненко, к парламентским выборам-2021 региональный блок ЦИК и экспертный совет «ЕР» предложили разделить партийный список на 60 региональных групп. Теперь новую схему предстоит обсудить с депутатами-списочниками, которые в 2016 возглавляли региональные группы (то есть, в том числе, с Алексеем Гордеевым), с секретарями реготделений «ЕР» (то есть, в том числе, с лидером воронежских единороссов, спикером Воронежской областной думы Владимиром Нетёсовым), губернаторами (то есть, вероятно, спросят мнение Александра Гусева) и экспертами.

Большинство региональных групп предполагается формировать по схеме «Один субъект Федерации - одна группа». Как надеются в ЦИК «Единой России», в регионах, где достаточно избирателей для прохождения по спискам (около 500 тыс. человек), такой принцип даст реготделениям стимул работать для получения дополнительного депутата. Увеличение количества региональных групп с 36 до 60 позволит большему числу субъектов получить своих представителей в Госдуме и по округам, и по спискам. К тому же привязка группы к региону позволит учитывать особенности территории.

Нетесов-Гордеев2.jpg

Гордеев с Владимиром Нетёсовым.

Комментируя новую схему, глава Фонда развития гражданского общества, координатор экспертного совета «ЕР» Константин Костин объяснил, что решение приблизить число региональных групп к числу регионов продиктовано двумя задачами: во-первых, повысить мотивацию субъектов в борьбе за максимальный результат, во-вторых, поднять качество народного представительства. Политолог Александр Пожалов, в свою очередь, высказал мнение, что в одну территориальную группу единороссам логичнее всего объединять автономные округа с материнскими регионами. Например, Крым с Севастополем, а Хакасию и Тыву - с Красноярским краем. Эксперт уверен, что в одну-две группы логично объединить дальневосточные регионы, где, с одной стороны, небольшая численность населения, а с другой - протестное голосование: «Списочные мандаты по отдельности им все равно не получить. А так во главу общей группы можно поставить сильных губернаторов».

Политолог Александр Пожалов сомневается, что новая разбивка от «Единой России» даст каждой региональной группе возможность рассчитывать на свой мандат: «Чтобы каждая группа могла претендовать на депутатское кресло по результатам собственных усилий и не было изначальных аутсайдеров, их лучше делать не больше 40-45. А при 60 группах порядка десяти субъектов Федерации могут остаться без своих депутатов-списочников».

Воронежский аспект

Очевидно, что, если партия пойдет на новую разбивку, у «ЕР» появится отдельная воронежская группа, а возглавит ее с высокой долей вероятности Алексей Гордеев. Вторым, видимо, окажется депутат Евгений Ревенко. 

Надо сказать, что дорогого Алексея Васильевича в преддверии выборов в Госдуму активно пиарит сайт воронежского реготделения «ЕР». К примеру, 20 ноября в связи с совещанием у председателя партии Дмитрия Медведева они синхронно с Владимиром Нетёсовым прокомментировали серьезное урезание в проекте федерального бюджета госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» (со 160 до 30 млрд рублей). «В расчете на один населенный пункт получается около 200 тысяч», - констатировал Гордеев.

Ревенко2.jpg

Евгений - Законсервирую вашу ротонду - Ревенко.

Впрочем, бывший воронежский губернатор с легкостью бывалого фокусника переобулся на ходу. В конце сентября Гордеев призывал коллег-парламентариев бойкотировать голосование по федеральному бюджету, если туда не вернутся необходимые российскому селу 160 млрд рублей, а теперь на совещании у Медведева обратился к главе Минфина Антону Силуанову с просьбой удвоить финансирование государственной программы. Лоху-обывателю может показаться, что дорогой Алексей Васильевич проявил небывалую заботу о колхозах и колхозниках. Но - нет. Он продемонстрировал непоследовательность и нерешительность. Потому что ратует за возвращение в бюджет уже не 160, а всего 60 млрд рублей. Более того, как анонсируется, к обсуждению вопроса «Единая Россия» и правительство Михаила Мишустина вернутся только по итогам первого квартала 2021 года. Если не забудут.

Что касается Нетёсова, то, говоря о программе комплексного развития села, он привел в качестве примера территории, где она успешно реализуется, любимый Бобровский район. Там, как заявил дорогой Владимир Иванович, «появилось новое здание Бобровского аграрно-индустриального колледжа имени М.Ф. Тимашовой на 450 мест». А оно «входит в состав образовательного центра «Лидер» имени А.В. Гордеева, который является одним из новейших современных образовательных учреждений области».

Цыбаньгейт. Общественность возмутил снос «Выбором» дымовой трубы на территории бывшего хлебозавода №1 в Воронеже

Гусев потерял лицо. Губернатор задрал платежи за ЖКХ для одиноких воронежцев выше значений, которых добивались Ходырев и Ко

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~yKryB


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Люди, где вы видели российское село?! Какие 160 млрд рублей?! Из сел люди почти все выехали и вымерли. Посмотрите данные о количестве и возрасте населения и на сайтах муниципальных районов и сельских поселений - в некогда процветающих деревнях осталось по 500 и меньше пенсионеров и несколько десятков предпенсионеров. На подворьях разводить подсобное хозяйство уже почти невозможно: во многих селах действует запрет на разведение свиней из-за близкого расположения крупных свинокомплексов и угрозы АЧС (Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 29 марта 2016 г. № 114 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации"), заниматься разведением КРС (крупного рогатого скота) невыгодно - эти животные растут медленнее свинок, чтобы забить и продать говядину необходимо доставить живое животное в убойный цех (они есть далеко не во всех районах) так как самостоятельный забой вне закона и надо все делать под ветеринарным надзором. Во сколько обойдётся доставка живого бычка в убойный цех крестьянину, сами думайте! Просто продать мясо почти невозможно (в системах "Аргус" и "Меркурий" - все под контролем), с молоком та же история, только еще суровее. Разводить курочек?! Смешно и думать. В нынешних селах в собственности рядовых жителей только сады и огороды, на которые периодически попадают химпрепараты, которыми травят фермеры и крупные растениеводческие предприятия сорняки и насекомых-вредителей, обрабатывая свои посевы пестицидами и гербицидами, действие которых рассчитано только на ту культуру, которая посеяна на поле сельхозпроизводителя и губит все остальные растения и насекомых. Практически все земли в частной собственности тех же фермеров и сельскохозяйственных предприятий - а это очень крупный капитал. Местные жители, не вписавшиеся в постперестроечный передел земель и частное сельхозпроизводство стараются уехать из сел, где нет главного - работы, а значит нет развития. И построить там уже ничего нельзя, ни заводов, ни каких-либо других промышленных производств, не выкупив землю у ее владельцев (что практически невозможно - на ней сеют и пашут, получая ежегодно хорошую прибыль). Либо же на бывших колхозных землях уже давно стоят частные животноводческие комплексы и их обширная территория как правило огорожена и хорошо охраняется, так же как и поля с пшеницей, кукурузой или сахарной свеклой. Рабочих мест в этих сельхозпредприятиях немного - по большей части все автоматизировано и роботизировано. Именно поэтому люди из сел и стараются перебраться в города, где тоже далеко не райские условия обычной жизни и придется работать на хозяина, но все же есть работа, в отличие от сел, где нет перспектив совершенно. Поэтому решение Минфина о снижении финансирования развития сельских территорий - это одно из реально здравых, ибо 160 млрд рублей из бюджета и так есть куда направить, особенно в кризис. Да и вкладывать средства в село нужно было как минимум лет 15-20 назад. Ну а аграрное лобби возможно планировало построить на эти деньги дороги, чтобы было удобнее вывозить сельхозпродукцию из глубинки, в том числе и на экспорт, обновить инфраструктуру - так как сельхозпредприятиям необходимы и газификация, и электричество, и водопроводы. А работничков они давно уже возят из других мест, местных там все меньше. Конечно, получая многомиллиардные прибыли на бывших колхозных землях можно уже и за свои денежные средства аграриям обустроить сёла, но разве хочется свои нажитые непосильным трудом млн и млрд тратить, если есть бюджет?
Имя Цитировать 0
0
Guest
И пожалуйста забудьте слова "колхозы" и "колхозники", это устаревшая терминология - их можно употреблять только в переносном смысле, как название чего-то отжившего, несовременного. Как юридическое лицо, как организация, как способ ведения коллективного хозяйства колхозы давно исчезли - их нет, так же как не существует и колхозников - людей, живущих и работающих в колхозе, физических лиц. Есть сельские поселения, расположенные на территориях муниципальных районов, созданные по ФЗ № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". В сельских поселениях есть сельские администрации, которые занимаются текущими организационными делами, в которых работают человек 5 от силы 10 вместе с сельским главой, на территории сельских поселений могут быть расположены школы, обычно ООШ (в некоторых селах школ уже нет, так как нет детей или их мало и поэтому учеников возят в школу соседних населенных пунктов), ФАПы (не всегда), библиотеки, кладбища и клубы. ВСЁ. Остальные территории, исчисляющиеся сотнями и тысячами гектар, то есть бывшие колхозные земли, принадлежат частным лицам - собственникам сельхозпредприятий и фермерам.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Гордею скоро будет не до выборов.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Опять этот монстр хочет вонзить свои щупальца в горло Воронежской области.
Ни шагу на выборы, ни голоса Едросовской мафии.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Партия власти боится своего народа.
"На охрану врио главы Хабаровского края в следующем году выделили 33 млн руб. Семеро охранников должны будут сопровождать его везде круглые сутки. Ранее Дегтярев заявлял о поступающих в его адрес угрозах".
Наивные слуги народа, как дети. В Хабаровском крае мужики белку в глаз бьют.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Летом 2018 года Гусев открывал Восьмой Платоновский фестиваль. Великий режиссер всех времен Бычков показал спектакль "100% Воронеж", в котором со сцены задавался вопрос: - "Не пора Путину уходить? Гусев с женой тогда бурно аплодировали. Татьяна Гордеева в зале хитро улыбалась. И вот..... Накаркал, гад.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Есть повод как минимум прикупить спички, соль и патроны про запас..
Имя Цитировать 0
0
Guest
Складывается впечатление, что к Гордееву вопросы возникнут и не до выборов будет.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Складывается впечатление, что к Гордееву вопросы возникнут и не до выборов будет.
Странно, что вопросы до сих пор не возникли.
Имя Цитировать 0