Домостроительный комбинат взялся за воронежскую медицину

Домостроительный комбинат взялся за воронежскую медицину
13 Марта 2020

Единственным участником торгов на строительство хирургического корпуса на 340 коек Воронежского областного клинического онкодиспансера стало АО «Домостроительный комбинат». Компания оценила стоимость услуг в максимальную сумму контракта - 2,98 млрд рублей. Корпус требуется построить к июню 2023 года, на соблюдении сроков акцентировал внимание губернатор Гусев. В то же время в регионе не состоялись торги на строительство двух других медицинских объектов. Цена вопроса - 2,6 млрд рублей. Участники рынка объясняют отсутствие интереса к аукционам их сложностью и высокой стоимостью для исполнителей.

Итоги торгов на право построить хирургический корпус Воронежского областного клинического онкодиспансера были подведены поздно вечером 11 марта. Поступила всего одна заявка - от АО «Домостроительный комбинат». Торги признаны несостоявшимися, но с крупнейшим воронежским застройщиком власти заключат контракт как с единственным участником. Максимальная цена контракта - 2,98 млрд рублей. Корпус переменной этажности (три, восемь и девять этажей) должен быть построен к 1 июня 2023 года. Там запланированы стационар на 340 коек и 12 отделений, операционный блок на 14 залов, профильные отделения, включая помещения для хранения трупов, и гараж с подземной четырехуровневой парковкой почти для 300 машин. Новый корпус должен быть соединен переходом с основным зданием онкодиспансера. В контракте предусмотрены работы по строительству коммунальной инфраструктуры и благоустройству территории.

Гендиректор Домостроительного комбината, депутат Воронежской гордумы Андрей Соболев рассказал, что интерес компании к торгам возник в силу сложности строительства. «Объект сложен как технологически, так и географически, - признался он. - Хирургический корпус онкодиспансера нужно построить в стесненных условиях в центре города, а ДСК любит сложности». Андрей Соболев напомнил, что компания первой в России построила современный перинатальный центр в Воронеже стоимостью 1,3 млрд рублей, поэтому опыт постройки сложных медицинских объектов у нее есть.

В областном департаменте строительной политики сообщили, что кроме ДСК вряд ли кто-то мог соответствовать всем требованиям конкурса. «Размер обеспечения исполнения контракта составляет 30% от начальной цены, или 893,9 млн рублей, - пояснили в ведомстве. - А их нужно изъять из собственного оборота или обращаться в банки за кредитами». По словам источника в региональной власти, из-за сложности объекта были опасения, что торги не заинтересуют даже Домостроительный комбинат. 

Изначально итоги торгов по постройке корпуса онкодиспансера планировалось подвести 26 февраля, но затем их перенесли на 10 марта. А 17 февраля руководитель департамента здравоохранения области Александр Щукин признавался, что на тот момент не было подано ни одной заявки.

В то же время не состоялись торги на строительство поликлиники на 1,1 тыс. посещений в смену на месте знаменитых яблоневых садов в Воронеже. Не было подано ни одной заявки, цена вопроса - 1,4 млрд рублей. А в начале февраля были признаны несостоявшимися торги на строительство онкогематологического корпуса Воронежской областной детской клинической больницы №1. Цена вопроса - 1,2 млрд рублей. Как и в случае с хирургическим корпусом онкодиспансера, на аукцион была подана одна заявка - от ООО «Спецстрой». Но конкурсная комиссия ее завернула как несоответствующую условиям торгов. «Тем не менее контракт с компанией, скорее всего, будет заключен после окончания разбирательства по ее жалобе в Федеральную антимонопольную службу и завершения юридических процедур», - уверены в департаменте строительной политики. А что касается торгов на строительство поликлиники, то их, конечно, придется переиграть. Одной из причин отсутствия интереса к конкурсу по застройке яблоневых садов в департаменте назвали серьезные требования к участникам аукционов: «По действующему законодательству на торги по контрактам на сумму свыше 1 млрд рублей допускаются только компании, у которых ранее были исполнены договоры на сумму не менее 20% от суммы контракта».

Впрочем, по словам участников рынка, отсутствие интереса к подобным аукционам вызвано не только сложностью объектов, но и непрозрачностью расчетов. «Медицинские учреждения строятся у нас не так часто, как те же школы и детские сады, а каждый объект уникален, не является типовым, поэтому сложно оценить стоимость работ и их сложность: шаблон не то что ломается, он просто не создается», - сказал один из участников рынка. Он же обратил внимание на тот факт, что застройщики не хотят работать по государственным контрактам. «Контроль по ним жесткий, - констатировал источник. - Более того, непонятно, как и с кем выстраивать коммуникацию после уголовного дела и увольнения руководителя департамента строительной политики Олега Гречишникова. Его пост остается вакантным».

Другой источник заметил, что проекты уровня хирургического корпуса онкодиспансера должны реализовывать сильные региональные игроки, чтобы не сорвать реализацию нацпроекта «Здравоохранение». «Участие сильных игроков - гарантия и качества, и того, что все обязательства будут выполнены в срок», - добавил он. Губернатор Александр Гусев отдельно акцентировал внимание на соблюдении подрядчиком жестких сроков сдачи объекта.

По данным Единого реестра застройщиков, с 2017 года Домостроительный комбинат является крупнейшим в Воронежской области застройщиком по объему ввода жилья. По итогам 2018-го компания ввела 213,3 тыс. кв. м, в 2019-м - 250,5 тыс. кв. м. ДСК лидирует и по объему текущего строительства: на 1 марта 2020 года - 302,1 тыс. кв. м. По собственным данным застройщика, с 2005 года им построено 11 детских садов, шесть спортивных комплексов, пять общеобразовательных школ, три поликлиники, два новых корпуса ВГУ, один храм, а также реконструирован Зеленый театр в Центральном городском парке. По сведениям базы данных Kartoteka.ru, выручка ДСК в 2018 году составила 2,7 миллиарда, а чистая прибыль - 65,6 млн рублей.

Свободу Тинькову! Воронежский депутат Журавлев протестировал Кремль на знание новой Конституции

«Рудгормаш» добился справедливости в споре с воронежскими налоговиками

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Fs4iI


Люди, раскачивайте лодку!!!