Девелоперы побились за опытную станцию. В Воронеже зафиксирован ажиотаж при продаже 14,5 га в Коминтерновском районе

Девелоперы побились за опытную станцию. В Воронеже зафиксирован ажиотаж при продаже 14,5 га в Коминтерновском районе
24 Января 2020

В начале следующей недели «ВЭБ Капитал» определит по итогам открытого аукциона нового собственника акций АО «Воронежская опытная сельскохозяйственная станция» начальной стоимостью 26 млн рублей. Основным активом являются семь земельных участков общей площадью 14,5 га на улице Ломоносова. Их кадастровая стоимость составляет почти 40 миллионов. Участники рынка полагают, что цена лота может превысить 500 млн рублей, а число претендентов приближается к 20. Но вот большинство опрошенных девелоперов заявляют, что об аукционе ничего не слышали.

На 28 января назначен открытый аукцион по продаже 13 тыс. обыкновенных именных бездокументарных акций АО «Воронежская опытная сельскохозяйственная станция» в Воронеже, находящегося в госсобственности. Начальная цена лота - 26 миллионов, шаг аукциона - 780 тысяч, задаток от участников - 5,2 млн рублей. Прием заявок стартовал 18 декабря, а последним днем их подачи стало 20 января. Участников аукциона продавец, ООО «ВЭБ Капитал» (компания уполномочена осуществлять реализацию государственного и муниципального имущества в рамках приватизации от имени Российской Федерации), определит 24 числа.

Основным активом воронежской опытной станции являются принадлежащие ей на праве собственности семь земельных участков на улице Ломоносова общей площадью 14,5 га. Их общая кадастровая стоимость - 39,8 млн рублей. Четыре участка имеют разрешенное использование для сельского хозяйства (10,9 га), два - здания, строения, сооружения и сельскохозяйственное использование (2,7 га), а седьмой земельный участок предназначен для комплексного освоения в целях жилищного строительства (0,7 га).

В марте 2019 года «ВЭБ Капитал» уже проводил аукцион по продаже недвижимого имущества опытной станции. Лот начальной стоимостью 34,7 млн рублей выкупило за 37,2 миллионов воронежское ООО «АИВ» девелоперов Ильи Анохина и Антона Евсеева, став собственником участка №3 на улице Шишкова, 140б, площадью почти 4 га с находящимися в его границах строениями (вегетационным и селекционным домиками, зернохранилищем, складом-навесом и теплицей). В торгах помимо ООО «АИВ» принимали участие ООО «Дельта инвест» и «Силикатстрой».

Значимости нынешнему аукциону придает тот факт, что на смежном участке с бывшими яблоневыми садами Воронежского государственного агроуниверситета (его площадь - 24,4 га) планируется построить школу, детский сад, детскую школу искусств с библиотекой и поликлинику со стационаром. Там же предполагается зеленая зона. Но главное - спорткомплекс «Академия» стоимостью 2,5 млрд рублей от группы компаний Хамина депутата Воронежской облдумы и девелопера Евгения Хамина.

На остальных соседних с опытной станцией участках ведется или планируется жилищное строительство. На данный момент разрабатывается проект планировки территории, подразумевающий застройку яблоневых садов (более 52 га), ранее изъятых из собственности строительной фирмы «Выбор» депутата облдумы Александра Цыбаня по решению суда. Кроме того, в том же микрорайоне в 2018 году группа компаний Хамина выкупила с торгов земельный участок, находившийся в госсобственности, по беспрецедентной для областного центра цене - 500 млн рублей за 3 га.

Илья Анохин не стал комментировать возможность участия подконтрольных ему юрлиц в открытом аукционе. Глава «Элитстроя» Эдуард Краснов пояснил, что ничего не знал об аукционе, но и не стал бы принимать в нем участие, поскольку сосредоточен на других проектах. Евгений Хамин через пресс-службу сообщил, что его группа не намерена участвовать в торгах. Гендиректор АО «Домостроительный комбинат», депутат Воронежской гордумы Андрей Соболев пояснил, что ничего о торгах не слышал, а холдинг не собирается принимать в них участия. Владелец компании «Квартал», депутат облдумы Дмитрий Лукинов заверил, что тоже не знал об аукционе.

Глава группы «Развитие», депутат облдумы Сергей Гончаров заявил, что обязательно участвовал бы в аукционе, если бы о нем знал. «У нас непредсказуемая и непрогнозируемая система торгов, - констатировал девелопер. - Разные площадки проведения и разные способы продажи земельных участков». Депутат Сергей Гончаров предположил, что цена предложения на открытом аукционе может достигнуть 500 млн рублей.

Свое участие в торгах подтвердили в группе «БИК». Глава компании Дмитрий Большаков допустил, что по результатам аукциона будет побит рекорд, который установила группа Хамина. «Слишком упираться мы не планируем, особенно если цена сильно пойдет вверх, - объяснил бизнесмен. - Свой предел по ней определили». В пресс-службе строительной фирмы «Выбор» депутата Цыбаня рассказали, что девелопер намерен участвовать в торгах. Строительная компания «Инстеп» депутата облдумы Анатолия Шмыгалева тоже готова к аукциону. А источник на местном рынке подсчитал, что общее число претендентов на активы опытной станции приближается к 20.

До 2012 года АО «Воронежская опытная сельскохозяйственная станция» работало в интересах ВГАУ в статусе ФГУП. Станция управляла на правах аренды яблоневыми садами в Коминтерновском районе, которые со скандалом после цепочки сделок достались под застройку местным девелоперам, прежде всего фирме «Выбор» Александра Цыбаня. Ранее руководство предприятия признавалось, что было убыточным, а ключевые доходы приносил яблоневый сад. В план приватизации акционерное общество попало в 2019-м. По сведениям базы Kartoteka.ru, на конец 2018-го стоимость активов опытной станции составляла 44 миллиона, выручка за год - 6,1 миллионов, чистая прибыль - 1,2 млн рублей (причем уже в 2019-м около 1 миллиона было списано в рамках исполнительного производства, возбужденного по требованию Федеральной налоговой службы).

Телеграм-канал: Алексей Гордеев был не готов к отставке

Выборы в Воронежскую облдуму пройдут при низкой явке. Губернатор Гусев дал старт голосованию по реформе Конституции

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ZzbcR


Люди, раскачивайте лодку!!!