9-й мотострелковый полк открыл для ВСУ дорогу Часов Яр - Бахмут. Вооруженные силы РФ подводят ЧВК «Вагнера» на флангах

9-й мотострелковый полк открыл для ВСУ дорогу Часов Яр - Бахмут. Вооруженные силы РФ подводят ЧВК «Вагнера» на флангах
11 Мая 2023

По сводке военкора Александра Симонова, в ходе специальной военной операции по демонтажу Украины штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» продолжают наступление в городской черте Бахмута.

На северо-западе города музыканты продвинулись вдоль улиц Медведева, Черняховского и Толбухина. Параллельно штурмовики ЧВК «Вагнера» овладели рядом позиций у перекрестка улиц Леваневского и Защитников Украины. А на юге Бахмута они вышли на рубеж улицы 1-я Лесная.

Ситуация вокруг города кризисная. Подразделения 9-го мотострелкового полка Вооруженных сил РФ оставили лесополосу и укрепрайон, отойдя в северном направлении на глубину 600 метров, тем самым снова открыв для ВСУ дорогу Часов Яр - Бахмут. А в результате контрудара украинских войск тот же 9-й полк утратил участок фронта шириной до 650 метров на глубину до 600 метров в районе Богдановки.

Военкор Александр Яремчук: «Подразделения 4-й и 374-й мотострелковых бригад ВС РФ оставили позиции на опорнике ВСУ, который ранее брали бойцы ЧВК «Вагнера» к северо-западу от Клещеевки. К счастью, позиции возвращены подоспевшими на помощь музыкантами. Но в целом ситуация на флангах ЧВК «Вагнера», которые ранее были переданы подразделениям ВС РФ, продолжает оставаться крайне напряженной.

Штурмовики ЧВК «Вагнера» брали опорный пункт на холме вместе с деревней почти целый месяц с 28 декабря по 23 января из-за грамотно использованного противником рельефа местности. Да и сам опорник тоже был очень хорошо оборудован».

Основатель ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин: «Контрнаступление противника идет полным ходом. В Бахмуте ВСУ заходят во фланги, и, к сожалению, в части мест у них получается наступать. Для ВСУ важно проломить бахмутское направление.

Следующие - Брянская и Белгородская области и Запорожье.

Сначала им нужно разобраться с бахмутским направлением и ЧВК «Вагнера», а потом на подъеме, со всем боевым духом идти дальше. Так что наступление ВСУ началось. Украинские части уже получили военную технику и полностью задействованы.

ЧВК «Вагнера» выполняет боевые задачи в жутком дефиците боеприпасов и снарядном голоде, поскольку обещания, которые были даны Минобороны, не исполнены».

Бахмут.jpg

По сводке телеграм-канала «Рыбарь», к северу от Авдеевки на донецком фронте продолжаются позиционные бои западнее участка трассы Н20 у Новобахмутовки. Хохлы из 35-й бригады морской пехоты ВСУ выстроили оборону вокруг Новокалиново и Керамика, используя небольшое преимущество в рельефе. Восточнее Авдеевского укрепрайона русские продавили оборону 59-й мотопехотной бригады, действуя из Крутой Балки и Каменки. В итоге позиционные бои идут к востоку от песочного карьера.

Южнее на рубеже Каштановое - Спартак активно работают русские диверсионно-разведывательные группы. Они прочесывают южные окраины Авдеевки, двигаясь по серой зоне. Благодаря активности русских ДРГ к юго-западу от Авдеевки Вооруженные силы РФ выровняли линию фронта, расширив зону контроля от Опытного и приблизившись к девятому кварталу. Российские передовые наводчики и ДРГ перемещаются вдоль окраин Авдеевского укрепрайона, прощупывая оборону ВСУ.

В то же время украинские артиллеристы при поддержке нескольких танков ведут заградительный огонь по районам наступления русских войск из Тоненького.

Авдеевка.jpg

Сводка Минобороны РФ на 11 мая. На купянском направлении ударами авиации, огнем артиллерии Западной группировки нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах Двуречной, Тимковки Харьковской области и Новоселовского ЛНР. У Ивановки Харьковщины пресечены действия ДРГ. Потери врага составили до 125 военнослужащих, четыре автомобиля и самоходная артиллерийская установка «Акация». У Нескучного Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 67-й механизированной бригады.

На лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии группировки войск «Центр» поражены подразделения ВСУ в районах Невского, Червоной Дибровы ЛНР и Серебрянки ДНР. Уничтожены до 65 военнослужащих, две боевые бронированные машины и две гаубицы Д-20 и Д-30.

На донецком направлении штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» продолжали вести наступление в западной части Бахмута. ВДВ оказывали им поддержку и сковывали подразделения ВСУ на флангах. Авиацией совершено восемь самолетовылетов. Артиллерией Южной группировки выполнено 95 огневых задач. Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии поражена живая сила и военная техника противника в районах Ивановского, Калиновки и Часов Яра. Уничтожены до 230 украинцев и наемников, шесть автомобилей, гаубица Д-30 и радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США. У Краматорска ликвидирован склад артиллерийских боеприпасов 54-й механизированной бригады ВСУ.

На южно-донецком и запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах Угледара, Пречистовки ДНР, Малиновки, Гуляй-Поля, Новоданиловки и Каменского Запорожской области. Уничтожены свыше 110 украинцев и семь автомобилей. У Гуляй-Поля ликвидирован склад боеприпасов 102-й бригады территориальной обороны.

На херсонском направлении в результате огневого поражения уничтожены 20 украинцев, три автомобиля, артиллерийская система М777 (США), гаубица «Мста-Б» и САУ «Гвоздика». У Херсона ликвидирован склад боеприпасов 124-й бригады теробороны.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены 96 артиллерийских подразделений, живая сила и техника в 123 районах.

У Червоного Маяка Херсонской области ПВО сбит украинский самолет Су-25. У Белогоровки ЛНР, Опытного, Валерьяновки, Новобахмутовки ДНР, Работино, Чубаревки, Новопрокофьевки и Чапаевки Запорожской области уничтожено 12 беспилотников. Перехвачено 12 снарядов американских реактивных систем залпового огня HIMARS.

Балтимор и Погоново оказались под ударом ВСУ в Воронеже. Фланги ЧВК «Вагнера» трещат и проваливаются - Пригожин

В Бахмуте погиб журналист из Франции. Какие потери ВСУ несут от новой тактики российской артиллерии в городе

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~zua0W


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы