В Бахмуте погиб журналист из Франции. Какие потери ВСУ несут от новой тактики российской артиллерии в городе

В Бахмуте погиб журналист из Франции. Какие потери ВСУ несут от новой тактики российской артиллерии в городе
10 Мая 2023

Телеграм-канал «Военная хроника» выложил аналитику на тему «Какие потери ВСУ несут от новой тактики российской артиллерии в Бахмуте». «Из-за плотного огневого контроля ЧВК «Вагнера» над основными дорогами украинцы вынуждены использовать обходные маршруты, - констатировало издание. - Но передвигаться за пределами асфальта сложно даже по относительно сухой земле».

После установления огневого контроля над поворотом с трассы О-0506 в Бахмут артиллерия оркестра и Вооруженных сил РФ сфокусировалась на огневом контроле южных и западных подступов к городу. К 9 мая значительная часть дороги контролируется российской артиллерией, поэтому хохол вынужден использовать обходные грунтовые дороги. Однако русская тактика нанесения ударов по скоплениям ВСУ в Часов Яре изменилась. Теперь вместо одного удара наносятся сразу три.

Первый следует при подготовке боевого выхода из Часов Яра. Удары идут непосредственно по объектам ВСУ (чаще всего на территории кирпичного завода) как при подготовке техники и личного состава, так и за несколько минут до начала движения.

Второй удар наносится уже на марше, когда боевая техника ВСУ оказывается в точке невозврата между Часов Яром и Бахмутом. К примеру, в начале мая артиллерией оркестра и ВС РФ на подходе к Бахмуту была уничтожена группа бронетехники вместе с командиром роты 93-й механизированной бригады Александром Немашкало. Колонна была обнаружена с воздуха и накрыта огнем 152-миллиметровых гаубиц «Гиацинт-Б».

Третий удар наносится, если взвод или рота с техникой сумели добраться до позиций внутри Бахмута, не развернулись и не погибли от ударов артиллерии в полях. Для поражения врага используются как высокоточные 240-миллиметровые мины «Смельчак» к миномету «Тюльпан», так и фугасные авиабомбы ФАБ-250/500, оснащенные модулями планирования и коррекции. Они применяются авиацией с дальности 35-45 километров.

С начала мая в Бахмуте уничтожены и тяжело ранены порядка батальона личного состава (около 400 человек), а также ликвидированы несколько десятков единиц военной техники из подкреплений для 80-й десантно-щтурмовой, подразделений 1-го механизированного и 43-го мотопехотного батальонов 53-й механизированной, частей 60-й механизированной бригад ВСУ, 114-й и 120-й бригад теробороны. По видео с разбитой колонной ВСУ видно, что из-за активности российской артиллерии группа из шести единиц уничтоженной техники ВСУ (две БМП, БТР М113, два броневика Dingo и БРЭМ) скопилась за три дня только на одном участке трассы Т-0504 неподалеку от Ивановского.

ВСУ активно теряют не только танки и БМП советского типа, но и редкие эвакуационные машины, жизненно важные для наступления, а также зарубежные бронеавтомобили.

Украинская техника уничтожается на пристрелянных позициях, поэтому на некоторых участках дорог между Бахмутом и Часов Яром образовались технические могильники.

Выводы. 1. Процент техники, пережившей дорогу Часов Яр - Бахмут, становится все ниже и ниже. Концентрация в Часов Яре позволяет дотянуться до подкреплений ВСУ даже обычной артиллерии, не говоря уж о высокоточных боеприпасах. 2. Подсохшая земля не помогает ВСУ быстрее и проще перебрасывать подкрепления в Бахмут. Все без исключения дороги пристреляны, что исключает любое безопасное перемещение. В условиях отсутствия нормальных мостов и мобильных переправ украинские пидраздилы оказываются в сильной зависимости от хорошей погоды и относительно целых дорог.

Вероятно, генеральный замысел операции «Бахмутская мясорубка», которую разработал генерал Сергей Суровикин, состоял в том, чтобы Часов Яр остался единственной безопасной точкой для ВСУ, где украинские войска могли что-то складировать и группироваться. Вести огонь по групповым целям значительно легче, чем по одиночным.

По сводке телеграм-канала «Рыбарь по итогам 9 мая, наиболее интенсивные бои продолжаются в Бахмуте, где штурмовики ЧВК «Вагнера» продолжают теснить противника на западных окраинах города в районе улицы Освободителей Донбасса.

У Часов Яра во время артобстрела погиб журналист «France Press» Арман Сольдин.

Вдоль всей линии соприкосновения не утихают артиллерийские дуэли. На российской территории под ударами ВСУ погибли несколько мирных жителей, в селе под Мелитополем ранен ребенок. Украинцы продолжили обстреливать Белгородскую область. Повреждены инфраструктура и жилые дома в Шебекино и Сподарюшино.

Бахмут.jpg

Между тем военный эксперт Владислав Угольный прокомментировал данные военкора Александра Симонова об изменениях обстановки на бахмутском фронте: «На флангах противник предпринял контратакующие действия, в результате чего, по заявлению основателя ЧВК «Вагнера» Евгения Пригожина, подразделения 72-й мотострелковой бригады Вооруженных сил РФ оставили свои позиции к юго-западу от Бахмута».

Владислав Угольный: «Об отходе русских войск в районе правого берега канала Северский Донец - Донбасс у Клещеевки надо сказать, что в том районе наши отходят где-то с мая, постепенно теряя взятые позиции у Ступочек. Ровно так же около месяца назад были потеряны позиции у Озеряновки. Фронт постепенно стабилизируется по линии канала Северский Донец - Донбасс. Но у нас, судя по всему, остаются плацдармы.

Сил на более широкий охват Бахмута, включающий в себя угрозу Часов Яру и северному флангу Торецка нет, от него отказались, вероятнее всего, в марте - после переброски сюда подкреплений ВСУ из-под Купянска и Лимана. Таким образом, ситуация с оставлением 72-й бригадой ВС РФ позиций на западном берегу канала - не новая».

72-я бригада ВС РФ оставила позиции к юго-западу от Бахмута. Во время парада Победы в Воронеже 20-я армия громила врага

ЧВК «Вагнера» не дали снарядов. Евгений Пригожин обвинил высшее командование в возможном обрушении фронта

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~YLecw


Люди, раскачивайте лодку!!!