Балтимор и Погоново оказались под ударом ВСУ в Воронеже. Фланги ЧВК «Вагнера» трещат и проваливаются - Пригожин

Балтимор и Погоново оказались под ударом ВСУ в Воронеже. Фланги ЧВК «Вагнера» трещат и проваливаются - Пригожин
11 Мая 2023

9 и 10 мая ВСУ атаковали Воронежскую область, а 10-го Курск и приграничные территории Белгородчины. Большую часть беспилотников противника уничтожила система ПВО.

По данным телеграм-канала «ВЧК-ОГПУ», рано утром 10 мая на полигон Погоново под Воронежем была попытка атаки двумя беспилотниками. Один из них отклонился от курса и упал, второй уничтожен ПВО. В ходе взрыва упавшего беспилотника ранения получили 14 военнослужащих. А 9 мая на подлете к военному аэродрому Балтимор была сбита ракета.

По сводке телеграм-канала «Рыбарь», 10 мая в Бахмуте шли ожесточенные бои. Линия фронта в городе фактически замерла. Но, как уточнил ТГ «Харьков - первая столица», «ВСУ предприняли накат на левом фланге ЧВК «Вагнера», который является зоной ответственности 4-й мотострелковой бригады Вооруженных сил РФ. Подразделение в составе 80 человек бежало. Узнав о ситуации, в ЧВК «Вагнера» в срочном порядке направили на место резервную группу, по которой противник нанес удар.

В результате позиции удержали три человека из ЧВК «Вагнера» и комбат.

Вклинивание ВСУ в русские порядки составило порядка 700 метров».

Российские военнослужащие расширили зону контроля в районе Опытного под Авдеевкой, оттеснив украинские пидраздилы с занимаемых ими позиций.

карта.jpg

Тезисы основателя ЧВК «Вагнера» Евгения Пригожина от 10 мая. Стратегического значения Бахмут не имеет. Бахмут был нужен, чтобы после неудач и отступления ВС РФ из Харьковской, Херсонской и других областей наращивать наступательный потенциал, перемалывать живую силу ВСУ и дать возможность ВС РФ провести мобилизацию.

Ввиду опасения внутренней конкуренции ЧВК «Вагнера» начали сушить по личному составу, вооружению и боеприпасам, искусственно снижая боевой потенциал ЧВК.

Эффективность операции «Бахмутская мясорубка» в апреле-мае подснизилась, ВСУ собрались для контрнаступления. Ввиду сокращения личного состава ЧВК «Вагнера» вынуждена была передать фланги военным. Существует серьезный риск окружения ЧВК в Бахмуте как раз в результате провала флангов. Фланги уже трещат и проваливаются.

При отсутствии боеприпасов операция «Бахмутская мясорубка» заработает в обратном направлении, а не в том, в каком задумывалась. ВСУ будут уничтожать ЧВК «Вагнера».

Требуются боеприпасы, чтобы сохранить жизни бойцов и дожать Бахмут, в котором осталось 5% занятых ВСУ территорий. В черте города - только ЧВК «Вагнера», других подразделений нет. За пределами Бахмута - только Минобороны РФ, ЧВК там нет.

ЧВК «Вагнера» планировала выйти из Бахмута для сохранения жизни бойцов и минимизации бессмысленных потерь, так как остатков боеприпасов хватало только до истечения 9 мая. Высшим руководством страны Минобороны было дано поручение обеспечить ЧВК «Вагнера» всем необходимым. В ночь с 6 на 7 мая вышло боевое распоряжение с обещанием дать ЧВК боеприпасы. В течение 8-9 мая боеприпасы в необходимом количестве выданы не были. Их цедят в минимальном объеме.

Резюме Пригожина. ЧВК «Вагнера» продолжает наступление в Бахмуте и ожидает решения по выдаче боеприпасов и вооружения в необходимом количестве.

Депутат от Воронежской области, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме и секретарь херсонского реготделения «ЕР» Игорь Кастюкевич:

«В поселке городского типа Ивановка Херсонской области открыли школу. Пока она единственная работающая в Ивановском районе. Ее открытие несколько раз переносили по различным причинам. А на майских праздниках мы, реготделение «ЕР», совместно с родителями, педагогами и местной властью организовали субботник. В субботнике приняли участие больше 150 человек. Привели в порядок учебные классы и прилегающую территорию. А 10 мая нарядные пришли на торжественную линейку.

Детей много, они должны учиться. От партии «Единая Россия» каждый учащийся получил канцелярские товары, портфель. В принципе, все для того, чтобы школа работала полноценно, есть. Дети уже получили бесплатное питание в столовой. Искренние слова благодарности и признательности местному главе администрации и директору школы. Оперативно сработало Минобразования Херсонской области.

Дети фактически три года не учились, а теперь вновь сели за парты. Родители рады, потому что дети бегут в школу и уходить оттуда не хотят. Передали школе книги на русском языке для библиотеки. А я провел одно из первых занятий для старшеклассников. Поговорили о героическом прошлом нашего народа, Великой Победе, героях херсонцах. И о будущем, которое будет у ребят, если они станут хорошо учиться!»

Урок.jpg

Сводка Минобороны РФ на 10 мая. На купянском направлении ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии Западной группировки ВСУ нанесено поражение в районах Тимковки, Синьковки, Загоруйковки и Табаевки Харьковской области. У Крахмального, Тимковки Харьковщины и Стельмаховки ЛНР пресечены действия пяти диверсионно-разведывательных групп. Потери врага: до 50 украинцев, две боевые бронемашины, самоходная артиллерийская установка «Акация».

На лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии группировки войск «Центр» поражены подразделения ВСУ в районах Старого Каравана, Терн ДНР, Невского и Червоной Дибровы ЛНР. Уничтожены до 60 украинцев, две боевые бронемашины, два автомобиля, САУ «Акация» и гаубица Д-20.

На донецком направлении штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» продолжали наступательные действия по овладению кварталами на северо-западной и западной окраинах Бахмута. ВДВ сковывают действия ВСУ на флангах. Авиацией совершены десять самолетовылетов и два вертолетовылета. Артиллерией Южной группировки выполнено 98 огневых задач. Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии поражены подразделения 67-й механизированной, 80-й десантно-штурмовой и 5-й штурмовой бригад ВСУ в районах Ивановского, Ступочек и западной окраины Бахмута. Уничтожены более 240 украинцев и наемников, три боевые бронемашины, четыре автомобиля, САУ «Гвоздика», а у Белокузьминовки - склад ракетно-артиллерийского вооружения 55-й артиллерийской бригады ВСУ.

На южно-донецком и запорожском направлениях ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки «Восток» ВСУ нанесено поражение в районах Угледара, Никольского, Водяного ДНР и Орехова Запорожской области. У Владимировки пресечены действия ДРГ. Потери врага: до 70 украинцев, командно-штабная машина, три боевые бронемашины, семь автомобилей и гаубица «Мста-Б». У Преображенки Запорожской области уничтожен склад боеприпасов 65-й механизированной бригады.

На херсонском направлении в результате огневого поражения противника были ликвидированы до 80 военнослужащих, четыре автомобиля и САУ «Акация». У Кизомыса уничтожен склад боеприпасов 121-й бригады территориальной обороны ВСУ.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены 98 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 119 районах сосредоточения. У Петровского ДНР поражен пункт управления 107-й бригады теробороны. А у Орехова Запорожской области - пункт ремонта, восстановления вооружения и военной техники 65-й механизированной бригады.

У Изюма Харьковской области ПВО сбит самолет Су-27. У Авдеевки ДНР, Куземовки, Варваровки ЛНР, Жеребянки и Ровного Запорожской области - десять беспилотников. Перехвачено четыре снаряда реактивных систем залпового огня HIMARS (США).

В Бахмуте погиб журналист из Франции. Какие потери ВСУ несут от новой тактики российской артиллерии в городе

72-я бригада ВС РФ оставила позиции к юго-западу от Бахмута. Во время парада Победы в Воронеже 20-я армия громила врага

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~iyKft


Люди, раскачивайте лодку!!!