72-я бригада ВС РФ оставила позиции к юго-западу от Бахмута. Во время парада Победы в Воронеже 20-я армия громила врага

72-я бригада ВС РФ оставила позиции к юго-западу от Бахмута. Во время парада Победы в Воронеже 20-я армия громила врага
9 Мая 2023

По сводке военкора Александра Симонова, на вечер 9 мая в ходе специальной военной операции по демонтажу Украины штурмовики ЧВК «Вагнера» продолжали взламывать в Бахмуте два крупных украинских опорных пункта в районе Самолет и улицы Юбилейная.

ВСУ намеренно разрушили церковь Благовещения и Святителя Алексия. На флангах противник предпринял контратакующие действия, в результате чего, по заявлению основателя ЧВК «Вагнера» Евгения Пригожина, подразделения 72-й мотострелковой бригады Вооруженных сил РФ оставили свои позиции к юго-западу от Бахмута.

Бахмут.jpg

9 мая депутат Госдумы от Воронежской области, секретарь херсонского реготделения «Единой России» Игорь Кастюкевич передал копию Знамени Победы заместителю командира казачьей бригады «Дон» Андрею Сабинову. Воины «Дона» с августа 2022 года выполняют боевые и специальные задачи на Кинбурнской косе Херсонской области.

«Для казаков-воинов великая честь пронести Знамя Победы через реалии специальной военной операции и водрузить его над поверженным логовом врага, - написал депутат Кастюкевич у себя в телеграм-канале. - Подразделение «Дон» входит в состав 150-й мотострелковой Идрицко-Берлинской ордена Кутузова дивизии, чей флаг, водруженный на куполе Рейхстага в мае 1945 года, стал каноническим Знаменем Победы».

«К 9 мая херсонское реготделение «Единой России» организовало онлайн-флешмоб, который поддержали жители других регионов страны, - рассказал Игорь Кастюкевич. - Люди разных возрастов и профессий из Херсонской, Воронежской, Ленинградской, Архангельской областей, Пермского края и Москвы вместе спели песню «Нам нужна одна Победа» Булата Окуджавы из знаменитого военного фильма «Белорусский вокзал».

Во флешмобе участвовали эвакуированные артисты филармонии Херсона, жители Генического, Скадовского, Алешкинского округов, военнослужащие, педагоги в школах.

Песни военных лет - часть культурного кода нашей страны. Они объединяют.

А после того как в Геническе вместе с горожанами мы спели любимую «Катюшу», получили массу положительных откликов и вопросы «Как можно поучаствовать».

В Воронеже на площади Ленина прошел парад Победы, и прошел он без происшествий. В нем приняли участие 2,2 тыс. человек. В качестве зрителей отметились губернатор Александр Гусев, председатель Воронежской облдумы, секретарь реготделения «Единой России» Владимир Нетёсов, депутаты Госдумы Сергей Чижов и Андрей Марков.

В 2023 году Воронеж стал единственным приграничным региональным центром Черноземья, где власти не отказались от торжественного шествия. В параде не принимала участие спецтехника, а местные силовики предприняли дополнительные меры безопасности. Воронеж стал одним из двух ближайших к зоне спецоперации крупных городов (наравне с Ростовом-на-Дону), где военный парад отменен не был.

По сообщению «Коммерсанта», в прохождении войск не участвовали военнослужащие 20-й гвардейской общевойсковой армии и 105-й смешанной авиадивизии: «Наши земляки во главе с командующим армией Сухрабом Ахмедовым громят врага». Принимал парад врио начальника Воронежского гарнизона генерал-майор Владимир Казаков. Командовал - начальник кафедры оперативного искусства Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина генерал-майор Владимир Андреев. Как сказал генерал Казаков, «опять в прицелы мы видим кресты на вражеской технике».

По площади Ленина (бывшей Конной) прошли больше десяти рот от Военно-воздушной академии, две роты курсантов института МВД (юноши и девушки), по одной роте курсантов института ФСИН и представителей главного управления МЧС по Воронежской области во главе с руководителем управления Александром Кошелем, а также воспитанники Воронежской кадетской школы имени А.В. Суворова, Михайловского кадетского корпуса, Горожанского кадетского корпуса, юнармейцы - юноши и девушки.

Депутат Госдумы Сергей Чижов: «День Победы для меня - встречи с дорогими и близкими по духу людьми, гордость страной с великой историей, огромная ответственность перед героями прошлого за будущее, которое каждый из нас созидает в меру своих возможностей и сил. Открыто чествовать наших дорогих ветеранов и чтить память павших, без страха носить георгиевскую ленточку - счастье, многим в мире сегодня недоступное. Нельзя допустить, чтобы та же участь постигла нашу страну.

День Победы был заветной мечтой миллионов наших соотечественников. Ради нее наш народ принес великую жертву. Не зная сна и отдыха, наши дедушки и бабушки трудились в тылу, отважно шли в атаку на врага, стоически переносили тяготы и лишения военного времени, сохраняя в себе исключительное человеческое достоинство и чуткость.

Наш долг - оберегать память о событиях огненных 40-х, и в любых обстоятельствах, даже непростых, как нынешние, встречать 9 Мая, не обязательно масштабно, но достойно его великого значения. Пусть 78-я годовщина Победы вдохновит вас уверенно смотреть в будущее, а вера в свои силы и Отечество, любовь близких и поддержка единомышленников помогают преодолевать испытания на пути к намеченным целям.

Здоровья и благополучия! Неиссякаемой энергии и вдохновения к созиданию!

С Днем Победы!»

ЧВК «Вагнера» не дали снарядов. Евгений Пригожин обвинил высшее командование в возможном обрушении фронта

Разбор прилетов к Дню Победы на Украину. Воронежский депутат Кастюкевич провел «Зарницу» в Херсонской области

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~v4wpT


Люди, раскачивайте лодку!!!