Как быстро и гарантированно прекратить войну в Донбассе
Я не верю, что то, что я предложу, будет реализовано завтра, в ближайшие месяцы и даже, увы, в ближайшие три года. Одновременно я уверен, что предлагаемый мною план, основанный на здравом смысле, во-первых, сразу после его принятия и реализации первых его пунктов остановит человекоубийство в Донбассе; во-вторых, в конечном итоге приведет к мирному и справедливому урегулированию нынешнего украинского кризиса. Если быть реалистом и одновременно честным реалистом; если действительно, а не на словах желать прекращения войны в Донбассе; если, наконец, искренне желать справедливого решения проблемы Донбасса в интересах населения Донбасса, а не победы одной стороны конфликта над другой, то прежде всего нужно признать следующее: нынешний киевский режим не способен собственными силами покорить Донбасс даже военным путем; большинство населения Донецкой и Луганской областей по собственной воле уже не признали и не признают в будущем власть нынешнего националистического киевского режима над собою. Следовательно, без вмешательства внешних, причем вооруженных, сил Киев не победит Донецк и Луганск, а Донецкая и Луганская народные республики не сдадутся Киеву и в случае вмешательства таких внешних сил. То есть война будет продолжаться, и никакие минские и любые иные переговоры ни к чему не приведут. Ибо позиции сторон прямо противоположны. Европейская и американская дипломатия могут играть в свою двусмысленную игру, обманывая то ли себя, то ли всех остальных, но результатом все равно будет война. Со стороны Киева - абсолютно бесчестная, построенная на тактике выжженной земли и на уничтожении максимального числа мирных жителей Донбасса. Такая, какую Киев ведет на наших глазах. И будет вести до тех пор, пока его не остановят его американские и европейские опекуны или пока он войну не проиграет. Запад, США и Евросоюз, конечно, могут вкладывать деньги своих налогоплательщиков, дипломатическую и информационную поддержку в такое далеко не святое дело, как война, но Киев не победит. А людей будет уничтожено уже не тысячи, а десятки тысяч. И боевые действия автоматически будут распространяться, причем в западном направлении. Но если Запад не желает такого числа жертв и понимает, что ни малой, ни большой кровью он победы Киеву не обеспечит - а таков и есть реализм, гуманизм и политическая ответственность, - то он должен пойти (и принудить к тому же Александра Турчинова, Арсения Яценюка, Петра Порошенко и Игоря Коломойского) на тот план, о котором я говорю. 1. Украина признает на три года (вариант: на пять лет) полную самостоятельность и территориальную целостность ДНР и ЛНР в границах Донецкой и Луганской областей (при формальном сохранении территориальной целостности Украины). 2. Линию разграничения занимают миротворческие силы, состоящие из военнослужащих стран, на которые укажет каждая из сторон (от трех стран по выбору Киева и от трех стран по выбору Донецка и Луганска). Данные миротворческие силы получают соответствующий мандат Совбеза ООН. Миротворческие силы одновременно выполняют и функцию третьей пограничной и таможенной службы на границах Донецкой и Луганской областей с соседними областями Украины. Условия пересечения временной границы родственниками, живущими по обе ее стороны, должны быть максимально либеральными. Для иных категорий граждан и для товаров условия пересечения границы устанавливаются особым соглашением. 3. Последующие три года (вариант: пять лет) власти ДНР и ЛНР ведут полностью самостоятельную политическую, экономическую и иную деятельность на своей территории. Выезд жителей ДНР и ЛНР в третьи страны осуществляется только через территорию России по специальным временным заграничным паспортам, признанным США, странами ЕС и Россией. 4. Политические партнеры Украины (очевидно, США и Евросоюз) и политические партнеры ДНР и ЛНР (один из них очевиден - Россия) имеют право оказывать любую, кроме военной, помощь соответствующим территориям. Украина больше, чем ДНР и ЛНР, но и экономический потенциал США и Евросоюза больше, чем российский. Так что здесь автоматические возникает равенство шансов американцев и европейцев помочь Украине создать экономический (и любой другой) рай на Украине, а России - помочь жителям Донбасса создать экономический (и любой другой) рай в ДНР и ЛНР. То есть будет честное соревнование всех ныне конфликтующих сторон. 5. На три года (пять лет) Украина, ДНР и ЛНР обязуются не размещать на своих территориях иностранные военные базы и не проводить военные учения с участием иностранных государств. 6. Через три года (пять лет) в назначенный уже при подписании данного плана как обязательного для всех заинтересованных сторон день в ДНР и ЛНР под контролем международных наблюдателей проводится референдум, альтернативные вопросы которого звучат так: «Выступаете ли вы за возвращение ДНР и ЛНР в состав Украины?» и «Выступаете ли вы за существование ДНР и ЛНР как независимых государств?» 7. Результаты референдума автоматически признаются Киевом, Донецком и Луганском, а также США, странами ЕС, Россией и ООН. Все. О деталях говорить нужды нет. Итак, никакой войны. Никакой крови. Никаких жертв. Никаких дипломатических и политических столкновений между США, Евросоюзом, Украиной и Россией. Напротив: только мир, честное соревнование и упорная работа. Если, конечно, у всех заинтересованных сторон есть желание мира, честного соревнования и упорной работы. И соответствующая трезвая и ответственная политическая воля. Уверен, что Россия должна выдвинуть именно такой план, а США и Евросоюз обязаны на него согласиться. Можно и наоборот: выдвигают план США и Евросоюз, а Россия соглашается. Также уверен, что большинство населения ДНР и ЛНР и их власти с таким планом вслед за Брюсселем, Москвой и Вашингтоном тоже согласятся. Сомнения у меня по поводу Киева, но в конце концов тот, кто не выберет мир, по умолчанию проголосует за войну. С соответствующими последствиями и с соответствующей ответственностью за последствия, в том числе для своей страны и себя лично. Все иное - даже не паллиативы, а лицемерная и пустая трата времени, маскирующая желание победить силой. Но победить силой, как я уже сказал, не удастся. Завершу тем, с чего начал. Я не верю, что подобный план будет принят Западом и нынешней властью Украины. Значит, будет война. Автор(ы):
Виталий Третьяков, публицист, телеведущий, «Свободная пресса»
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~4T6RE
Люди, раскачивайте лодку!!! |
Последние новости |