Русские заняли плацдарм на левом берегу Оскола. Слабый Реджеп Эрдоган может попытаться договорить с Западом за счет России

Русские заняли плацдарм на левом берегу Оскола. Слабый Реджеп Эрдоган может попытаться договорить с Западом за счет России
15 Мая 2023

По сводке Минобороны РФ на 15 мая, на купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии Западной группировки ВСУ поражены у Берестового и Синьковки Харьковщины. В ночь на 15 мая благодаря слаженным действиям подразделений 138-й мотострелковой бригады у Двуречной пресечены действия трех диверсионно-разведывательных групп противника.

Потери противника составили до 145 военнослужащих, две боевые бронемашины, три автомобиля, две самоходных артиллерийских установки «Гвоздика» и гаубица Д-20.

На лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение живой силе и военной технике ВСУ в районе Невского ЛНР. Подразделениями 76-й десантно-штурмовой дивизии у Червоной Дибровы ликвидировано две ДРГ. Уничтожены более 75 военнослужащих, две боевые бронемашины, три пикапа, САУ «Гвоздика» и гаубица Д-30.

На донецком направлении наиболее ожесточенные бои продолжали вести штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» на западной окраине Бахмута и подразделения 4-й мотострелковой бригады ВС РФ в районе Ивановского. Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии Южной группировки ВСУ поражены у Часов Яра и Богдановки. Авиацией совершено семь самолетовылетов. Артиллерией выполнено 72 огневые задачи. Потери врага составили до 235 украинцев и наемников, танк, четыре боевые бронемашины, семь автомобилей и три гаубицы - Д-20, Д-30 и «Мста-Б».

На южно-донецком и запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах Водяного и Угледара ДНР. Потери противника составили более 150 украинцев и пять автомобилей.

На херсонском направлении в результате огневого поражения были ликвидированы до 30 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина и четыре автомобиля.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией поражены 68 артиллерийских подразделений, живая сила и техника в 97 районах. У Кривой Луки ДНР уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37 (США).

Истребительной авиацией у Селидово и Брусовки ДНР сбиты вертолеты Ми-24 и Ми-8.

В районах Новопокровки, Водяного, Работино Запорожской, Любимовки, Новой Каховки Херсонской областей, Горловки, Песок, Володино ДНР, Кременной и Новокраснянки ЛНР ПВО уничтожен 21 беспилотник. Перехвачены семь американских противорадиолокационных ракет HARM, британская крылатая ракета большой дальности Storm Shadow и десять снарядов реактивных систем залпового огня HIMARS (США).

По сводке телеграм-канала «Рыбарь», 14 мая русская штурмовая группа освободила село Масютовка севернее Купянска. Активных боев там в последние месяцы практически не было, стороны обменивались периодическими обстрелами и вылазками разведгрупп.

Сам поселок не представляет особой важности в тактическом плане, поскольку расположен в низине. Но западнее Масютовки на противоположном берегу реки Оскол был размещен опорный пункт 20-го стрелкового батальона с тремя пушками «Рапира».

С высот у Оскола украинские формирования с легкостью простреливали позиции в районе села, что не позволяло русским бойцам продвинуться куда-то дальше.

В результате одной из вылазок русская ДРГ пересекла Оскол и неожиданно для ВСУ ударила по опорному пункту, установив над ним контроль и удержав его до подхода основных сил в Масютовку и окрестности. В течение двух последних дней подразделения 20-го батальона ВСУ пытались контратаковать, но ВС РФ удержали позиции.

В то же время части 28-го сводного батальона и 14-й механизированной бригады ВСУ в Купянске и Двуречной приведены в полную боевую готовность. По данным перехвата переговоров хохла из 14-й бригады, украинское командование ожидает от русских форсирования реки Оскол в районе Двуречной по понтонным переправам.

Создание плацдарма на левом берегу Оскола - существенный результат, который позволит давить на позиции ВСУ на купянском участке. Но для закрепления необходимы удары на других направлениях, чего, судя по переговорам, ждут в штабе 14-й бригады.

купянск.jpg

Военный эксперт Петр Скоробогатый: «Реконструируем события последних дней в зоне специальной военной операции и сделаем ряд выводов. Вероятно, с 11-12 мая имело место наступление ВСУ в миниатюре: несколько точек отвлечения и основное давление на фланги в Бахмуте. Из сводки Минобороны: «ВСУ предприняли 26 атак, в которых были задействованы более тысячи украинцев, до 40 танков. Атаки отражены».

По некоторым оценкам, в наступлении на бахмутском театре военных действий были задействованы 3-4 тыс. свежих, опытных бойцов ВСУ. Вопреки ряду вбросов ВС РФ в составе кадровых частей (в том числе с недавними контрактниками и мобилизованными на контрактах) приняли бой, а примеров панического бегства после первого разрыва не зафиксировано. Тем не менее были как удачные оборонительные действия, так и трусливые. Однако удалось справиться силами местного фронта при поддержке ЧВК «Вагнера» и собственных резервов, а затем подошли на помощь части из ЛНР.

В итоге за пять дней ВСУ удалось разжать клещи и освободить проезд по двум основным дорогам через Хромово и Ивановское в Бахмут, взять ключевую высоту с правого фланга и отбросить русских от канала на левом фланге. Дальнейшее продвижение украинцев было остановлено, в том числе по причине значительных потерь их личного состава.

Бои на бахмутских флангах продолжаются. Справа ВСУ пока не удается продвинуться к Соледару, Берховке, Парасковиевке. Слева - к Клещеевке, в том числе взять ключевую высоту рядом с ней, а также к Курдюмовке ниже. Прорыв грозит не только Бахмуту, но и ряду иных целей в глубине ТВД. Именно здесь идут самые кровавые сражения.

В самом Бахмуте ВСУ удалось создать мощный укрепрайон на окраине города. Основа - высотные многоквартирные дома, соединенные подземными ходами. На его создание ушло несколько месяцев. Без преувеличения, аналогичного примера оборонительных сооружений не было даже в Мариуполе. Абсолютная новация для штурмовиков.

Из примерно 50 высотных зданий ЧВК «Вагнера» контролирует больше половины. Взяты укрепы «Лошадь», на 70% - «Гнездо», на 40% - «Конструктор», «Домино» - в тылу. 

Параллельно вагнеровцы зачищают частный сектор, что перережет последнюю дорогу для снабжения бахмутской группировки ВСУ на Хромово (останутся только поля).

Исключительные силы, вброшенные ВСУ в оборону последнего оплота Бахмута, вероятно, потребуют от них дополнительных инициатив по разблокировке города.

Однако без зачистки флангов предпринимать усилия бессмысленно».

Бахмут2.jpg

Политолог Павел Святенков: «При Петре I для России окном в Европу был Санкт-Петербург. Сегодня окном в Европу стал Стамбул. Благодаря Реджепу Эрдогану в новом санитарном кордоне против России зияет огромная дыра. Через Турцию в Россию идут потоки товаров, а дорогие россияне летают в Европу. Естественно, смена режима в Турции может привести к затягиванию кольца блокады против нашей страны.

Лидер турецкой оппозиции Кемаль Кылычдароглу уже обвинил Россию во вмешательстве в президентские выборы. Что означает заявку на охлаждение российско-турецких отношений в случае прихода к власти противников Реджепа Эрдогана.

Поэтому в России напряженно следят, усидит ли турецкий президент в своем кресле. Как мы понимаем, сценарий очередной оранжевой революции против него вполне реален. Эрдогана и Кылычдароглу разделяют всего 5% голосов. При том что Эрдоган набрал почти 50%. Небольной разрыв с оппозиционером превращает в делателя королей Синана Огана, который получил 5% и уже призвал своих сторонников голосовать за Кылычдароглу во втором туре. Скорее всего, призыва Огана будет недостаточно, чтобы победить Эрдогана, которому не хватает порядка 0,5% до абсолютного большинства.

Но ситуация позволит создать политический кризис, поскольку кандидаты придут к финишу нос к носу. Даже при наилучшем для Эрдогана сценарии (победа с небольшим отрывом) в Турции возможны протесты и внутренний политический кризис, который ослабит его позиции. Слабый Эрдоган может попытаться договорить с Западом за счет России. Поэтому президентские выборы в Турции 2023 года - важное событие не только для блистательной Порты, как ее называли в старину, но и для России, Европы и мира».

72-я бригада ВС РФ утратила позиции у Ивановского под Бахмутом. ЧВК «Вагнера близка к тому, чтобы перекрыть трассу на Хромово

Минобороны рассказало о подвиге комбрига Макарова под Бахмутом. «Я не в курсе, что нам помогают ВДВ» - Евгений Пригожин

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~rpqXc


Люди, раскачивайте лодку!!!