72-я бригада ВС РФ утратила позиции у Ивановского под Бахмутом. ЧВК «Вагнера близка к тому, чтобы перекрыть трассу на Хромово

72-я бригада ВС РФ утратила позиции у Ивановского под Бахмутом. ЧВК «Вагнера близка к тому, чтобы перекрыть трассу на Хромово
15 Мая 2023

14 мая ЧВК «Вагнера» установила в Бахмуте контроль почти над всей Забольницей. По сводке военкора Александра Симонова, в районах обороны ВСУ «Конструктор» и «Гнездо» вагнеровцы заняли несколько многоэтажек: каждая была превращена в опорный пункт.

На фоне успехов штурмовиков ЧВК «Вагнера» Вооруженные силы РФ продолжают отступление на флангах ЧВК. По данным военкора Александра Симонова, подразделения 72-й мотострелковой бригады ВС РФ утратили позиции к юго-западу от Ивановского. ВСУ пытаются выйти к Клещеевке, на северо-западной окраине которой находится тактическая высота.

Глава ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин: «14 мая подразделения ЧВК «Вагнера» продвинулись до 130 метров в так называемом «Гнезде» и вокруг него. Под контролем противника остается 1,69 кв. км. Штурмовые группы ЧВК «Вагнер» заняли 91 тыс. м. За день освобождено девять зданий. Под контролем ВСУ 20 многоэтажных домов из 48.

Музыканты выполняют задачи по окончательному взятию Бахмута, но параллельно работают на флангах, где им пришлось остаться для пресечения попыток прорыва».

Бахмут1.jpg

По сводке телеграм-канала «Рыбарь», на бахмутском направлении штурмовики ЧВК «Вагнера» продолжают продвигаться в западных кварталах Бахмута. Поскольку в сети появилось украинское видео с работой танков противника в глубине укрепрайона «Гнездо», то можно сделать несколько выводов. Частично ЧВК «Вагнера» зашла в расположенный западнее «Конструктор» и пытается наступать на «Гнездо» со всех возможных направлений. Южнее дома 105/107 по улице Леваневского пройти не удается: ожесточенные бои ведутся за супермаркет «Семья». Но в целом ЧВК «Вагнера» уже вгрызлась в северные дома «Конструктора» и развивает оттуда наступление.

Вероятнее всего, после утраты позиций ВС РФ к юго-западу от Берховского водохранилища и господствующих высот в командовании ЧВК поставили задачу по зачистке частного сектора, на который приходится основное продвижение. Мы предполагаем, что штурмовики дошли как минимум до улицы Ларисы Шепитко. Пройти оттуда через фактически разрушенный частный сектор и физически перекрыть трассу на Хромово, чтобы лишить бахмутский гарнизон ВСУ снабжения, - вопрос пары дней.

Здание главного управления статистики и близлежащие дома на северо-востоке «Гнезда» находятся под контролем противника. Центр укрепрайона - тоже под ВСУ. Юго-восточная часть «Гнезда» лежит в руинах, но, судя по тому, что по ней продолжает работать российская артиллерия, руины как минимум пригодны для обороны.

Судя по информации военкоров ЧВК «Вагнера», противник прорвал оборонительные порядки ВС РФ к западу от Клещеевки и фактически зачистил лесопосадку под Ивановским к востоку от канала Северский Донец - Донбасс. Факт потери личного состава под Ивановским подтвердили в Минобороны России. Погибли заместитель командира армейского корпуса по военно-политической работе полковник Евгений Бровко и командир 4-й мотострелковой бригады полковник Вячеслав Макаров.

Бахмут2.jpg

На донецком участке фронта - без каких-то серьезных изменений. В Авдеевке было нанесено несколько ракетно-бомбовых ударов по расположениям личного состава и военной техники противника. В районе Водяного ВСУ предприняли попытку наступления из Первомайского, которую купировали с привлечением штурмовой авиации.

На сватовском участке старобельского фронта длительное время ведутся вялотекущие боевые действия в районе Новоселовского и Куземовки. Первый населенный пункт был оставлен русскими войсками, потому что превратился в руины, которые контролировать попросту невыгодно. Оборону подразделения 1-й танковой армии ВС РФ заняли в лесопосадках к востоку от железной дороги. По информации ряда источников, весь день 13 мая хохол пытался выбить русские подразделения с линии обороны к западу от Куземовки. В итоге диверсионно-разведывательной группе ВСУ удалось продвинуться на 200 метров через железнодорожное полотно и дойти до самых западных домов Куземовки. По заявлениям русских бойцов с мест, противника удалось отбросить.

В Запорожской области ситуация на фронте не изменилась. Некоторые источники сообщали о разведке боем со стороны противника, но информация не подтвердилась.

Поздним вечером 14 мая ВСУ обстреляли Шебекино Белгородской области. А накануне вечером противник нанес удар по консервному заводу в Стародубе Брянской области.

В Донецке и тыловых городах ДНР несколько раз сработала ПВО. Под огонь ствольной и реактивной артиллерии ВСУ попали западные районы Донецка, Горловка, Ясиноватая, Зайцево, Гольмовский. Семь граждан получили ранения различной степени тяжести, мужчина погиб. Во время ликвидации последствий обстрела и оказания помощи мирным жителям под огонь ВСУ попало два экипажа МЧС ДНР, пострадало 11 спасателей.

Хохол нанес удары по гражданским объектам освобожденных районов Запорожской области. В Пологах обстрелян маслозавод. Зафиксировано не меньше шести попаданий.

Минобороны рассказало о подвиге комбрига Макарова под Бахмутом. «Я не в курсе, что нам помогают ВДВ» - Евгений Пригожин

Сергей Шойгу отказался принимать письмо Евгения Пригожина. ЧВК «Вагнера» стабилизовала фронт в районе Берховского водохранилища

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~8iVxF


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Имя Цитировать 0