Минобороны рассказало о подвиге комбрига Макарова под Бахмутом. «Я не в курсе, что нам помогают ВДВ» - Евгений Пригожин

Минобороны рассказало о подвиге комбрига Макарова под Бахмутом. «Я не в курсе, что нам помогают ВДВ» - Евгений Пригожин
14 Мая 2023

По сводке Минобороны РФ на 14 мая, в районах Тернополя и Петропавловки Днепропетровской области Вооруженными силами РФ нанесен удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по пунктам дислокации подразделений ВСУ и местам хранения боеприпасов, вооружения и техники, поступивших из западных стран. Цель удара достигнута. 

Как уточнил телеграм-канал «Рыбарь», в ночь с 13 на 14 мая российские войска поразили объекты ВСУ по всей территории Украины. Для ударов применялись крылатые ракеты и беспилотники-камикадзе семейства «Герань». Больше всего досталось Тернополю. Помимо поражения Тернопольского железнодорожного ремонтно-механического завода, почти наверняка использовавшегося для ремонта военной техники, в городе прогремел как минимум один взрыв. Местные источники публиковали сведения о взрывах в Киеве и Сумской области, но точных подтверждений нет.

Ближе к полуночи начались взрывы в Харькове. Несмотря на первоначальные заявления о стрельбе ВС РФ из пусковых установок С-300 в режиме огня по наземным целям, судя по всему, били «Искандерами». По данным ряда источников, ВС РФ поразили склад с техникой в районе Харьковского тракторного завода - повышенную активность там наблюдали пару месяцев. Пожар смогли ликвидировать только к утру. Два других удара пришлись по неизвестным объектам в Новобаварском районе Харькова и Золочеве.

В районе пяти утра российские войска нанесли повторные удары (в том числе и по Тернополю, и по Хмельницкому). А ночью Воздушно-космические силы России нанесли авиаудары управляемыми авиабомбами по Станиславу и Кизомысу Херсонской области.

На купянском направлении ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии Западной группировки поражена живая сила и военная техника ВСУ в районах Кисловки, Тимковки, Берестового, Табаевки Харьковской области и Стельмаховка ЛНР. У Ивановки и Двуречной Харьковщины пресечены действия двух диверсионно-разведывательных групп. Потери противника составили свыше 100 украинцев, пять автомобилей, гаубица Д-20 и противотанковая пушка «Рапира».

На лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки «Центр» украинским подразделениям нанесено поражение в районах Ямполовки и Григоровки ДНР, а также Червоной Дибровы ЛНР. Уничтожены свыше 60 военнослужащих, боевая бронированная машина, два автомобиля и самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

На соледаро-бахмутском направлении штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» при поддержке ВДВ продолжали вести бои за овладение западными кварталами Бахмута. Севернее и южнее города ВСУ предпринимались массовые попытки прорыва обороны. Атаки отражены. Прорывов обороны русских войск не допущено. Отражая атаки противника, мужество и героизм проявили военнослужащие подразделений 4-й, 200-й мотострелковых бригад и 6-й мотострелковой дивизии Вооруженных сил РФ.

Подразделениями 4-й бригады южнее Ивановского отражены атаки батальонной тактической группы ВСУ, в результате которых противник потерял около 200 украинцев убитыми и ранеными. Комбриг Вячеслав Макаров лично руководил боем. Две атаки врага были отражены. Уничтожены три танка, четыре БМП и два бронеавтомобиля. В ходе отражения третьей атаки комбриг был тяжело ранен и погиб во время эвакуации.

Заместитель командира армейского корпуса по военно-политической работе полковник Евгений Бровко руководил действиями личного состава на другом участке. В ходе боя по отражению атаки он героически погиб, получив множественные осколочные ранения.

Личным составом 3-го батальона 200-й бригады отражены шесть атак восточнее Богдановки, в которых были задействованы штурмовые группы ВСУ численностью более 100 человек, семь танков, 14 БМП, другая военная и специальная техника. Уничтожены семь танков, 11 БМП и более 50 украинцев. А в полосе ответственности 6-й дивизии отражена атака штурмовых групп противника при поддержке трех танков и четырех БМП. Потери противника составили более 30 украинцев, два танка и три БМП.

В соответствии с решением верховного главнокомандующего ВС РФ отличившимся военнослужащим боевые ордена и другие госнаграды вручены на боевых позициях.

Авиацией совершено 24 самолетовылета. Артиллерией выполнено 107 огневых задач. Общие потери ВСУ на соледаро-бахмутском направлении: более 400 украинцев убитыми и ранеными, 12 танков, 18 БМП, две боевые бронемашины и гаубица Д-20.

Глава ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин: «В ночь с 13 на 14 мая ВСУ не предпринимали никаких действий для дальнейшего продвижения. На Берховском водохранилище мы вынуждены были поставить часть своих подразделений, чтобы сдержать наступление противника. Те бойцы ВС РФ, которые не убежали с утраченных позиций, примкнули к нам. Часть из них достаточно успешно занимает свои рубежи и встроенно в общую систему, отражает наступление врага. Что касается постоянных сведений, что нам помогает ВДВ, - я не в курсе, я их не видел. ВДВ, по идее, должны были отбить те позиции, которые были утрачены другими подразделениями ВС РФ. Но, насколько я знаю, они так и находятся под врагом. Поэтому я не в курсе, где ВДВ и кому они помогают. ЧВК «Вагнера» продолжает движение внутри Бахмута. Как Бахмут захлопнем - дальше уже задача ВДВ или остальных подразделений его удерживать».

На южно-донецком и запорожском направлениях ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Восток» ВСУ нанесено поражение в районах Водяного, Никольского, Шевченко, Великой Новоселки ДНР, Полтавки и Малой Токмачки Запорожской области. У Сладкого уничтожена ДРГ. Потери врага составили свыше 120 украинцев, четыре автомобиля, гаубица «Мста-Б» и САУ «Гвоздика».

На херсонском направлении в ходе огневого поражения уничтожены свыше 20 украинцев, шесть автомобилей и САУ «Гвоздика». У Николаева ликвидирован склад боеприпасов украинской группировки «Херсон». А у Тягинки Херсонской области - американская радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены 102 артиллерийских подразделения, живая сила и техника в 114 районах сосредоточения. У Хмельницкого уничтожен склад боеприпасов. У Ивановского ДНР и Преображенки Запорожской области нанесено поражение командно-наблюдательным пунктам подразделений 5-й штурмовой и 44-й артиллерийской бригад ВСУ.

Истребительной авиацией у Новогродовки ДНР сбит украинский самолет Су-27.

В районах Голой Пристани Херсонской, Петровки, Жовтневого Харьковской областей, Кирилловки, Спорного, Веселого, Ямполовки ДНР, Новоалександровки и Оборотновки ЛНР средствами ПВО ликвидировано 18 украинских беспилотников. Было перехвачено шесть снарядов американских реактивных систем залпового огня HIMARS.

Сергей Шойгу отказался принимать письмо Евгения Пригожина. ЧВК «Вагнера» стабилизовала фронт в районе Берховского водохранилища

ПВО Украины сбила в Брянской области два русских Ми-8, Су-34 и Су-35. Минобороны подтвердило прилеты британских ракет в Луганск

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~92jqK


Люди, раскачивайте лодку!!!