ПВО Украины сбила в Брянской области два русских Ми-8, Су-34 и Су-35. Минобороны подтвердило прилеты британских ракет в Луганск

ПВО Украины сбила в Брянской области два русских Ми-8, Су-34 и Су-35. Минобороны подтвердило прилеты британских ракет в Луганск
13 Мая 2023

По сводке Минобороны РФ на 13 мая, 12 числа около 18.30 боевыми самолетами ВВС Украины был нанесен ракетный удар по предприятию полимерных изделий «Полипак» и мясоперерабатывающему комбинату «Милам» в Луганске. Для удара использовались поставленные Киеву Великобританией авиационные ракеты Storm Shadow - вопреки заявлениям Лондона о том, что их не намерены применять по гражданским объектам.

В результате удара на территории двух луганских предприятий начался пожар. Есть разрушения ближайших жилых домов. Пострадали мирные жители, в том числе шесть детей. 

Истребительной авиацией Воздушно-космических сил России наносивший удар по Луганску самолет Су-24 и прикрывавший его истребитель Миг-29 ВВС Украины сбиты.

«Четыре пера»: «Минобороны РФ подтвердило данные сводки за 12 мая, что в Луганск прилетели ракеты Storm Shadow. Они достают до Воронежа. А здесь военный аэродром Балтимор, прилеты по которому никто не комментирует, начиная с молчаливого губернатора. Надеемся, Александр Гусев серьезно отнесется к своим заявлениям про контроль. Британские ракеты, насколько мы понимаем, требуют перенастройки ПВО».

«Военная хроника»: «Удар по территории завода «Полипак» в Луганске наносился в связке с ложными целями ADM-160B Mald производства США. Примечательно, что утром 13 мая по территории промзоны в районе Луганской академии внутренних дел был нанесен аналогичный удар. Они окончательно прояснили попытки ВСУ реализовать тактику по перенасыщению позиционных районов ПВО и введению в заблуждение расчетов методом имитации радиолокационной сигнатуры крылатых ракет Storm Shadow.

Судя по всему, прикрывавшие атакуемый сектор зенитные ракетные комплексы сначала отработали по ложной цели ADM-160B, двигающейся на высоте более 50-100 метров и имитирующей ЭПР более крупного объекта либо осуществляющей постановку помех в Х-диапазоне (в котором работает большинство РЛС наведения средств ПВО). В то же время обладающие меньшей радиолокационной заметностью ракеты Storm Shadow, предположительно, летели на более низких высотах и смогли достичь цели».

На купянском направлении ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем Западной группировки ВСУ поражены в районах Синьковки, Куриловки Харьковской области и Стельмаховки ЛНР. У Берестового и Тимковки пресечены действия двух диверсионно-разведывательных групп. Потери врага: до 170 украинцев, четыре автомобиля, самоходные артиллерийские установки «Гвоздика» и «Акация».

На лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии группировки «Центр» ВСУ поражены у Терн, Григоровки ДНР и Червоной Дибровы ЛНР. Уничтожены до 75 украинцев, две БМП, САУ «Гвоздика» и «Акация».

На донецком направлении штурмовыми отрядами ЧВК «Вагнера» освобожден квартал в северо-западной части Бахмута. ВДВ оказывали поддержку ЧВК и сковывали противника на флангах. Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии Южной группировки ВСУ нанесено поражение у Григоровки, Ивановского и Часов Яра. Авиацией совершено девять самолетовылетов. Артиллерией выполнено 98 огневых задач. Уничтожены более 285 украинцев и наемников, два танка, три БМП, четыре БТР, четыре автомобиля, две САУ «Акация», САУ «Гвоздика» и гаубица Д-30. У Краматорска ликвидирован склад ракетно-артиллерийского вооружения группировки ВСУ.

На южно-донецком и запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки «Восток» ВСУ нанесено поражение в районах Угледара, Павловки, Новополя ДНР, Малиновки, Малой Токмачки и Новоданиловки Запорожской области. У Новомайорского пресечены действия ДРГ. Потери врага составили свыше 155 украинцев убитыми и ранеными, 14 автомобилей и американская артиллерийская система М777.

На херсонском направлении в результате огневого поражения уничтожены до 20 украинцев, три автомобиля, пушка «Гиацинт-Б», а у Николаева - склад боеприпасов.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией поражены 74 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, живая сила и техника в 114 районах сосредоточения. У Новодмитровки ДНР уничтожена радиолокационная станция наведения целей ЗРК С-300. У Ивановского того же региона поражен командно-наблюдательный пункт батальона 5-й штурмовой бригады ВСУ. А у города Запорожье ликвидированы склад авиационного ракетного вооружения и хранилище топлива.

Истребительной авиацией у Купянска Харьковской области сбит украинский вертолет Ми-8. В районах Великого Выселка, Двуречной Харьковской, Корсунки, Крынок Херсонской, Мирового, Пологов Запорожской областей, Белогоровки, Кременной, Сватово ЛНР и Веселого ДНР средствами ПВО уничтожено 18 беспилотников. Перехвачено три снаряда американских реактивных систем залпового огня HIMARS.

Сводка телеграм-канала «Рыбарь» об оперативной обстановке к югу от Белгорода. Скопление личного состава и техники началось в десятых числах апреля. Среди местных жителей уже тогда начали муссироваться слухи о наступлении на Белгород 5 мая.

С начала мая в Харьковскую область эшелонами перебрасывали технику, а с 7 по 16 число на полигонах проводятся сборы личного состава. Туда же, в Харьковскую область, переброшена 67-я механизированная бригада, выведенная с соледарского фронта.

Всего в регионе до 20 тыс. кадровых военнослужащих ВСУ и 10 тыс. хохла теробороны. Их накачивают и готовят к созданию буферной зоны между Харьковом и Белгородом в 15-20 километров. Группировка создана серьезная. Но противник сконцентрировал усилия на демонстрационных действиях для сеяния паники у жителей. Вариант с наступлением на Белгород теоретически возможен. Если его реализовать, противник России и русского народа резко повысит ставки и уровень эскалации боевых действий.

Белгород.jpg

В ночь с 12 на 13 мая Вооруженные силы РФ нанесли массированный ракетный удар по объектам противника по всей территории Украины. В основном применялись беспилотники-камикадзе «Герань». Первые взрывы раздались в Краматорске и Славянске немногим после полуночи. В Запорожье и Николаеве взрывы прогремели в первом часу ночи. После раздалось несколько взрывов в Соломенском районе Киева. Местные источники распространили кадры горящей техники. Однако самые яркие удары пришлись на Хмельницкий. Поражен приборостроительный завод «Нева». На предприятии производили радиотехнические системы, аппаратуру для аэродромов и беспилотников. Судя по продолжительной вторичной детонации с мест, на заводе находился склад с боеприпасами ВСУ. Кроме прочего поступали сообщения о взрывах в Стрыйском районе Львова, где расположено большое количество цехов и заводов.

«Baza»: «Девять человек погибли 13 мая в результате крушения вертолетов Ми-8 и самолетов Су-34 и Су-35 в Брянской области. В городе Клинцы в крушении вертолета Ми-8 погибли все три члена экипажа. В Унечском районе после крушения второго Ми-8 погибли три члена экипажа. В деревне Нижняя погибли два пилота истребителя-бомбардировщика Су-34. В деревне Сурецкий Муравей погиб пилот истребителя Су-35».

Военный эксперт Борис Рожин: «Огонь велся ЗРК из приграничья Черниговской области. Ответственные за контроль границы структуры выдвижение ЗРК в приграничные районы проспали, в результате машины попали в засаду, не ожидая огня ПВО. Есть версия про работу ДРГ с ПЗРК, но для четырех бортов она маловероятна».

Военный эксперт Даниил Безсонов: «Разом сбиты четыре воздушных судна. Все в одном районе. Все они оказались там, скорее всего, не случайно - и похоже, выполняли задачу в составе группы. Скорее всего, противник действовал силами ПВО из засады. А ПВО заранее перебросил в приграничную зону, с которой дистанция позволяла поразить нашу авиационную группу. Значит противник, скорее всего, знал маршрут и время вылета авиационной группы. Поэтому в ситуации должны разбираться офицеры военной контрразведки. Я верю, у них получится. Если допустить, что факт утечки имеет место быть, то он строится примерно так: КП армии, КП дивизии, КП полка-исполнителя.

Давно стоило обратить внимание на факты странного поведения авиационного командования. К примеру, когда пилоты снимались с боевых вылетов ради изучения песни. Или когда пилотам приказали летать на высоте не ниже 200 метров, что в условиях активной работы ПВО противника, мягко говоря, опасно. А боевых летчиков, которые нарушали приказ, чтобы не стать добычей вражеской ПВО, и выполняли полеты на пониженных высотах, мудрое командование пыталось отправить в пехоту».

200-я бригада ВС РФ утратила позиции на правом фланге ЧВК «Вагнера». В Луганск прилетели британские ракеты Storm Shadow

ВСУ вышли к Берховскому водохранилищу. Евгений Пригожин вызывает министра обороны Сергея Шойгу в Бахмут

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~txtOc


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Херачить Киев все равно придется, кто хохляцкие песни в Генштабе учит, пора на кнопки жать
Имя Цитировать 0