200-я бригада ВС РФ утратила позиции на правом фланге ЧВК «Вагнера». В Луганск прилетели британские ракеты Storm Shadow

200-я бригада ВС РФ утратила позиции на правом фланге ЧВК «Вагнера». В Луганск прилетели британские ракеты Storm Shadow
13 Мая 2023

12 мая Вооруженные силы РФ продолжили сдавать рубежи на флангах ЧВК «Вагнера» под Бахмутом. По данным военкора Александра Симонова, части 200-й мотострелковой бригады, мужество воинов которой отмечалось в сводке Минобороны, утратили позиции на правом фланге, в районе между Григоровкой и Дубово-Василевкой, отойдя на несколько сотен метров.

Последствия русского отступления выглядят плачевно. «Подразделения ВС РФ утратили тактические высоты и отошли в направлении Берховского водохранилища, которое находится в низине, - констатировал военкор Александр Яремчук. - Опорный пункт ВСУ, проходивший через трассу Бахмут - Часов Яр, которые сначала заняли вагнеры, а потом утратили военные, находился на высоте 190 метров. Берег Берховского водохранилища, к которому отошли подразделения ВС РФ, - на 110 метрах. Итого: перепад - 80 метров.

Таким образом, украинские войска оказались в выгодном тактическом положении, что позволяет им вести разведку и эффективно применять любые виды вооружения».

Что касается «Вагнера», то, как уточнил военкор Симонов, ЧВК продолжила наступление вдоль улиц Медведева, Черняховского и Толбухина в Бахмуте, продвинувшись до переулка Черняховского, который их пересекает. Есть продвижение вдоль улицы Леваневского. По обе ее стороны музыканты взяли штурмом два многоэтажных здания.

Бахмут1.jpg

По сводке телеграм-канала «Рыбарь», ЧВК «Вагнера» продолжает вгрызаться в оборону противника в западных кварталах Бахмута. 12 мая вагнеровцы сумели занять несколько домов в укрепрайоне «Гнездо». Под контролем ВСУ остается 2 кв. км территорий.

Три последних укрепрайона - «Гнездо», «Конструктор» и «Домино» - сравнительно небольшие кварталы с многоквартирными домами. Украинцы оборудовали в них огневые точки, а при подходе ЧВК «Вагнера» минируют подъезды и подрывают подходы.

Появились кадры с подтверждением отступления ВС РФ к югу от Берховского водохранилища: огневой контроль с высот к северу от дороги Часов Яр - Хромово утерян, оборону ВС РФ занимают вдоль восточного берега водохранилища.

Вечером 12 мая на украинских ресурсах появилось видео контратаки 56-й механизированной бригады ВСУ на позиции ВС РФ к западу от Дубово-Василевки. На кадрах запечатлены бой и отход части русского подразделения с занимаемых рубежей.

Таким образом, в то время как штурмовики ЧВК «Вагнера» вгрызаются в западные кварталы Бахмута, прибывшие по ротации подразделения ВС РФ отступают на вторую и третью линии обороны. А украинские пидраздилы не перестают давить на фланги.

Пока отступления происходят на сравнительно небольших участках, которые тем не менее доставались оркестру высокой ценой. Но если регулярные подразделения ВС РФ не закрепятся, а на фронте не поменяется конфигурация сил (равно как и подходы), то исход бахмутских перегруппировок последних дней окажется более плачевным.

«Четыре пера»: «Бахмутский фронт реально посыпался, сколько бы не заявляли в Минобороны об отсутствии прорывов, но и без слова «прорыв/перегруппировка» слаще во рту не становится. Однако катастрофы пока не случилось. Остается надеяться, что здравый смысл в командовании возобладает над личными амбициями. Потому что наше дело правое, хохол будет разбит, и Победа будет за русскими. Но все-таки в Четвертой Отечественной войне Левитана нам заменил не генерал Конашенков с официальными сводками, как мы полагали в 2022 году, а глава ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин».

Бахмут2.jpg

В Черниговской области Воздушно-космические силы РФ нанесли удар по мосту через реку Снов в окрестностях Карповичей. Мост использовался для заброски диверсионно-разведывательных групп ВСУ на Брянщину. Мост частично выведен из строя.

Из-за повышенной активности ДРГ на Брянщине удары по мостам и логистическим центрам - естественное решение для нарушения коммуникаций противника.

В Харьковской области ВСУ ведут демонстрационные действия, чтобы стрессировать население России и спровоцировать ВС РФ на активные боевые действия. Согласно документам от хакерской группы «Берегини», «целью мер по безопасности применения войск (демонстрационных действий) является сдерживание противника от проведения им наступательных действий со стороны госграницы, создание ложного представления относительно состава и размещения подразделений ВСУ, усиление подразделений со стороны госграницы Украины». Движение вдоль границы имитировалось двумя сводными подразделениями, а специалисты по психологической борьбе включали звуковещательную станцию ЗС-88, имитируя прохождение гусеничной техники.

На старобельском направлении стороны обмениваются ударами и проводят взаимную разведку. Боевые действия сводятся к работе ДРГ и попыткам уничтожить бронетехнику.

На авдеевском направлении ВСУ предприняли попытку продавить русские позиции на широком фронте. В боях убитыми и ранеными хохлы лишились до роты личного состава. Российские артиллерия и авиация наносят удары по укрепрайонам противника.

В Марьинке - позиционные бои в западной части города. Пути снабжения группировки ВСУ не перерезаны, противнику удается практически беспрепятственно перебрасывать подкрепления на запад Марьинки. Несмотря на то что город лежит в руинах, подвалы многих домов остаются целыми, что сильно осложняет действия штурмовых групп.

На запорожском направлении скопленные резервы ВСУ ждут команды для перехода в контрнаступление, а русские войска готовятся к отражению атак. На херсонском направлении - артиллерийские дуэли. Противник концентрирует дроны и живую силу.

ВСУ обстреляли Теткино в Курской области. В трех домах повреждены фасады и заборы, поселок оказался частично обесточен, но пострадавших среди местных жителей нет.

Под обстрел ВСУ попало село Пороз в Грайворонском городском округе Белгородской области. Повреждены два жилых дома, автомобиль и хозяйственные постройки.

ВСУ нанесли ракетные удары по заводу «Полипак» («Донец») в Луганске. С высокой долей вероятности противник использовал британские крылатые ракеты Storm Shadow. Хотя об их поставке ВСУ официально было объявлено только на днях, но доработка под них бомбардировщиков украинских ВВС началась осенью 2022 года. Удар по Луганску фактически является пробным тестом. На украинском театре военных действий США и Великобритания обрабатывают перспективные способы прорыва ПВО и обороны противника в лице ВС РФ в рамках массированного ракетно-артиллерийского удара.

Версию об использовании Storm Shadow подтверждают найденные обломки американской ракеты-обманки ADM-160B, предназначенной для выявления объектов ПВО. Официальная версия гласит, что удар был нанесен двумя ракетами оперативно-тактического комплекса «Гром-2». Но она не вяжется с инверсионным следом от маршевого двигателя и фактом применения ракеты-обманки воздушного базирования.

В рамках подготовки к контрнаступлению ВСУ способны нанести удары ракетами Storm Shadow по другим российским тыловым объектам, включая аэродромы ВКС России.

В Донецкой агломерации при обстрелах погиб мужчина, пострадали не менее пяти мирных жителей. А два человека были ранены украинскими минами «Лепесток».

В Мелитополе утром 12 мая было совершено покушение на заместителя министра строительства Запорожской области. Террористы заложили взрывчатку в урну у подъезда чиновника, сдетонировавшую во время его выхода. Он получил минно-взрывные ранения и был доставлен в госпиталь. Его жизни ничего не угрожает. А вечером в Мелитополе прогремел мощный взрыв. В северных районах Красная горка и Ханда пропал свет.

Около полудня ВСУ обстреляли Токмак, повредив несколько гражданских построек и ранив мирного жителя, госпитализированного в больницу с осколочными ранениями.

На западе Крыма ПВО сбит беспилотник. При том что за полуостровом вел наблюдение американский самолет-разведчик Boeing RC-135W. В Джанкойском районе у села Светлое разбился боевой вертолет Ми-28. При крушении оба члена экипажа погибли. Причина трагедии - отказ техники. Борт выполнял плановый полет без боекомплекта.

ВСУ вышли к Берховскому водохранилищу. Евгений Пригожин вызывает министра обороны Сергея Шойгу в Бахмут

Игорь Стрелков: «Если противник и будет наносить под Бахмутом серьезный удар, то вспомогательный»

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~LqAMQ


Люди, раскачивайте лодку!!!