ВСУ вышли к Берховскому водохранилищу. Евгений Пригожин вызывает министра обороны Сергея Шойгу в Бахмут

ВСУ вышли к Берховскому водохранилищу. Евгений Пригожин вызывает министра обороны Сергея Шойгу в Бахмут
12 Мая 2023

По сводке военкора Александра Симонова, 12 мая ВСУ заняли тактические высоты, оставленные подразделениями Вооруженные силы РФ в районе Берховки, и вышли к Берховскому водохранилищу. Таким образом, оперативная обстановка на флангах ЧВК «Вагнера» на бахмутском направлении специальной военной операции остается кризисной. Глава ЧВК Евгений Пригожин предложил министру обороны РФ Сергею Шойгу посетить Бахмут.

«На мой взгляд, следующий удар противника необходимо ждать с северо-запада (направление трассы Славянск - Бахмут), - полагает военкор Александр Симонов. - ВСУ могут начать планомерно выравнивать линию фронта. Впрочем, одновременно сохраняется угроза контрнаступательных действий хохла с юга».

Бахмут1.jpg

По сводке телеграм-канала «Рыбарь», в Минобороны РФ частично подтвердили заявления главы ЧВК «Вагнера» Евгения Пригожина об ударах ВСУ по флангам группировки, наступающей на Бахмут. На малоильинском направлении (Малоильинка по картам генерального штаба РФ - населенный пункт к северу от Бахмута в районе железнодорожной станции «Ступки») прорывов не допущено, а российские подразделения заняли более выгодные рубежи обороны у Берховского водохранилища.

Таким образом Минобороны фактически подтверждает оставление позиций на восточной окраине села Богдановка и серой зоны в полях. Более того, по состоянию на утро 12 мая, оставлена вся зона к югу от водохранилища вплоть до дамбы и его восточной оконечности. Получается, что маневр в глубину фронта составил два километра. Линия боевого соприкосновения проходит в двух километрах к западу от Ягодного вдоль линии Берховка - восточная оконечность водохранилища - северная окраина Хромово.

На остальных участках изменений не произошло. К трем часам дня 12 мая сведений о прорывах и продвижениях как противника, так и российских подразделений нет.

Оперативная обстановка в Клещеевке с 11 мая не изменилась. В околовоенных источниках ВСУ сомневаются в достоверности всех заявленных прорывов, поскольку не было официального подтверждения со стороны украинского генштаба. Всего было предпринято свыше 25 атак, в которых задействовано суммарно до трех батальонов личного состава противника. Вероятнее всего, ВСУ продолжат тактику наступления малыми группами и проведения массированной разведки боем вдоль всей линии соприкосновения. Основными точками давления станут позиции новых подразделений, прибывших по ротации на угрожаемые участки, и стыки между подразделениями.

Из-за активизации противника на соледарском направлении Вооруженные силы РФ вынуждены переключить свое внимание на Бахмут. ВСУ могут воспользоваться непростой ситуацией и перейти в наступление на другом участке огромного фронта.

Бахмут2.jpg

Тезисы Евгения Пригожина на 12 мая. Фланги сыпятся, фронт проваливается - все идет к глобальной трагедии для России. Подразделения Минобороны РФ сбежали с флангов. Потери РФ только за один день составили 5 кв. км. У противника полностью освобождена дорога Часов Яр - Бахмут. Противник занял территории, с помощью которых получил доступ к тактическим высотам и видит теперь Бахмут как на ладони. Когда украинцы зайдут в Берховку, начнется постепенное окружение Бахмута.

Сводка Минобороны РФ на 12 мая. На купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии Западной группировки войск подразделения ВСУ поражены в районах Двуречной Харьковской области и Новоселовского ЛНР. У Котляровки Харьковщины пресечено действие диверсионно-разведывательной группы. Потери противника составили более 60 военнослужащих, боевая бронированная машина, два автомобиля, две боевые машины реактивных систем залпового огня «Град», артиллерийская система М109 Paladin производства США и самоходная артиллерийская установка «Акация».

На лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии группировки «Центр» нанесено поражение живой силе и технике ВСУ у Торского ДНР. У Червоной Дибровы и Кременной ЛНР уничтожено две ДРГ. Потери врага: более 75 украинцев, три бронемашины, три пикапа, САУ «Акация» и гаубица Д-20.

В западной части Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» продолжали вести бои по овладению городскими кварталами. ВДВ оказывают ЧВК поддержку и пресекают попытки ВСУ контратаковать на флангах. В районе Бахмута авиацией совершено девять самолетовылетов. Артиллерией выполнено 64 огневые задачи. Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии Южной группировки ВСУ поражены в районах Часов Яра и Богдановки. На соледарском тактическом направлении 11 мая противник провел наступательные действия на всей линии боевого соприкосновения сторон протяженностью более 95 километров. Подразделениями ВСУ было предпринято 26 атак, в которых были задействованы более тысячи военнослужащих, до 40 танков, другая военная и спецтехника. Атаки отражены. Прорывов обороны не допущено.

На малоильиновском направлении с целью повышения устойчивости обороны подразделениями Южной группировки занят рубеж с учетом выгодных условий Берховского водохранилища. Мужественно проявили себя, отражая атаки противника, военнослужащие 4-й и 200-й мотострелковых бригад, экипажи армейской авиации и другие подразделения ВС РФ. Уничтожены более 540 украинцев, восемь танков, более 20 единиц другой бронетехники. Общие потери противника на донецком направлении составили около 900 украинцев убитыми и ранеными, более 30 единиц бронетехники, семь автомобилей, две гаубицы Д-30 и гаубица L-118 производства Великобритании.

ПВО в районе Часов Яра сбит украинский истребитель Су-27. А в районе Авдеевки уничтожен склад артиллерийских боеприпасов 110-й механизированной бригады.

На южно-донецком и запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки «Восток» ВСУ нанесено поражение в районах Водяного и Угледара ДНР. Потери врага составили до 110 украинцев, танк, два автомобиля и САУ «Гвоздика».

На херсонском направлении в результате огневого поражения уничтожены до 40 военнослужащих, боевая бронированная машина, три автомобиля и САУ «Акация».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией поражены 72 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 102 районах сосредоточения. У города Запорожье уничтожено хранилище топлива для военной техники. У Боровой Харьковской области - американская радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36. А у Никополя Днепропетровской - радиолокационный комплекс разведки и контроля стрельбы «Зоопарк-1».

У Кривошеевки, Кременной ЛНР, Белогоровки, Авдеевки, Часов Яра ДНР, Каменского, Токмака, Пологов Запорожской, Голой Пристани и Збурьевки Херсонской областей ПВО сбито 25 беспилотников. Перехвачено три снаряда РСЗО HIMARS (США) и «Ураган».

Игорь Стрелков: «Если противник и будет наносить под Бахмутом серьезный удар, то вспомогательный»

Шойгу и Герасимов ответили военкорам на информацию о прорыве ВСУ под Бахмутом. И подтвердили атаки врага в направлении Малоильиновки

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~AHnR7


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы