Плахотингейт. Почему воронежский губернатор Гусев не спешит увольнять Гусева, подчиненные которого заработали на СВО 8 млн рублей

Плахотингейт. Почему воронежский губернатор Гусев не спешит увольнять Гусева, подчиненные которого заработали на СВО 8 млн рублей
16 Мая 2023

В Воронеже получил развитие скандал вокруг анонимки, которую опубликовали «Четыре пера», об уголовном деле первого заместителя директора казенного учреждения «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области» Валентина Плахотина. По версии следствия, чиновник наживался на поставках русской армии в зону специальной военной операции. Информация из анонимки подтверждается. Но губернатор Александр Гусев не спешит увольнять директора подведа департамента промышленности и транспорта Михаила Гусева.

По версии источников «Коммерсанта» в следствии, в начале мая полуфиналист гусевского кадрового конкурса «Команда будущего» Валентин Плахотин был арестован и заключен под стражу до 2 июля по уголовному делу регионального управления ФСБ о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 159-й статьи УК РФ, до десяти лет). Практически весь отдел закупок «Гражданской обороны…», который курировал Плахотин, написал заявления об увольнении по собственному желанию.

В казенном учреждении, являющемся подведом департамента промышленности и транспорта области (руководитель - Александр Десятириков, куратор - вице-премьер Артем Верховцев), было проведено не меньше 30 обысков. Оперативники ФСБ проверяли эффективность расходования бюджетных средств на поддержку участников специальной военной операции по демонтажу Украины. У чекистов, в частности, возникли вопросы к закупке квадрокоптеров: поставлявший их индивидуальный предприниматель зарегистрировался незадолго до заключения контракта, а цены были на 15-20% выше относительно стоимости на аналогичные устройства в феврале.

«Вести Воронеж» (ГТРК «Воронеж») уточнили, что ущерб от махинаций Владимира Плахотина и Ко бюджету и специальной военной операции составил 8 млн рублей.

Губернатор Гусев хранит по скандалу в подведе Десятирикова-Верховцева, который тоже возглавляет Гусев, гробовое молчание уже две недели, с тех пор как общался в режиме онлайн с президентом Путиным и просил деньги на искусственно намытый Петровский остров в Воронеже. А вот возглавляемое им правительство области, реагируя на опубликованную «Четырьмя перьями» анонимку, сообщило, что «продолжает системную работу, направленную на снижение числа коррупционных правонарушений в региональных органах власти. Одним из результатов такой деятельности является максимальное содействие правоохранительным органам, которые сейчас расследуют коррупционные деяния в одном из областных подведомственных учреждений.

Подозреваемые в правонарушениях сотрудники уволены. Власти региона и дальше будут настаивать на прозрачности и объективности всех видов бюджетных затрат».

«Опять полумеры, дорогой Александр Викторович, где смелость и решительность в борьбе с изменой? - отреагировали «Четыре пера». - Увольняйте Гусева. Или уходите сами». «Вместо разоблачения коррупции на нужды специальной военной операции в его правительстве губернатор Гусев рассказал в своем телеграм-канале про строящийся фельдшерско-акушерский пункт в Воробьевском районе, - добавил телеграм-канал. - Дорогой Александр Викторович остается верен себе. Как всегда, вне повестки. За исключением побед команды «Факел» на футбольном поле. Тогда как у ворот политика Гусева - настоящий голевой момент. Второе трехнедельное гробовое молчание, как перед встречей с президентом Владимиром Путиным, может закончиться отставкой».

Как справедливо утверждалось в анонимке, «Плахотин в настоящее время находится в СИЗО, а его компания уволена одним днем (вероятнее всего, попросили оперативники).

Но возникает вопрос: почему Валентин Плахотин в СИЗО, а директор казенного учреждения Михаил Гусев бегает на свободе, делая вид, что ничего не произошло?

Тут несколько вариантов: Михаил Гусев в доле с Плахотиным и компанией или он ничего не знал, что происходит в его учреждении. Если Гусев ничего не знал, то какой он руководитель? Однако коллектив учреждения глубоко сомневается, что Гусев ничего не знал. Но вот только здесь догадки, с которыми предстоит разобраться оперативникам.

Уважаемый губернатор, может, пора уже Михаилу Гусеву на пенсии отдохнуть, ну, конечно же, после проверки дорогими оперативниками - и лучше всего на полиграфе. Обычно такие дела без ведома руководства в казенных учреждениях не делаются».

Михаил Гусев.jpg

В анонимке говорилось о том, что, когда Владимира Плахотина забрали под ручки оперативные работники ФСБ, большинство сотрудников «Гражданской обороны…» вздохнули с облегчением. Дело в том, что «с приходом к руководству учреждением Михаила Гусева и Валентина Плахотина там был введен оброк для работников. То есть - выписывались премии сотрудникам, и сотрудники сдавали их обратно (когда сдавали Плахотину лично, а когда серому бухгалтеру; их в учреждении было два). Подчиненным за молчание оставляли не более 5-10% от размера премии... C сотрудников собиралось по 300-400 тысяч за один раз, а в год набегало в совокупности больше 1 млн рублей…

Наконец, третье направление, где стоит поискать следы коррупции, - необходимость проверить все закупки в учреждении, обратив особое внимание на финансирование системы оповещения Воронежской области. Деньги тратятся на ее оснащение и обслуживание колоссальные. А ручонки у руководства учреждения не совсем чистые».

Плиевагейт. Бывшему заместителю мэра Воронежа инкриминируют помощь «Альянсу» своей мамы Людмилы и брата мужа судьи Храпина

Оппозиция предъявила Александру Гусеву грязную воду Борисоглебска. Алексей Гордеев и Владимир Нетёсов поздравили город с 325-летием

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~QAhu0


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
да ктож за такие мелочи увольняет ......
Имя Цитировать 0
0
Guest
Какой губернатор военный, не позорьте армию это обычный "пиджак" далёкий от армии как Шанхай от Воронежа. За хищения у служивых рискующих здоровьем и жизнями защищая страну надо давать высшую меру основному организатору, а всех остальных виновных, не взирая на должности отправлять в лагеря по перевоспитанию где они трудом могут искупить свою вину. Можно привлечь их к рытью окопов, расчистки развалин да мало ли где. Гусев увольнять будет когда ему скажут из "конторы", будучи мэром он руководил такими яркими личностями как Савицкая и Плиева и ничего не делал, хотя очевидно был в курсе дела, а если не был, то грош ему цена.
Имя Цитировать 0