Анонимка: подчиненные воронежского губернатора Гусева во главе с Гусевым и Плахотиным наживались на специальной военной операции

Анонимка: подчиненные воронежского губернатора Гусева во главе с Гусевым и Плахотиным наживались на специальной военной операции
15 Мая 2023

В редакцию «Четырех перьев» поступило анонимное письмо сенсационного содержания. Как следует из анонимки, 4 мая оперативники регионального УФСБ повязали первого заместителя директора казенного учреждения «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области» Валентина Плахотина, который, судя по всему, в составе организованного преступного сообщества наживался на поставках русской армии в зону специальной военной операции.

От губернатора Александра Гусева авторы анонимки требуют проявить смелость и решительность, чтобы снять с должности Михаила Гусева, который возглавляет казенное учреждение «Гражданская оборона…» и не мог не знать о махинациях подчиненных.

Но процитируем анонимное письмо, пришедшее на электронную почту «ЧП»:

«4 мая сотрудниками органов государственной безопасности арестован участник проекта губернатора Воронежской области А.В. Гусева «Команда будущего» (правда, только полуфиналист конкурса) - первый заместитель директора казенного учреждения «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области» Валентин Плахотин 1986 года рождения. В непростое для страны и ее жителей время, когда военнослужащие, добровольцы и мобилизованные граждане круглые сутки ведут боевые действия в зоне специальной военной операции, защищая Родину, некоторые люди решили на СВО подзаработать. Назовем их Плахотин и компания.

Плахотин.png

Региональное казенное учреждение «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области» было наделено полномочиями осуществлять закупки для нужд СВО различного имущества, оборудования и техники у единственного поставщика (без проведения торгов) с целью сокращения сроков закупки.

И все, казалось бы, сделано правильно. Нашим бойцам на передовой очень нужны многие вещи, автомобильная и спецтехника, квадрокоптеры, продукты питания, медицинские аптечки и т.д., и т.п. Но Плахотин и Ко смотрели на послабления в способах закупки не как на возможность помочь нашим бойцам на передовой, а как на способ набить себе карманы. За период СВО учреждением было закуплено более 28 единиц автомобильной техники (грузовой и легковой) и иного имущества на сотни миллионов.

Как утверждают дорогие оперативные работники, Плахотин и компания за определенную плату от поставщиков (проще говоря, откаты) организовали закупки у них имущества. Но их песенка играла не долго. Когда человек чувствует свою безнаказанность, его рассудок и здравый смысл уходят на задний план, а в глазах остаются только одни деньги».

Сразу оговоримся, что ключевые позиции анонимного письма мы проверили. До недавнего времени Валентин Плахотин, уроженец Россоши 1986 г.р., действительно занимал должность первого заместителя директора казенного учреждения «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области».

Например, в конце 2022 года Плахотин рассказал журналу «De Facto», работающему по контрактам с командой мечты Александра Гусева, о поставках техники в подшефный региону Новопсковский район ЛНР. «Два автомобиля высокой проходимости на базе шасси «Урал» и автомобиль высокой проходимости «Нива-Шевроле» прибудут в ЛНР уже на днях, - анонсировал в середине ноября Валентин Плахотин. - А в течение месяца после проведения закупочных процедур туда же уйдут гидравлические аварийно-спасательные инструменты для ликвидаций последствий ДТП, лодочный мотор и прицеп к нему для обеспечения безопасности людей на водных объектах и радиостанции, как носимые, так и переносные». Параллельно рассматривалась заявка на автобус для перевозки детей и трех легковых автомобилей для нужд администрации района.

скан.jpg

Косвенным подтверждением того, что Плахотина действительно повязали дорогие оперативные работники, служат запросы воронежцев в Яндексе о его непростой судьбе. Они слышали, что Плахотин задержан, и пытаются найти подтверждение в СМИ.

Как утверждается в анонимке, «Плахотин в настоящее время находится в СИЗО, а его компания уволена одним днем (вероятнее всего, попросили дорогие оперативники).

Но возникает вопрос: почему Валентин Плахотин в СИЗО, а директор казенного учреждения Михаил Гусев бегает на свободе, делая вид, что ничего не произошло?

Тут несколько вариантов: Михаил Гусев в доле с Плахотиным и компанией или он ничего не знал, что происходит в его учреждении. Если Гусев ничего не знал, то какой он руководитель? Однако коллектив учреждения глубоко сомневается, что Гусев ничего не знал. Но вот только здесь догадки, с которыми предстоит разобраться оперативникам.

Уважаемый губернатор, может, пора уже Михаилу Гусеву на пенсии отдохнуть, ну, конечно же, после проверки дорогими оперативниками - и лучше всего на полиграфе. Обычно такие дела без ведома руководства в казенных учреждениях не делаются».

Далее в анонимном письме сообщается, что, когда Валентина Плахотина забрали под ручки оперативные работники ФСБ, большинство сотрудников «Гражданской обороны…» вздохнули с облегчением. Дело в том, что «с приходом к руководству учреждением Михаила Гусева и Валентина Плахотина там был введен оброк для работников. То есть - выписывались премии сотрудникам, и сотрудники сдавали их обратно (когда сдавали Плахотину лично, а когда серому бухгалтеру учреждения; их в учреждении было два). Подчиненным за молчание оставляли не более 5-10% от размера премии... 

C сотрудников собиралось по 300-400 тысяч за один раз, а в год набегало больше 1 млн рублей. Может, товарищи Плахотин и Гусев таким образом обналичивали государственные деньги и пополняли ими свои карманы?! Оно и понятно, ведь аппетит приходит во время еды. Чем больше зарабатываешь, тем больше хочется. Дорогие оперативники могут не благодарить за подсказку и попытать двух руководителей».

Михаил Гусев.jpg

Наконец, третье направление, где стоит поискать следы коррупции, - необходимость проверить все закупки в учреждении, обратив особое внимание на финансирование системы оповещения Воронежской области. Деньги тратятся на ее оснащение и обслуживание колоссальные. А ручонки-то у руководства учреждения не совсем чистые. Как поговаривают работники профильного отдела, оно было заинтересовано в выигрыше тендеров определенными компаниями. Так что дело, опять же, за оперативниками».

В завершение анонимного письма подчеркивается, что его адресатом выступает кроме губернатора Александра Гусева председатель следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Бастрыкина авторы анонимки просят взять расследование уголовного дело Валентина Плахотина и компании на личный контроль: «Совершенные группой лиц (Плахотин и компания) действия по предварительному сговору с целью личного обогащения при закупке имущества и оборудования для героев специальной военной операции по демонтажу Украины можно расценивать как государственную измену. 

Уважаемый Александр Викторович, надеемся, вы проявите смелость и решительность и снимете с должности директора казенного учреждения Михаила Гусева. Оснований для его отставки достаточно. Как минимум - несоответствие занимаемой должности».

«Власти делают из нас дураков». Воронежцы инкриминировали команде мечты губернатора Гусева решение о застройке Северного леса

Многофункциональное пространство. Владимир Нетёсов и Галина Карелова открыли в Воронеже штаб общественной поддержки «ЕР»

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~8m34q


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
ВОРобласть она и есть ВОРобласть. Я уже неоднократно писал, что самый большой враг у России это коррупция. И единственный путь борьбы с ней, это приравнять коррупцию к госизмене. Но раз этого не происходит, значит это нужно властьпридержащим.
Все знают, что в среднем откаты чиновникам с каждого госконтракта составляют 30%.
Проверки в госорганах надо проводить тотально, а не выборочно.
Имя Цитировать 0
0
Бэк
Вор должен сидеть в тюрьме.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Гусев, который любитель мерседесов и спа без дохода, подкупил Щеголева и толкает себя на второй стор. Тарифы. Дорожные фонды. Жена в Квадре. Спа с доходом и без. Строительные откаты белорусов. Город в пригороде за счет налогоплательщиков для любителя малины и друга. Список растет.
Имя Цитировать 0
0
Толик
И эта падль учила подченённых как нужно правильно работать.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Все нормальные сотрудники и ушли из-за этого придурка, а еще и вор оказывается
Имя Цитировать 0
0
Guest
А в приёмной директора ещё и колбасой приторговывают!
Имя Цитировать 0