Комсомолец Шабунин против единоросса Маркова. Кто заменит жителям Аннинского одномандатного округа Гавриила Троепольского

Комсомолец Шабунин против единоросса Маркова. Кто заменит жителям Аннинского одномандатного округа Гавриила Троепольского
25 Июля 2021

Бюро воронежского обкома КПРФ согласовало список кандидатов в депутаты от борисоглебского местного отделения компартии на выборах в Борисоглебскую городскую думу. Помимо первого секретаря райкома КПРФ Александра Сухинина первую тройку составили действующий, как и Сухинин, депутат Анатолий Шатилов и предприниматель Сергей Бражников. Параллельно коммунисты закрыли 15 территориальных групп и 15 одномандатных округов.

Рассинхрон в государственной политике

В команду КПРФ, по утверждению Александра Сухинина, «включены не только активные коммунисты, но и сторонники партии, активисты движения «Стоп-никель», общественной организации «Дети войны», представители молодежи и старшего поколения, имеющие опыт работы во всех сферах жизни. Все наши товарищи готовы работать в команде и побеждать! Все понимают, для чего они идут в Борисоглебскую городскую думу!»

Местные выборы, которые пройдут 17-19 сентября вместе с госдумскими, усложняют задачу, стоящую в 2021 году перед реготделением «Единой России» во главе со спикером областного парламента Владимиром Нетёсовым и политическим вице-губернатором Сергеем Соколовым. Хотя бы в части альянса коммунистов Борисоглебска с антиникелевцами. Проблемы создаются не только у кампании воронежской «ЕР» в целом, но и у кампании действующего госдумца единоросса Андрея Маркова, серого кардинала в правительстве бывшего губернатора, вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева (в 2021-м играет в Воронежской области роль паровоза «ЕР»). Ведь Борисоглебск входит в Аннинский одномандатный округ, по которому выдвинут Марков.

За последнее время Андрей Марков побывал с предвыборными целями на территории округа в Терновском, Поворинском и Грибановском районах. В частности, в компании терновского префекта Павла Чибисова он посетил строящие объекты, которые должны быть сданы до конца года, - амбулаторию в Есипово, ДК в Русаново, - и старый стадион около физкультурно-оздоровительного комплекса «Чемпион» в Терновке, где в 2022 году по согласованию губернатора Александра Гусева планируют построить новый.

Село1.jpg

Как подчеркивает депутат, к решению вопроса со стадионом он имеет самое непосредственное отношение, так как поднимал его в первой декаде июля на личной встрече с Гусевым. «Нашел полное понимание со стороны губернатора, - написал тогда Марков у себя в соцсетях, - и о победе терновских девчонок на всероссийских соревнованиях по футболу «Кожаный мяч» Александр Гусев, оказывается, тоже знает».

В Поворинском районе депутат Марков побывал с экскурсией на Кардаильском мукомольном заводе, а в Грибановском провел историческую встречу со спикером райсовета Светланой Ширинкиной, которая была его ключевым оппонентом на праймериз «ЕР». Марков и Ширинкина вписали в историю партии новую яркую страницу.

«В село Хомутовка Новогольеланского сельского поселения, что на реке Елани, депутат прибыл в сопровождении главы муниципалитета Светланы Ширинкиной и главы администрации Грибановского района Сергея Ткаченко, - сообщил официальный сайт Маркова. - В километре от Хомутовки находится Новоспасское - малая родина писателя Гавриила Троепольского. В селе до сих пор рассказывают, как Троепольский после получения в 1975 году Государственной премии СССР за повесть «Белый Бим Черное ухо» провел за свой счет на малую родину первую асфальтовую автодорогу.

Теперь сельчане мечтают, чтобы у них появился новый земляк-лауреат, который помог бы починить сельский дом культуры, на фасаде которого размещена мемориальная доска Гавриилу Троепольскому. Называется он ДК «Новоспасский». Впрочем, «Новоспасский» - не просто дом культуры. С одного бока здесь почта, с другого - фельдшерско-акушерский пункт. Тут же находятся библиотека и актовый зал, а в период выборов в фойе ДК располагается избирательный участок. То есть «Новоспасский» - единственное на все село общественное здание и символ присутствия государства на территории».

Село2.jpg

Получится ли у Андрея Маркова заменить Гавриила Троепольского - вопрос риторический. Но складывается впечатление, что Маркову не дают покоя лавры оппозиционера Алексея Навального. Во всяком случае на местном уровне. 

По итогам рекогносцировки в Аннинском одномандатном округе депутат Госдумы выступил с критикой государственной политики. «В каждой поездке в Аннинский округ мне звучит один и тот же наказ: вернуть систему распределения специалистов, чтобы решить проблему нехватки кадров в сельской местности, - рассказал Андрей Марков. - Особенно остро дефицит ощущается в сельской медицине. Новых современных ФАПов, врачебных амбулаторий все больше, а вот работать там некому. Последний характерный пример - Есипово Терновского района. В строительство новой амбулатории вложено 15 миллионов государственных средств. Но врача найти не могут. Считаю, что строить за бюджетные деньги больницы и поликлиники, в которые не едут работать обученные за бюджетные же деньги специалисты, - рассинхрон в государственной политике».

Как в Криуше встречали Алексея Гордеева

Но коммунисты не отстают от фаворита в Аннинском одномандатном округе по части разъездов в сельские районы. По сообщению обкома КПРФ, на днях оппонент Андрея Маркова, воронежский главкомсомолец Александр Шабунин встретился с жителями села Криуша Панинского района: «Сельчане попросили коммунистов о помощи, поскольку единственный местный пруд, где можно было летом отдохнуть и искупаться, оккупировал фермер и бизнесмен Александр Вязовский. Находчивый предприниматель решил ковать деньги на водоеме. На подъезде к пруду был установлен шлагбаум, по периметру - охрана. Вход на прилегающую территорию сделали платным. Рыбалку - тоже.

На вопросы сельчан чиновники отвечали, что все законно, а желающих искупаться отправляли в село Казьминовское, расположенное в восьми километрах от Криуши. Правда, бесплатный пруд в Казьминовском граничит с местным кладбищем. Но чиновников их соседство волнует мало. Они-то ездят на отдых совсем в другие места.

Криуша1.jpg

Если анализировать ситуацию с юридической точки зрения, выясняется, что пользование водными объектами, в том числе с целью разведения и вылова рыбы, может осуществляться исключительно на основании договора водопользования, заключаемого с областным департаментом имущественных и земельных отношений (руководитель Сергей Юсупов. - ред.) либо с местной администрацией. Там четко прописываются описание предоставленного в аренду водного объекта, цель его использования и размер платы за водопользование. При отсутствии у фермера Вяземского подобного договора он не имел права зарыбливать пруд и осуществлять промышленный лов рыбы. К тому же пруд представляет собой водный объект общего пользования, следовательно, ни при каких условиях арендатор не имел права ограничивать к нему доступ граждан».

Но, как удалось выяснить Шабунину, «сложности с водоемом - лишь вершина айсберга проблем, с которыми власти оставили сельчан один на один. Дорога по улице, ведущей к центру села Криуша, на картах и в документах значится как заасфальтированная. Да и навигаторы сообщают водителям о том же. На самом же деле она напоминает линию окопов, а в сырую погоду превращается в непролазную трясину. Представители сельской и районной администраций каждый раз накануне выборов обещают проложить асфальтовое покрытие. Но все остается по-прежнему. Как тут не вспомнить анекдот: «В России две беды: дураки и дороги. Вчера в Госдуме одна беда обсуждала другую».

В памяти криушанцев свежа история с приездом бывшего губернатора Алексея Гордеева на открытие сельского ФАПа. Тогда местные власти подсуетились и за одну ночь заасфальтировали небольшой участок дороги, чтобы большой чиновник не утопал в грязи, пробираясь ко входу в медучреждение. Но после его отъезда асфальт сняли. Видимо, повезли вслед за начальством стелить в других поселках, где предполагается открытие медпунктов. История анекдотическая, только не очень смешно, когда под ногами чавкает грязь, в которой рискуешь оставить сапоги и дальше пойти босиком.

Граждан интересует: когда и при какой власти была проложена дорога, обозначенная на документах как асфальтовое покрытие. Сколько средств выделялось и куда они ушли?»

Криуша2.jpg

Шабунин установил, что «жители улицы, носящей имя земляка-героя, кавалера ордена Славы Ивана Белозерского, страдают не только от бездорожья. Не все жилые дома газифицированы, и в большей их части отсутствует центральное водоснабжение. Точно так же газовое отопление и водопровод отсутствуют на другой улице - Садовой. Но местные чиновники уверяют, что жители сами отказались от газификации. Правда, о своем нежелании газифицироваться они узнали случайно, когда кто-то обратился непосредственно в приемную губернатора Александра Гусева. А ведь по улице даже проехать сложно, поскольку плотина, по которой идет дорога, может развалиться. Хотя на ее ремонт не так давно сельской администрацией были потрачены 500 тыс. рублей.

Удручающее впечатление производит сельский ДК. Праздничные мероприятия проводят в фойе. В остальные помещения вход строго запрещен - опасно. Там, как уверяют местные жители, провалились полы, а потолочные перекрытия пришли в негодность».

«Глава администрации Панинского района Николай Щеглов прекрасно осведомлен о том, в каком состоянии криушанская инфраструктура, - заключил обком КПРФ в своем сообщении. - Он ведь и сам оказался в плену у размытого чернозема, когда однажды приехал поздравлять старейшую жительницу села с юбилеем. Тогда его автомобиль вытаскивали всем миром. Но реакции со стороны префекта не последовало. Что ж, если чиновники не хотят слышать народ, придется прибегнуть к более решительным действиям. По предложению Александра Шабунина селяне создали инициативную группу. В ближайшее время будут отправлены депутатские запросы во все необходимые инстанции, в том числе на имя губернатора Александра Гусева и в прокуратуру».

Поклонник «Ленинграда». Алюминиевый король Воронежа Леонид Арапов сдал УФСБ высокопоставленного налоговика Водолазкина

Параллельные процессы. Вадим Кстенин анонсировал три этапа борьбы с неприятным запахом в Воронеже

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~WfTwO


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
ЖКХкрад активно окучивает Анну, а где же исследования по миллиарду переведенному в Ирландию? Сейчас опять наобещает вытрезвители, Тосы, а сам денежки во Флориду переведёт и будет чаек попивать с комсомолками!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Неужели Маркову удастся проникнуть в Думу, понимаю, что тут и административный ресурс, природная бессовестность... Неужели люди не видят кто прёт с их помощью в высший законодательный орган страны.
Имя Цитировать 0
0
Подберёзовик
Я понимаю, товарищи избиратели Анны, перед вами сложная задача: Марков нарушал закон, но нарушал из благородных намерений. Он воровал ЖКХ, но отдавал деньги ирландским детям… Он, конечно, виноват, но он, - сдержал слезы Картофелевод,, - он конечно, не виноват. Пожалейте его, товарищи избиратели Анны, он очень хороший человек…
Имя Цитировать 0
0
Guest
МАрков не должен ещё раз стать депутатом, жители Анны, подумайте какую непорядочную личность вы можете пропустить в Думу. Предполагаю, что бывшим коллегам Мракова по ФСБ, стыдно за такого депутата. Пусть ему Ишутин из Флориды помогает, они же друзья.
Имя Цитировать 0
0
Кац
Уважаемым жителям вор обл давно пора понять
Что вся это суетливохитрож..... Мешпоха упырей простому трудовому народишка . Не только затратна . Но и очень вредна
Имя Цитировать 0