Каменское наше. Вагнеровцы продвинулись в двух микрорайонах Бахмута

Каменское наше. Вагнеровцы продвинулись в двух микрорайонах Бахмута
23 Января 2023

По сведениям телеграм-канала «Рыбарь», на соледарском участке специальной военной операции штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» после освобождения села Краснополье продвигаются в направлении Раздоловки к северу от Соледара и Благодатного на западе.

Подразделения 10-й горно-штурмовой бригады, усиленные двумя единицами бронетехники, предприняли безуспешную попытку штурма русских позиций на рубеже Раздоловка - Стряповка. Артиллерийским огнем наступление было сорвано.

В 17-й танковой бригаде ВСУ сообщают, что основная причина потери Соледара - ошибка командования при перебросках и замене личного состава 128-й горно-штурмовой бригады. По данным оперативной группы ВСУ, за две недели потери гарнизона в Соледаре и пригородах превысили 2 тыс. убитыми и ранеными.

На северо-востоке от Бахмута русские войска ведут бои в окрестностях Красной Горы, где ВСУ пытаются удержать оборонительный рубеж. Украинская артиллерия наносит удары по районам наступления Вооруженных сил РФ. В состав украинских соединений поставлены орудия ствольной и реактивной артиллерии, в том числе украинские РСЗО «Ольха-М» с дальностью до 130 километров, и большое количество бронетехники. Однако у ВСУ существенная нехватка боеприпасов, поэтому ведение массированного обстрела невозможно. Один расчет не может использовать более пяти снарядов в день.

В Парасковиевке организован импровизированный склад ракетно-артиллерийского вооружения, куда были поставлены дополнительные снаряды, тепловизоры, ультракоротковолновые радиостанции и аккумуляторы. В самом Бахмуте штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» продвинулись в микрорайонах «Мясокомбинат» и «Забахмутка», а также заняли жилой квартал на южной окраине со стороны Опытного.

Со станции Дружковка из-за потерь выводится 60-я механизированная бригада ВСУ. Опорные пункты и позиции занимают военнослужащие 93-й механизированной бригады, прибывшей на замену. На юго-западе от Клещеевки вагнеровцы закрепились севернее и северо-западнее села и продвигаются к Ивановскому, захватив в ходе наступления четыре опорных пункта и три огневые позиции врага. Установление полного контроля над Ивановским позволит русским взять Бахмут в оперативное окружение.

Командование ВСУ сформировало отдельную тактическую группу на базе 3-й штурмовой бригады. Хохлы заняли районы юго-западнее и западнее Клещеевки и готовятся провести контрнаступление для восстановления контроля над утраченными рубежами.

Соледар.jpg

На купянско-сватовском участке старобельского фронта противник ведет разведку позиций Вооруженных сил РФ с помощью различных малоразмерных беспилотников и диверсионно-разведывательных групп, которые находятся на передовой.

В Новоселовском украинцы занимают позиции у железнодорожной станции. Развитие наступления на Куземовку отложено на несколько дней из-за плохих погодных условий. ДРГ 103-й бригады теробороны ВСУ действует вдоль железнодорожных путей в районе Новоселовского - Куземовки, а отряд Сил спецопераций - в окрестностях Нововодяного.

Северо-западнее Купянска оборудуются траншеи и блиндажи на случай наступления ВС РФ. Жители сообщают о прибытии колонны военной техники в окрестности Купянска.

На лиманском участке существенных изменений оперативной обстановки нет. Русские закрепляются на рубеже Макеевка - Площанка, оборудуя дополнительные опорные пункты. ВСУ ведут артиллерийский огонь по различным районам вдоль линии фронта, не переходя в наступление. Небольшие ДРГ безуспешно пытаются пройти через оборонительные порядки Вооруженных сил РФ. В окрестностях Заречного размещен 1-й батальон 66-й механизированной бригады ВСУ. В состав подразделения переданы рота огневой поддержки 107-й бригады теробороны, а также расчеты радиоэлектронной борьбы и переносных противотанковых ракетных комплексов «Фагот».

Старобельск.jpg

Игорь Стрелков, один из лидеров Русской весны, бывший министр обороны ДНР: «Сообщают о взятии под полный контроль ВС РФ Каменского севернее Васильевки на берегу Запорожского водохранилища. Что означает взятие села? Да ничего особенного, тактическое продвижение. Судя по всему, русское наступление на запорожском направлении продолжается, но идет фронтально, без прорыва фронта в глубину».

В Харьковской области со станции в Полтаве на сортировочную станцию в Харькове прибыли несколько эшелонов с бронетехникой. После разгрузки личный состав вместе с вооружением автомобильными колоннами был отправлен в направлениях Волчанска, Большого Бурлука, Чугуева и Купянска. Учитывая характер переброски, командование ВСУ усиливает купянско-сватовский участок либо в рамках укрепления обороны в Харьковской области, либо для наступления на Нижнюю Дуванку - Сватово.

В Сумской области отмечается концентрация личного состава теробороны и госпогранслужбы в Мезеновке и Бакировке. Ожидается прибытие до 400 человек в Грабовское. В то же время местные жители распространяют информацию об убытии большей части штатных армейских подразделений на другие направления и их замену сотрудниками Госпогранслужбы. В окрестностях Высокого для нанесения ударов по Белгородчине развернуты огневые позиции ствольной артиллерии. Целеуказание обеспечивается украинскими ДРГ, беспилотниками Bayraktar и спутниковой разведкой.

В Сумской области не прекращается принудительная мобилизация граждан. На службу призывают людей с неудовлетворительным состоянием здоровья и медицинскими противопоказаниями. За отвод от армии просят минимум 5 тыс. гривен.

В Черниговской области вдоль границы с Россией и Белоруссией действуют несколько ДРГ, задачей которых является выявление подготовки ВС РФ к наступлению. В Гончаровском идет восстановление 58-й мотопехотной бригады ВСУ. Часть личного состава, по большей части офицеры, проходят подготовку в Великобритании.

В Киевской области в районе Чернобыля проведено учение спецназа по отработке отражения наступления со стороны Белоруссии с применением танков, БМП и артиллерии. В Василькове планируется развернуть зенитный ракетный дивизион с ЗРК западного производства для прикрытия столицы. На территории Киевской, Сумской и Ровенской областей формируются 20 мобильных огневых групп ПВО на Ford F250/350.

В Житомирской области на базе 37-го общевойскового полигона проводится укомплектование и боевое слаживание 82-й десантно-штурмовой бригады. В Бердичев из Великобритании вернулась группа, прошедшая подготовку по эксплуатации и применению 155-миллиметровых самоходных артиллерийских установок AS-90. 

На территории Днепропетровской и Запорожской областей формируются новые соединения, включая 23-ю и 33-ю механизированные бригады ВСУ. К примеру, в 23-ю бригаду набрано более 1,5 тыс. человек. А мобилизованные в Одесской области сообщают о начале создания 38-й бригады морской пехоты в составе ВМС Украины.

Несмотря на огромные потери в живой силе, проблем с доукомлектованием новых соединений в ВСУ нет. Помимо 82-й десантно-штурмовой бригады идет создание трех новых бригад и доукомлектование выведенных с передовой частей. Принудительная мобилизация позволяет закрыть существующие бреши в численном составе, а грядущие поставки бронетехники и артиллерии стран НАТО перекроют нехватку вооружения.

Сводка Минобороны РФ на 23 января. На купянском направлении артиллерией Западного военного округа нанесено огневое поражение скоплениям живой силы 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах Двуречной, Берестового Харьковской области и Новоселовского ЛНР. Уничтожены более 40 военнослужащих и автомобиль.

На лиманском направлении огнем артиллерии Центрального военного округа и ВДВ нанесено поражение подразделениям 80-й и 95-й десантно-штурмовых бригад ВСУ в районе Серебрянского лесничества. Потери противника составили до 70 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины и две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37 и AN/TPQ-50 производства США.

На донецком направлении добровольцы штурмовых отрядов при огневой поддержке оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии Южного военного округа освободили Краснополье ДНР. Уничтожены свыше 60 украинцев, две боевые бронемашины, три автомобиля, две гаубицы «Мста-Б» и Д-30, РЛС AN/TPQ-50.

На запорожском направлении в результате комплексного огневого поражения подразделений ВСУ войсками Восточного военного округа ликвидированы до 30 военнослужащих, три автомобиля и боевая машина РСЗО «Град».

Высокоточным оружием наземного базирования нанесено поражение временному пункту дислокации подразделения 107-й реактивной артиллерийской бригады у Марганца Днепропетровской области. В результате удара на вскрытой позиции уничтожена пусковая установка американских РСЗО HIMARS вместе с экипажем и два автомобиля.

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 63 артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и военной технике в 97 районах сосредоточения противника. У Кременной ЛНР и Жовтневого Харьковской области ПВО сбито три беспилотника. А у Донецка, Авдеевки, Пилипчатино ДНР и Червонопоповки ЛНР - 14 снарядов РСЗО HIMARS.

Игорь Кастюкевич, депутат от Воронежской области, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, секретарь херсонского реготделения «ЕР»:

«Ломать не строить… Фашисты в Херсоне разгромили центр гуманитарной помощи «ЕР», который оказывал жителям продуктовую, лекарственную и юридическую помощь. Именно там, возле центра минувшим летом мы запустили фонтан, который был единственно работающим в городе. Договорились с троллейбусным депо, и маршрутные машины ходили так, чтобы люди успевали вернуться домой до комендантского часа. Все делали с максимальной заботой и добром к людям. Мы вернемся в Херсон. И отстроим все лучше, чем было. Потому что за нами правда. А у кого правда, тот и сильней».

Краснополье перешло под контроль ЧВК «Вагнера». Дыры на запорожском фронте противник латает теробороной

Игорь Стрелков: Повторят ли ВСУ операцию Фрунзе с ударом в направлении Крыма через Днепр с территории Херсонщины

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~xg8aj


Люди, раскачивайте лодку!!!