Воронежский публицист Святослав Иванов: Обнуление сроков Путина как вызов для главы Конституционного суда Зорькина

Воронежский публицист Святослав Иванов: Обнуление сроков Путина как вызов для главы Конституционного суда Зорькина
13 Марта 2020

Госдума, а вслед за ней и Совфед поддержали поправку об обнулении президентских сроков после принятия обновленной Конституции. 380 депутатов проголосовали за то, чтобы Владимир Путин имел возможность начать все сначала и в 2024 году, 43 - были против, один воздержался. При сильном желании обеспечить сменяемость власти, которое он демонстрировал, Путин согласился с поправкой при условии, если за нее 22 апреля проголосуют граждане и если Конституционный суд даст заключение, что поправка космонавта Валентины Терешковой не противоречит Основному закону.

Сейчас в Конституции записано, что президент не может исполнять свои обязанности более чем два срока подряд. Путин предложил убрать слово «подряд» и только недавно заявлял, что у него нет желания баллотироваться на пятый мандат. Почему же Путин поменял свое мнение? А потому что, как сам он объяснил, «сложно складывается ситуация в мировой политике, в сфере безопасности, в глобальной экономике», да «еще и коронавирус к нам прилетел, и цены на нефть пляшут и прыгают, а вместе с ними и курс национальной валюты…» Но, конечно, правы и те, кто считает, что, обеспечив себе возможность пятого срока, Путин избежит статуса хромой утки.

Что касается первого «если», то здесь, конечно, проблем не будет. Наш народ вынесет свое очередное одобрямс ровно на столько, насколько запланировала администрация президента. А вот для Конституционного суда и его председателя Валерия Зорькина наступает момент истины. 

Напомню, что в начале 1992 года КС признал неконституционным указ Бориса Ельцина о создании объединенного министерства безопасности и МВД. В ноябре 1992-го КС вопреки воле Ельцина разрешил первичным ячейкам КПСС возобновить партийную деятельность, и в результате была создана КПРФ. В 1993 году судьи КС вначале заявили о неконституционности указа президента об особом порядке управления. А в сентябре КС признал несоответствующим Конституции указ Ельцина о роспуске Верховного совета. Закончилось все расстрелом Белого дома, приостановлением деятельности КС и отставкой Зорькина с поста председателя КС. Его полномочия рядового судьи были приостановлены 1 декабря 1993-го с формулировкой «За политическую деятельность», а восстановлены только на совещании КС 25 января 1994 года. Во второй раз председателем Конституционного суда Зорькин был избран 21 марта 2003-го.

А теперь - самое главное. В 1998 году, несмотря на то что во время первого срока президентства Бориса Ельцина была принята новая Конституция, КС вынес решение, что исполнение обязанностей президента при любой Конституции засчитывается и не обнуляет сроки. Хотя на первый срок Ельцин избирался президентом РСФСР. То есть тогда, в 1998 году, даже новая Конституция не обнулила предыдущий срок. 

Поведение Зорькин уже в путинский период оценивают по-разному. Одни считают, что в прошлом демократ и реформатор, не страшившийся идти против течения, он стал органичен для Конституционного суда, обслуживающего реставрационный и охранительный политический курс Путина. Другие полагают, что Зорькин остался самим собой, он абсолютно последователен в своих взглядах, убеждениях и деятельности. 

Сам Валерий Зорькин всегда категорически отвергал подозрения в том, что КС выносит решения по указке властей и находится под пятой Кремля. На международной конференции в Санкт-Петербурге в 2016 году он заявил, что люди, которые рассуждают о зависимости Конституционного суда от исполнительной ветви власти, «просто смешны». «Моя совесть чиста. Я ни разу не получил указания со стороны президента, за исключением одного раза, в 1993 году, когда Ельцин позвонил и сказал: «Что вы себе позволяете? Вы выступаете против президента, а там реакционный парламент!» - вспоминал Зорькин.

Но как поступит Конституционный суд и его председатель Валерий Зорькин в 2020 году?

На мой взгляд, нынешние изменения в Конституции РФ Зорькина вряд ли удовлетворяют. В октябре 2018 года в «Российской газете» он опубликовал статью «Буква и дух Конституции». В ней на основе жалоб в КС Зорькин делал вывод, что социальное напряжение в российском обществе порождается чувством несправедливости и усугубляется естественной усталостью населения от трех десятилетий реформ. А наиболее болезненно и остро воспринимается обществом крайне несправедливое распределение бремени проводимых в стране экономических реформ, свидетельством которого в первую очередь является чрезмерное социальное расслоение. 

«Исследования Института социологии РАН, - писал Зорькин, - фиксируют системное изменение взаимоотношений работников и работодателей со смещением акцента в сторону углубления бесправного положения работающих, наращивания объемов их трудовых нагрузок с одновременным снижением их социальной защищенности». И далее: «Последние законодательные решения по пенсионной реформе объективно затрагивают очень широкий спектр социально-экономических прав малоимущих слоев населения страны и, как показывают данные социологии, остро воспринимаются как несправедливые». 

По мнению Зорькина, надо соединить присущий народу коллективизм с созданием конкурентной экономической и политической среды. Он констатировал, что мы далеки от реализации положений статьи 7 Конституции РФ, которая гласит: «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». По его убеждению, нам нужна сейчас такая корректировка либерально-индивидуалистического подхода к правопониманию, которая привнесла бы в само понятие права идеи солидаризма. То есть нужна правовая теория, синтезирующая в рамках понятия права идеи индивидуальной свободы и социальной солидарности. Такой подход к правопониманию в наибольшей степени соответствует ментальности российского народа, его правовому и нравственному сознанию. 

По мнению Зорькина, мир стоит на грани нравственной деградации, и необходимо создать барьеры против рыночного эгоизма и растущей нищеты. Неравенство в таких масштабах, которое лишает людей шансов на то, чтобы вырваться из бедности (ведь бедность, как говорят в народе, и мудрого смиряет), - ведет к дискриминации.

Те поправки, которые ныне вынесены для всенародного одобрения, вряд ли можно назвать серьезным шагом в направлении чаемого Валерием Зорькиным солидаризма. Положение о том, чтобы платить трудящемуся зарплату не ниже его прожиточного минимума, и обязательство государства корректировать размер пенсии в соответствии с инфляцией - по большому счету можно было и не записывать в Основной закон. В порядочном государстве они подразумеваются. Здесь часть неписаного этического кодекса. А записанные в Конституции они скорее обнаруживают фрейдистский комплекс людоедского государства, которое на всякий случай берет обязательство не вести себя так, как в 90-е годы, бросая на произвол судьбы самых слабых и беспомощных.

Изменения Конституции ничего не меняют в основах нынешнего государства, а скорее замораживают путинский политико-экономический режим. Их принятие не принесет стабильности. Скорее наоборот, требование социальной справедливости зазвучит громче и серьезнее.

Зорькин все понимает. Понимает и Путин. Но ему кажется, что еще немного и народ удастся успокоить паллиативными решениями, удастся вырастить поколение, которое примет незыблемость нынешних правил игры. Но, даже горячо одобрив новый Основной закон, русский народ не примет его как данный от Бога. Поэтому у Валерия Зорькина трудный выбор. С одной стороны, устойчивость политической системы вроде бы важнее буквального следования Конституции. С другой, кто просчитает, в какой момент правовой нигилизм перерастает в хаос? 

В одной из статей Зорькин писал: «Мы все знаем, с чего начиналось все то, что привело к трагедии в феврале 1917 года. Все начиналось с мелочей. Солдаты, входя в церковь, переставали креститься, не тушили цигарки и т.д. Падал авторитет офицеров, накапливался тот самый негативизм, который поначалу чреват только внутренним отторжением. А потом внутреннее отторжение превратилось в крах всех институтов, всех систем социальной жизни». 

Если Основной закон действительно является основным, документом в известном смысле сакральным, то не является ли попрание ключевых его положений большим грехом, чем зайти с сигаретой в храм?

Юридический космос. Почему Конституционный суд вряд ли будет рассматривать вопрос о поправке Терешковой

Последний бой космодесантницы Терешковой

Автор(ы):  Святослав Иванов, воронежский публицист, член Союза писателей России
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~1cAgE


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Скоро узнаем кто такой этот Зорькин. Валя, одна и вторая себя уже показали. Володин завил кто наше главное богатство. О времена, о нравы.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Пожалуйста, не надо так трепетно относиться к конституции, основному закону.
Это понятие было попрано ещё при пьяном ублюдке эЛЬЦИНЕ, когда ее написали американские советники и начали разваливать великую державу. Она последние 20 лет практически не действовала и ее нормы больше носили декларативный характер.
Но даже эту эЛЬЦИНСКИЮ конституция попрали наши современные дегенераты, и она стала наименоваться "КНИГОЙ".
Я не пойду голосовать ни за, ни против внесения поправок в КНИГУ. Даже мой отрицательный ответ о принятии поправок шулеры засчитают за положительный. И я не позволю это им сделать.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Володин сказал: - "Те, кто не голосует за такие предложения, должны понимать, что люди потом с карандашом пройдутся и посмотрят фамилии тех, кто не поддержал эти и другие нормы». Это угроза, просьба или глупость власти? Люди с карандашом это кто? Росгвардия, ФСБ, МВД. Пугаете? Не страшно, смешно!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Володин сказал: -"Те, кто не голосует за такие предложения, должны понимать, что люди потом с карандашом пройдутся и посмотрят фамилии тех, кто не поддержал эти и другие нормы».
Если Володин действительно такое сказал (дайте источник), то он просто дурак. Не понимает, что народ уже не тот? И дружного "одобрямс", как в Думе, не дождется. А злости у народа вызовет ещё больше.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Скоро узнаем кто такой этот Зорькин.
Неужели вы думаете, что Путин, заявив о Конституционном суде, не согласовал прежде этот вопрос с Зорькиным. Всё было заранее расписано, согласовано, а затем озвучено. Трагикомедия конституционного захвата власти продолжается.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Обсуждение в Конституционном суде будет ЗАКРЫТЫМ (?!). Через 7 дней на сайте будет опубликовано только решение. Складывается впечатление, что обсуждение народной Конституции в нашей стране является великой буржуинской тайной.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Скоро узнаем кто такой этот Зорькин. Валя, одна и вторая себя уже показали. Володин завил кто наше главное богатство. О времена, о нравы.
Уже узнали. Никто собственно и не сомневался, что все закончится так как случилось. Неужели для кого-то все эти события еще несли в себе какую-то интригу?
Имя Цитировать 0