Сначала стабильность, потом сменяемость. Почему Путин решил остаться на новый срок

Сначала стабильность, потом сменяемость. Почему Путин решил остаться на новый срок
11 Марта 2020

Последние два месяца в российской политике превратились в американские горки: то президент уходит, то остается, то будут досрочные выборы в Госдуму, то нет, то Госсовет, то Совбез. Попытки объяснить происходящее рождали прямо противоположные сценарии и прогнозы. Сам же Путин посылал туманные сигналы о важности сменяемости власти на фоне ожиданий, что он навечно.

10 марта большинство интриг разрешилось. Выступая в Госдуме, Владимир Путин закрыл вопрос о досрочных парламентских выборах, но согласился на обнуление сроков президента, оставив окончательное решение вопроса на усмотрение Конституционного суда. Иными словами, как минимум в 2024 году он сможет снова баллотироваться на шесть лет.

Всем оставаться на своих местах

Утром 10 марта в российской политике было две главные интриги. Первая - досрочные выборы депутатов Госдумы. Обстановка ко второму чтению по поправкам в Конституцию накалилась до такой степени, что досрочная кампания казалась практически неизбежной. Сначала масса утечек о подготовке к выборам, слухи о слиянии «Единой России» и Общероссийского народного фронта, подбор новых кандидатов для обновления партии власти, включая бывшего воронежского губернатора и бывшего вице-премьера РФ, а теперь вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева как вероятного сопредседателя «ЕР».

Единоросс Александр Карелин вносит соответствующую поправку - в связи с принятием обновленной Конституции провести досрочные выборы. Вопрос кажется решенным - мы не привыкли к самодеятельности депутатов. Идею тут же поддерживает руководство Госдумы - спикер Вячеслав Володин, который еще в январе выступал категорически против, заявил, что депутаты готовы проголосовать по поправке.

Затем на сцене появляется президент и опрокидывает шахматную доску: «Необходимости в досрочных выборах я не вижу».

В отличие от вопроса с президентскими сроками, досрочные думские выборы не имели большого персонального значения для Путина. Тема возникла в связи с конституционной реформой и, по сути, была навязана президенту - досрочные выборы позволили бы нынешним кураторам внутренней политики перезагрузить володинский состав Госдумы и выкроить партию власти по своим лекалам.

Тема досрочных выборов неизбежно провоцировала политический конфликт, по сути, на пустом месте - весь нынешний состав нижней палаты оказывался в подвешенном состоянии, а многие депутаты, особенно единороссы, рисковали вылететь, несмотря на все оказанные ими Кремлю услуги, начиная с пенсионной реформы и заканчивая нынешним бодрым голосованием за конституционную реформу.

Есть три причины, по которым Владимир Путин мог отказаться от идеи роспуска. Во-первых, для первого заместителя главы президентской администрации Сергея Кириенко, куратора внутренней политики в Кремле, нынешняя Госдума чужая, а для Путина она своя и серьезных проблем с действующим составом президент не имел. Во-вторых, логика роспуска - в связи с принятием обновленной Конституции - подразумевала бы необходимость обсудить и досрочные выборы президента. А досрочные президентские выборы, как теперь понятно, не входили в планы главы государства.

Наконец, в-третьих, выборы в Госдуму в 2020 году резко сокращали время для подготовки избирательной кампании, порождали конфликты с системной оппозицией, явно неготовой к новым выборам, и нервозность в депутатском корпусе. А искусственную нервозность Путин, как известно, не любит.

Поддержи Путин вариант роспуска, его решение наэлектризовало бы политическое поле в ситуации, когда на носу общероссийское конституционное голосование, причем не в самых комфортных условиях - на фоне падающей нефти и коронавируса.

Вячеслав Володин, конечно, не фаворит, но свои заслуги имеет. Неслучайно именно на него Путин и сослался, аргументируя свою позицию: «По вопросу о роспуске в парламенте нет консенсуса, а его, как мне сказал председатель, нет».

Идея досрочных выборов публично признана избыточной, причем в день появления соответствующей поправки, - вполне в духе Путина дождаться последнего момента и обвалить игру.

Счастье любит тишину

Однако главная интрига 10 марта касалась не Госдумы, а президентских сроков и вообще путинского будущего. Тут, надо признать, всех обвели вокруг пальца. С самого начала конституционной реформы нас убеждали, что Путин уходит. «Если кто сомневался, пойдет ли начальник еще на один президентский срок. Не пойдет», - написала главный редактор RT Маргарита Симоньян в своем телеграм-канале.

В последние два месяца, как оказалось, происходило следующее. С одной стороны, ничего не понимающая элита в целом и администрация президента в частности, ориентируясь на туманные заявления Путина, вероятно, решили, что обнуления сроков не будет. О том, что обнуления сроков не будет, убедительно говорили анонимные источники в «Единой России» и в Кремле, о том же сам президент говорил в рабочей группе. Иными словами, персонально от президента исходило одно - тишина, которую его собственное окружение, возможно, за некоторым исключением, интерпретировало как готовность уйти в 2024 году или - в худшем случае - отложить решение проблемы на потом.

Тема обнуления, не считая редких экспертных предположений и интервью бывшего помощника президента Владислава Суркова, была маргинальной. И даже собственные слова Путина, сказанные восемь лет назад о возможности обнуления президентских сроков в случае вычеркивания слова «подряд», мало кому казались убедительными.

С другой стороны, поправки к Конституции вызывали острое чувство недосказанности. Путин усиливал президента, но как бы под преемника. Разубеждал в намерении быть российским елбасы, но отрицал, что поправки задуманы, чтобы продлить его полномочия.

Вся реформа продвигалась с молчаливым акцентом на демобилизации. Вычеркивание слова «подряд», расширение полномочий парламента, игра в перемены были формой политического подкупа, размена новой, правильной Конституции на новый срок.

Ни элиты, ни администраторы ничего не поняли. Разве что народную интуицию обмануть не удалось: по опросам, 47% сочли, что Путин меняет Конституцию, чтобы остаться у власти и после 2024 года.

Мы имели дело с одной из самых изощренных двухходовок, одной из самых впечатляющих спецопераций за все время путинского правления. На первом ходу Путин добился максимальной легитимности конституционной реформы, дискуссия вокруг которой должна была вестись о чем угодно - о Боге, суверенитете, детях, пенсиях, Госсовете, но только не о перекраивании Основного закона под себя.

Утаив от элиты и общества идею обнуления, сфокусировав внимание на транзите, поиске преемника и места для бывшего президента, Путин создал самые комфортные условия для продвижения обновленной Конституции, обсуждения его наследия, конституционализации путинизма. В какой-то момент обсуждение конституционной реформы стало приобретать деперсонифицированный характер - реформа как способ придать устойчивость конструкции без Путина. И деперсонификация сработала.

Путинская полуправда лишила инициативы и оппозицию, которая просто не могла выводить народ на улицу против социальной Конституции. Упомяни Путин об обнулении в своем ежегодном послании 15 января, его инициатива тут же девальвировала бы все разговоры про социальные подарки и дала бы мощнейший повод для протестной мобилизации, не говоря уже о времени для подготовки к срыву референдума. Сейчас время для протестной мобилизации сокращено до минимума.

Уходя, остаюсь

Вернемся в 2012 год. В апреле премьер-министр Владимир Путин, уже избранный, но еще не вступивший в должность президент, поддержал инициативу КПРФ убрать слово «подряд» из соответствующей конституционной статьи, регулирующей президентские сроки. Тогда же он сделал важную оговорку: «Закон обратной силы не имеет. С того момента, когда он будет принят, у меня есть возможность работать следующие два срока. Здесь проблем нет».

Позиция Путина тут строится на понимании, что поправка к Конституции формирует новую норму, которая не имеет обратной силы, а значит, не может учитывать сроки, уже отработанные на посту президента. Если следовать той же логике, то нынешний срок Путина с легкостью превращается в первый (с момента вступления поправки в силу), что открывает возможность снова баллотироваться в 2024 году.

Но даже здесь не предел. «Российская газета», которая комментировала слова Путина восемь лет назад, указывала: «Все будет зависеть от того, как законодатель пропишет в законе порядок подсчета президентских сроков - уже отбытых и предстоящих. Теоретически возможны варианты, что грядущий срок Путина - с 2012-го до 2018 года - засчитан не будет, и он сможет снова баллотироваться еще на два срока». Иными словами, при большом желании и гибкости даже нынешний срок можно признать нулевым.

Юридически тут крайне спорный вопрос. В 2015 году Конституционный суд РФ, рассматривая спор об интеллектуальной собственности, в своем определении анализировал тему обратной силы законов. Судьи указали, что, с одной стороны, здесь исключительная прерогатива законодателя (то есть решать должна Госдума), но с другой - отсутствие обратной силы применяется преимущественно в отношениях между индивидом и государством в целом, а делается так в интересах индивида (уголовное и пенсионное законодательство).

Важно также вспомнить толкование Конституционного суда от 1998 года. Тогда оппоненты Бориса Ельцина пытались доказать, что президент не имеет права баллотироваться на новый срок в 2000-м. Администрация Ельцина на определенном этапе изучала такую возможность, исходя из того, что первым сроком был не период с 1991-го по 1996-й, а период с 1996-го по 2000 год. Тогда КС встал на сторону противников президента.

Сейчас многие критики Путина, ссылаясь на прошлое решение КС, считают нынешнее обнуление неконституционным. Однако при желании тут можно избежать противоречия - первым считается тот срок, при котором президент впервые реализует полномочия, полученные по новой норме в Конституции. У Ельцина срок 1991-1996 был первым, и у Путина 2018-2024 будет первым. А вот с признанием его нулевым и возможностью баллотироваться снова в 2030 году - действительно проблема.

Нынешнее выступление Путина создало впечатление, что изначальный план переигран. Хотел преемника, но на фоне коронавируса, падающей нефти, разлада с Турцией и Бог знает чего еще передумал и решил остаться. Импровизация и адаптация. Но если внимательно посмотреть на январское послание Путина и его последующие комментарии, то противоречия тут нет. Даже когда он не соглашался с тем, чтобы через обновленную Конституцию продлевать полномочия президента, ведь в его буквальной трактовке полномочия не продлеваются в принципе, а приобретаются в результате выборов.

Что же со сменяемостью власти, о которой президент неоднократно высказывался в последние недели? Так сменяемость для будущих поколений, пояснил Путин. «В долгосрочной перспективе общество должно иметь гарантии, что регулярная смена власти будет обеспечена, - сказал президент в Госдуме. - О будущих поколениях нам нужно с вами подумать». Зато в том, что касается современников, предложено «снять ограничения для любого человека, любого гражданина, включая действующего президента», на участие в будущих президентских выборах. «Мы с вами еще много сделаем полезного до 2024 года, а там видно будет», - заявил президент депутатам.

Раздвоение Путина

Владимир Путин переиграл ситуацию так, что теперь сможет снова баллотироваться на высший пост. Источник, близкий к администрации президента, поясняет, что сегодня практически никто не в курсе реальных намерений Путина. Все движения вокруг него направлены на то, чтобы обеспечить доступность максимального числа опций, из которых он в итоге выбирает сам, что подходит, а что нет. Неслучайно даже поправка депутата Валентины Терешковой была с вилкой между снятием ограничений на сроки и их обнулением.

Теперь, каковы бы ни были планы Путина, проблема-2024 с ее списками преемников и параллельными надпрезидентскими структурами ушла в историю досрочно. Путин перестал быть уходящим президентом вне зависимости от того, примет ли он участие в выборах 2024 года.

В поучительной истории, которую наблюдали, мы столкнулись с раздвоением Путина. Один из них - легист, государственник, мечтающий о месте для России в клубе цивилизованных стран. Он рассуждает о сменяемости власти, усилении парламента, недопустимости правки Конституции под себя и двоевластия. Он хочет войти в историю как справедливый и рассудительный правитель, умеющий ставить приоритеты страны выше собственных, знающий чувство меры и уважающий процедуры, даже если иногда их требуется перенастроить.

Второй - прагматик-макиавеллист, действующий здесь и сейчас, в окружении изощренных и беспринципных врагов, только и ожидающих, когда процедуры тебя политически уничтожат.

Светлая и темная стороны Владимира Путина сразились за его будущее. Ему, наверное, и правда хочется уйти, однажды оставив свое историческое наследие достойному преемнику. Но когда-нибудь потом. А сегодня война, чрезвычайные обстоятельства, недостаточная зрелость системы и уязвимость государства. Стабильность важнее сменяемости. Новая жизнь начинается с понедельника. Только никогда, если понедельник - сегодня. Путин, кажется, попал в классическую ловушку, при которой мечты о правильном в будущем перечеркиваются временными злоупотреблениями в настоящем. Нет ничего более постоянного, чем временное.

Трансфер завершен. Новый президентский срок после поправки Конституции станет для Владимира Путина первым

Автор(ы):  Татьяна Становая, Московский центр Карнеги
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~xCTGm


Люди, раскачивайте лодку!!!