Америка прежде всего. Как участники съезда Республиканской партии агитировали за Дональда Трампа

Америка прежде всего. Как участники съезда Республиканской партии агитировали за Дональда Трампа
27 Августа 2020

Ликуют все прогрессивные американцы, сторонники Сонного Джо - Джозефа Байдена, бывшего вице-президента США. В прайм-тайм первого дня съезд Республиканской партии смотрели всего лишь 15,8 млн человек - на 3 миллиона меньше, чем было зрителей у съезда демократов. Или почти на 5 миллионов меньше, чем в 2016 году, когда состоялся уже легендарный съезд в Кливленде, выдвинувший Дональда Трампа официальным кандидатом от Республиканской партии. Тогда число зрителей подбиралось к 21 миллиону.

На первый взгляд ответ на вопрос, почему съезд республиканцев смотрели на 3 миллиона меньше зрителей, чем съезд демократов, вполне очевиден. Избиратели теряют интерес к происходящему в стане Республиканской партии. Льющаяся из каждого утюга либеральная пропаганда окончательно убедила их в предрешенности ноябрьских президентских выборов - и непременной победе Джозефа Байдена. Да, он старенький, почти в маразме, нередко представляется на камеру словами «Джо Байден, муж Джо Байдена». Зато Байден - соратник первого темнокожего президента Барака Обамы, а главное - противник Дональда Трампа. 

Но если копнуть глубже, то станет ясно: картина, конечно, далеко не так проста. И прежде всего надо сказать, что снижение зрительского интереса затронуло не только республиканцев. 

С одной стороны, выступление Джо Байдена на съезде Демократической партии смотрели почти 22 млн человек (и часть из них, очевидно, настроилась на шоу - им хотелось узнать, что новенького отмочит смешной дед). С другой, выступление Хиллари Клинтон на аналогичном форуме в 2016-м собрало на 21% больше зрителей. А вот когда четыре года назад с главной своей речью на съезде Республиканской партии в Кливленде выступал Дональд Трамп, к телевизорам приникли рекордные 35 млн зрителей.

Второй важный момент заключается в том, что республиканский форум-2020 было не так-то легко увидеть. Некоторые кабельные и интернет-каналы проигнорировали съезд Республиканской партии. К примеру, канал «Amazon Prime Video», принадлежащий старому недругу Трампа Джеффу Безосу, четыре дня в прямом эфире транслировал демократические конвенции. Но ни 24, ни 25 августа трансляции из Шарлотты, штат Северная Каролина, с республиканского форума он не вел. 

Да что там «Amazon»! Даже «Fox News», любимый канал Трампа и одно из немногих СМИ, где главу государства позволялось не только ругать, но и объективно оценивать, и тот несколько раз прерывал трансляцию с республиканского съезда. Поэтому несколько выступлений в поддержку хозяина Белого дома так и не увидели.

А на что посмотреть было. Скажем, архиепископ Нью-Йорка - кардинал Тимоти Долан - в прямом эфире вознес молитву Господу за тех, кто страдает от коронавируса, и за врачей, которые сражаются с эпидемией на передовой. Вопреки мейнстриму, утверждающему, что значение имеют только черные жизни, кардинал помолился о защите всех жизней, включая жизни полицейских, которые по всей стране сдерживают погромщиков из Black Lives Matter и Антифа, а также иммигрантов, беженцев и нерожденных младенцев. 

Несмотря на широкий спектр упомянутых объектов, Тимоти Долана немедленно заклевали - за то, что принял приглашение на съезд Республиканской партии. А для демократов приход кардинала к республиканцам - тревожный звоночек. Дело в том, что Джо Байден - католик, а Долан - один из столпов католической церкви в Соединенных Штатах - и вот он выступает на съезде противника Байдена. При том, что Трамп, как известно, евангелист.

Глава молодежной трампистской организации Turning Point USA Чарли Керк назвал действующего президента телохранителем западной цивилизации. Медсестра из Западной Вирджинии Эми Форд, которая во время первой волны пандемии коронавируса работала в Нью-Йорке и Техасе, поблагодарила Дональда Трампа за его усилия в борьбе с Covid-19, заверив делегатов, что его быстрые действия и лидерство спасли жизни тысячам американцев. 

А молодая темнокожая активистка Ким Клачик, баллотирующаяся от Республиканской партии в Конгресс, обрушилась на Джо Байдена с жесткой критикой за его последние комментарии об афроамериканском сообществе.

Действительно, Сонный, или Сенильный, Джо, как, напомним, называет Байдена Трамп, недавно отличился, заявив, что афроамериканцы, в отличие от испаноговорящих, не имеют особого выбора, за кого им голосовать. «Люди, которые раздумывают, поддержать им меня или Трампа, - не черные», - сказал кандидат Демократической партии. 

Но Ким Клачик ему возразила, что темнокожие не обязаны голосовать за демократов и что ни у Байдена, ни у кого-то другого нет права диктовать им, за кого голосовать. «Джо Байден считает, что мы, черные, не можем думать самостоятельно, - подчеркнула Клачик, - и что цвет кожи людей определяет их политические взгляды».

В первый день съезда Республиканской партии, 24 августа, было немало выступлений темнокожих политиков и селебритис: для Дональда Трампа, понятное дело, жизненно важно заручиться поддержкой хотя бы части цветного электората. Среди выступавших на форуме в Шарлотте оказались даже демократы - и налицо был достойный ответ съезду Демократической партии, на который для выступлений с антитрамповскими речами привлекли некоторых республиканских ренегатов. 

Особенно Демократической партии досталось от темнокожего политика-демократа из штата Джорджия Вернона Джонса. Джонсон разругал демократический истеблишмент за отношение к афроамериканцам как к послушным недотепам. И если Байден и другие лидеры демократов, сообщил Джонс, считают, что темнокожие - рабы, которые будут трудиться на их ментальных плантациях, то «у меня есть новости для Джо Байдена: мы свободны, мы свободные люди со свободным умом!» 

«Я являюсь частью большого и растущего сегмента черного сообщества, - добавил политик из Джорджии. - Мы независимо мыслим, и мы считаем, что именно Дональд Трамп - тот президент, который должен вести Америку вперед».

Но, пожалуй, главными звездами первого дня республиканского съезда стали Патриция и Марк Макклоски - супруги из Миссури, прославившиеся в США тем, что с оружием в руках вышли защищать свой дом от беснующейся толпы погромщиков из Black Lives Matter. В ответ либеральная прокурорша штата предъявила им обвинения в незаконном использовании оружия. 

«То, что вы видели, то, что случилось с нами, может случиться с любым из вас, кто смотрит на нас в одном из тихих районов нашей страны, - заявили супруги Макклоски. - Ни один человек из вышедшей из-под контроля толпы у нашего дома не был обвинен в совершении преступления. А знаете, кто был? Мы! Прокуратура штата обвинила нас в уголовном преступлении за то, что мы осмелились защитить собственный дом».

Супруги Макклоски предупредили, что если кандидат Демократической партии выиграет в ноябре президентские выборы, то борьба с погромами прекратится в масштабах всей страны. Они не сомневаются, что новые власти, поддерживающие погромы законопослушных американцев, начнут отбирать у граждан оружие, а США превратятся, как выразились супруги, в один большой Портленд.

Узнав в июле об их истории, Дональд Трамп назвал происходящее с Макклоски абсолютным абсурдом. И на съезде Республиканской партии супруги вернули ему долг. «Вы видели нас на экранах своих телевизоров и в ленте Twitter, - сказал Марк Макклоски. - Поэтому вы знаете, что мы не из тех людей, кто отступает. К счастью, Дональд Трамп тоже!»

Сам президент появлялся в эфире первого дня республиканского съезда несколько раз, и каждый раз его выход обставлялся как экспромт. Сначала показали встречу Дональда Трампа с настоящими героями Америки - врачами и полицейскими, которые находятся на переднем крае борьбы с пандемией и охватившими страну беспорядками. 

В ходе встречи, которая проходила в Восточном крыле Белого дома, и глава государства, и его собеседники были без медицинских масок и не соблюдали социальную дистанцию. Трамп представил гостей как своих друзей, как замечательных и великолепных людей: «Они мои друзья. Врачи, медсестры, пожарные, полицейские». «Благодарю вас и всех тех, - заключил президент, - кого вы представляете, - а их миллионы».

Поздно ночью показали, как Дональд Трамп встречается в зале дипломатических приемов Белого дома с шестью американцами, освобожденными во время его правления из-под ареста в Турции, Сирии, Иране, Венесуэле и Индии. «Я рад сообщить, - отметил глава государства, - что мы вернули более 50 заложников из 22 разных стран. У нас есть несколько человек, которых надо вернуть, и мы их вернем. Они вернутся домой очень скоро!»

Любой другой американский президент, вернувший на родину столько американцев, стал бы героем прессы и получил огромное преимущество в глазах избирателей. Достаточно вспомнить хотя бы Рональда Рейгана, при котором Иран освободил захваченных в посольстве США в Тегеране заложников. Любой другой, но только не Трамп.

Однако второй день съезда Республиканской партии был интереснее первого. 25 августа в Шарлотте заговорили орудия главного калибра - политические тяжеловесы: сенатор от штата Кентукки Рэнд Пол, директор Национального экономического совета Ларри Кадлоу и госсекретарь Майк Помпео, который вышел на связь из Иерусалима.

Рэнд Пол, бывший оппонент Трампа, в 2016 году называвший будущего президента оранжевым болтуном, фальшивым консерватором и несущим бред нарциссом, признал, что был неправ, и высоко оценил усилия хозяина Белого дома как в сфере налогов и здравоохранения, так и во внешней политике. Ключевым достижением Дональда Трампа, по мнению Пола, является то, что он не дал втянуть Америку в серию военных конфликтов по всему миру (сенатор известен как противник военного вмешательства и изоляционист).

Рэнд Пол высказал опасения, что Джозеф Байден в случае его избрания президентом снова выберет войну, поскольку уже голосовал за войну в Ираке, которую Трамп оценил недавно как «худшую геополитическую ошибку нашего поколения», а также поддерживал войны в Югославии, Сирии и Ливии. 

«Байден продолжит проливать нашу кровь и транжирить наш бюджет, - выразил уверенность Пол. - А президент Трамп вернет наших героев домой. И если вы ненавидите войну так же, как ее ненавижу я, если вы хотите, чтобы мы каждый год перестали посылать 50 млрд долларов каждый в Афганистан, чтобы строить там дороги и мосты, вместо того чтобы строить их здесь, у себя дома, вам нужно поддержать президента Трампа при его выдвижении на следующий срок».

Глава Госдепартамента Майк Помпео, будучи в Иерусалиме, записал свое обращение заранее. Бывший глава ЦРУ не поскупился на похвалы внешней политике Дональда Трампа, заявив, что президент последовательно претворял в жизнь свою программу «Америка - прежде всего». «Возможно, программа Трампа не сделала его самым популярным человеком в каждой иностранной столице, но она сработала!» - пошутил Помпео. 

Но особенно эффективной, по мнению госсекретаря, оказалась политика Трампа в отношении Китая, Северной Кореи, Ближнего Востока и в сфере укрепления НАТО.

Выступление Майка Помпео вызвало в демократическом лагере яростные корчи. Демократы настаивали, что решение Помпео выступить перед республиканским съездом якобы противоречит традиции, согласно которой госсекретари никогда не обращались к политическим конвенциям, и давнему протоколу, согласно которому внутренняя политика США не обсуждается за границей (а раз Помпео в Иерусалиме, налицо прямое нарушение протокола). 

Если верить антитрамповскому ресурсу CNN, выступление главы Госдепа в поддержку Трампа якобы вызвало пристальное внимание и даже презрение дипломатов. А председатель подкомитета по международным делам Палаты Представителей Конгресса США Хоакин Кастро уже успел инициировать расследование спорного решения Помпео.

Но в чем же причина столь болезненной реакции Демократической партии? Дело в том, что, обратившись к республиканскому съезду не откуда-нибудь, а с Земли обетованной, госсекретарь недвусмысленно намекнул: Израиль поддержит Трампа. Тем более что именно Трамп, как не преминул подчеркнуть Майк Помпео, исполнил давнее обещание многих американских президентов, включая демократов, перенести американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим.

Поддержка еврейской общины США - один из ключевых факторов президентской кампании. И хотя, конечно, далеко не все американские евреи ориентируются на Израиль, но позиция Иерусалима играет важную роль. В 2016 году Биньямин Нетаньяху поддерживал скорее Трампа, чем Хиллари Клинтон. Поэтому демократы так нервничают и даже инициируют расследования в Конгрессе.

Впрочем, самым эмоциональным и запоминающимся событием второго дня республиканского съезда стало выступление первой леди США. Бывшая топ-модель Мелания Трамп, приехавшая в Америку из Словении, до сих пор не избавилась от восточноевропейского акцента, нередко вызывающего насмешки антитрамповских СМИ. Но на съезде он как нельзя лучше подходил к ее образу. Первая леди была одета в платье цвета хаки, что должно было подчеркнуть роль Мелании как боевой подруги вождя, который сражается со страшным врагом - коронавирусом, убившим уже почти 180 тыс. американцев и нанесшим экономике страны огромный урон.

«Никто лучше моего мужа не подготовлен, чтобы помочь Соединенным Штатам пережить трудные времена, - заявила первая леди. - Администрация моего мужа не прекратит борьбу, пока не появится эффективное лечение. Вакцина, доступная для всех. Дональд не успокоится, пока не сделает все, что в его силах, чтобы позаботиться обо всех пострадавших от ужасной пандемии».

В первые два дня съезда перед делегатами выступили дети президента: 24 августа - Дональд-младший, 25-го - Эрик, являющийся исполнительным вице-президентом Trump Organization, и Тиффани, дочь Трампа от его второй жены Марлы Мейплз, обычно держащаяся в тени. А впереди - выход к делегатам Иванки Трамп. И можно предположить, что Иванка, как и в 2016 году, направит свое выступление прежде всего к женской аудитории, которой она попытается продать образ президента как защитника прав женщин.

В общем и целом драматургия Республиканского съезда была выстроена политтехнологически грамотно. Религиозные конфессии - от католиков до универсалистов, цветные лидеры общественного мнения, средний класс вроде супругов Макклоски, которые с оружием в руках защищали свой дом от активистов Black Lives Matter, демократы-диссиденты, медики, дипломаты и, наконец, члены семьи Трампа создали убедительную картину поддержки хозяина Белого дома всем американским обществом. Во всяком случае той его частью, которая привержена традиционным ценностям.

Но вишенкой на торте, контрапунктом хорошо продуманного и блестяще срежиссированного шоу, безусловно, окажется выступление самого Дональда Трампа. От того, насколько убедителен будет глава государства, зависит, в чью сторону склонятся чаши весов до сих пор не определившихся избирателей (а их много). Но тот факт, что свита, которая играет короля, справилась со своей задачей на отлично, уже можно констатировать.

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~LXOCG


Люди, раскачивайте лодку!!!