Юрий Матвеев против Ивана Мошурова. Воронежский обком КПРФ опубликовал список кандидатов в региональный парламент

Юрий Матвеев против Ивана Мошурова. Воронежский обком КПРФ опубликовал список кандидатов в региональный парламент
30 Июня 2020

Обком КПРФ обнародовал всех кандидатов на выборах в Воронежскую облдуму-2020. Среди выдвиженцев по одномандатным округам оказался действующий депутат парламента Николай Воронин, которого коммунисты, в отличие от 2015 года, не включили в тройку общей части списка, заменив на секретаря обкома по протестной работе, депутата Павловского райсовета Дениса Рослика.

Николая Воронина, составлявшего на губернаторских выборах-2018 конкуренцию действующему главе региона Александру Гусеву и набравшего 13,67% голосов (при 72,5% у дорогого Александра Викторовича), обком КПРФ выдвинул по 27-му россошанскому одномандатному округу. Территория Воронину хорошо известна, ведь до выхода на пенсию он возглавлял совет директоров россошанского предприятия «Придонхимстрой-Известь». У «Единой России» праймериз по тому же округу выиграл коллега Николая Воронина по депутатскому корпусу бизнесмен Николай Домнич.

Новичка избирательной кампании коммунистов (и одного из их спонсоров), владельца сети по продаже автозапчастей «Автоспутник» Олега Спивака, который только недавно вступил в КПРФ, запустили на восьмой ленинский одномандатный округ. Праймериз по нему у «ЕР» выиграла новоусманский бизнесмен и депутат Новоусманского районного совета Елена Губина.

По десятому коминтерновскому округу коммунисты выдвинули большого друга первого секретаря обкома КПРФ, вице-спикера Воронежской облдумы Сергея Рудакова Юрия Матвеева, в прошлом - депутата регионального парламента и главу администрации Каширского района. У «Единой России» Матвеев составит конкуренцию главному врачу областного клинического онкодиспансера, действующему народному избраннику Ивану Мошурову. А поскольку товарищ Матвеев известен как яркий и эпатажный политик формата старожила местной политики и члена городской Общественной палаты Галины Кудрявцевой, заруба, вероятно, предстоит нешуточная.

Матвеев.jpeg

Юрий Матвеев.

Например, в далеком 2004 году он пытался безуспешно переименовать в уставе Воронежской области должность «главы администрации» на «губернатора». Юрий Матвеев утверждал, что тогдашнему главе региона, бывшему начальнику регионального управления ФСБ России Владимиру Кулакову дали обидное прозвище губернатора, ведь на конезаводческом арго оно означает самца-пробника, которого припускали к кобыле для ее раздражения перед случкой с породистым производителем. Поэтому прозвище нужно узаконить, чтобы не вводить воронежцев в заблуждение.

В 2015-м Юрий Матвеев был приговорен по статье «Растрата» УК РФ к полутора годам лишения свободы с крупным штрафом. По версии следствия и суда, через одного из знакомых Матвеев украл из бюджета Каширского района 5 млн рублей. Деньги поступили в местную казну для финансирования проектирования и строительства водозабора для поселка Колодезный и села Круглое. В свою очередь, пособник Матвеева по преступлению Александр Калашников был приговорен к году с хвостиком лишения свободы.

22-й лискинский одномандатный округ закроет у коммунистов первый секретарь лискинского райкома КПРФ Александр Царенко, которого в 2018 году они хотели выдвинуть в губернаторы в противовес Александру Гусеву, но в результате сделали ставку на Николая Воронина. А лидер фракции коммунистов в Воронежской облдуме и второй секретарь обкома Андрей Рогатнев пойдет по второму железнодорожному округу. В тех же территориях победителями внутрипартийного голосования у «ЕР» оказались представитель группы «Эконива» немца Штефана Дюрра Роман Литвинов, а также самый неподкупный гаишник в истории Воронежской области, бывший руководитель областного управления ГИБДД и действующий депутат Владимир Верзилин. И здесь нельзя не напомнить, что Андрей Рогатнев является вторым в общей части списка КПРФ, первый - Сергей Рудаков, а третий - Денис Рослик, заменивший в тройке Николая Воронина.

Ашифин.jpg

Константин Ашифин.

Если анализировать кандидатов обкома по территориальным группам, то в первую очередь бросается в глаза, что в двух из них выдвинулись действующие депутаты гордумы Воронежа - Константин Ашифин (он же - лидер фракции) и Андрей Померанцев: Померанцев - по восьмой ленинской, Ашифин - по десятой коминтерновской. У «Единой России» праймериз по тем же территориальным группам выиграли директор Областного молодежного центра Мария Ковалева и главный специалист отдела агитационно-пропагандистской работы исполкома реготделения «ЕР» Елена Бойкова.

А 12-ю центральную территориальную группу закроет секретарь обкома по протестной работе Денис Рослик. У «ЕР» праймериз в центральной ТГ выиграла главврач первой городской поликлиники Елена Белозерова.

«Предстоящее противостояние двух главных политических сил региона развернется именно в Воронеже, где у коммунистов есть реальные шансы отнять у «Единой России» несколько мандатов, - уверен телеграм-канал «Спойлер». - Коммунисты выбрали тактику дублирования кандидатов в территориальных группах и на одномандатных округах, за исключением нескольких медийно известных персонажей, который призваны попробовать себя в качестве паровозов, а именно - Андрея Померанцева, Константина Ашифина и Дениса Рослика. Паровозы имеют гарантированные мандаты через головную часть списков в Воронежские обл- и гордумы. В то время как у «Единой России» в округе и территориальной группе - всегда разные кандидаты. Кажется, что у коммунистов почти нет шансов зацепиться в одномандатных округах, за исключением второго и восьмого округов».

Список1.jpg

Список2.jpg

В рамках конституционного плебисцита воронежцы могут проголосовать за традиционные ценности

Депутата Алексея Журавлева и бывшего воронежского министра культуры Эмилию Сухачеву объединила радужная сеть ресторанов

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~NNy1H


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы