ВСУ восстанавливают боеспособность под Бериславом. По переправе в Херсоне прилетели HIMARS с вольфрамовыми шариками

ВСУ восстанавливают боеспособность под Бериславом. По переправе в Херсоне прилетели HIMARS с вольфрамовыми шариками
21 Октября 2022

Поздно вечером 20 октября ВСУ нанесли удар по переправке в Херсоне из американских реактивных систем залпового огня HIMARS кассетными боеприпасами M30A1 с вольфрамовыми шариками. Об угрозе предупреждал, в частности, депутат от Воронежской области, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Игорь Кастюкевич. Он возглавляет на Херсонщине реготделение «ЕР» и партийную гуманитарную миссию.

Удар HIMARS осознанно наносился по правому берегу Днепра и расположенной под ним понтонной переправе, используемой для вывоза из Херсона мирных жителей. Ни одного российского военнослужащего на переправе не было - только гражданские люди.

По сообщению телеграм-канала «Четыре пера», три человека погибли, десять получили тяжелые ранения, в том числе дети. 12 гражданских машин сожжены. По переправе укропы били целенаправленно и цинично. Выпустили две полных обоймы HIMARS. ПВО сбили 11 из 12 выпущенных реактивных снарядов, но один все же долетел.

Между тем воронежский депутат Игорь Кастюкевич выпустил обращение к херсонцам:

«Получил информацию, что не все из тех, кто оформляет у нас коллективные заявки на гуманитарную помощь, чистоплотны. Расстроен. Вся миссия «Единой России» строится на доверии. Но от подписчиков моего телеграм-канала пришла информация, что некие граждане собирали с людей деньги за то, что им привезут гуманитарную помощь. Да как так-то?! Волонтер - человек, который работает по зову сердца, а не ради личной выгоды. Не важно, сколько запросили с людей, в гривнах или в рублях. Важен сам факт! По мне все просто: можешь помочь - помоги! Но не наживайся на тех, кому хуже, чем тебе.

Уважаемые херсонцы! Добра и честных людей в нашем мире больше! Но если кто-то, когда-то за гуманитарную помощь будет просить с вас денег, не важно сколько, не важно за что, пишите мне. И не платите! Помощь от «Единой России» всегда от души и совершенно безвозмездно. Негодяев мы выявим. И накажем. А гуманитарная миссия партии «Единая Россия», как и прежде, будет строиться на взаимном доверии».

Сводка телеграм-канала «Рыбарь»

Николаево-бериславское направление. На николаевском участке ВСУ ведут переброску сил и средств в населенные пункты рядом с линией соприкосновения. В окрестностях Лупарево и Лиманов размещены два зенитно-ракетных комплекса «Оса».

На александровском участке фронта вторые сутки активно функционируют разведывательные беспилотники типа «Лелека-100» и «Фурия». Расчеты самоходных гаубиц ведут беспокоящий огонь по русским позициям в Терновых Подах, Правдино и Александровке при корректировке со стороны операторов беспилотников.

На снигиревском участке 105-й батальон 63-й механизированной бригады корпуса резерва ВСУ ведет обстрел российских оборонительных рубежей вдоль линии соприкосновения из 82-миллиметровых минометов с позиций в Квитневом и Киселевке.

На андреевско-бериславском участке ВСУ восстанавливают боеспособность после неудачного наступления 19 октября. По подтвержденным данным, в ходе боев 28-я механизированная, 60-я пехотная и 17-я танковая бригады потеряли 90 человек убитыми и ранеными (14 безвозвратных и 76 санитарных различной степени тяжести).

Командование 17-й бригады вывело две штурмовые группы и уцелевшую бронетехнику из Новой Каменки в Украинку для доукомплектования мобилизованными гражданами.

В то же время противник осуществляет подготовку к новому наступлению на рубеж Суханово - Полянка. В частности, в окрестности Новогригоровки переброшена сводная рота 60-й пехотной и 17-й танковых бригад. А в Нововоскресенское прибыли 70 человек из состава 128-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ. Подкрепления войдут в состав сводной группировки для наступления на бериславском участке.

Берислав.jpg

Соледарское направление. На бахмутском участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» ведут наступление в районе асфальтного завода, который находится на юго-восточной окраине Бахмута. Командование украинской оперативно-тактической группировки «Соледар», в свою очередь, оборудует укрепрайон на местном заводе шампанских вин.

Подразделения 53-й механизированной бригады ВСУ предприняли попытку контрнаступления на Иванград со стороны Опытного и Клещеевки. В ходе интенсивных боев атака была отбита. 53-я бригада понесла тяжелые потери: только по подтвержденным данным, ликвидировано 23 военнослужащих и один ранен.

В украинском радиоэфире распространяется информация о больших потерях ВСУ. Согласно одному из сообщений, 20 октября из Бахмута выехали два полностью забитых грузовика с телами бойцов, убитых в ходе боев 19 числа. Оставшихся в живых отправили на переформирование в Константиновку. Там уже несколько дней идет боевое слаживание формирований ВСУ, члены которых проходили обучение за границей.

По планам украинского командования, силы 53-й бригады ВСУ в Бахмуте должны сдержать продвижение отрядов ЧВК «Вагнера» до создания ударной группировки в Часов Яре и Константиновке, предназначенной для контрнаступления на участке.

Запорожское направление. Командование украинской оперативно-тактической группировки «Днепр» продолжает подготовку к наступлению. На передовые позиции осуществляется активная переброска дополнительных подразделений ВСУ.

Запорожье.jpg

Концентрация живой силы замечена как в окрестностях Запорожья, так и на границе Днепропетровской, Запорожской областей и ДНР в районе Новогеоргиевки.

В последние дни противник повысил активность разведки беспилотниками. ВСУ систематически проводят вылазки на русские позиции, прощупывая оборону.

Штурмовые отряды 65-й механизированной бригады ВСУ провели разведку боем на ореховском участке. Атака была отбита, а украинские формирования отступили на исходные рубежи. Регулярные поступления пушечного мяса и значительное число иностранных наемников позволяют командованию не считаться с потерями.

На опорных пунктах ореховского участка проводится ротация личного состава 3-го батальона 65-й бригады. На передовую подвезены радиостанции, горючее и продукты питания. Параллельно заменены части 197-го батальона 124-й бригады теробороны в Щербаках и Каменском. А в окрестности Камышевахи прибыли мобилизованные.

Вдоль линии соприкосновения ВСУ ведут огонь по русским позициям. Противник с помощью беспилотников пытается выявить огневые точки артиллерии и позиционные районы ПВО Вооруженных сил РФ. Для контрбатарейной борьбы в Новояковлевке функционирует радиолокационная станция AN/TPQ-50. А в Малиновке и Дорожнянке оборудованы посты визуального наблюдения, оборудованные тепловизорами.

Украинские артиллерия, реактивные системы залпового огня и самолеты тактической авиации нанесли удары по районам Степановки и Решетиловки. ВС РФ с помощью беспилотников «Герань-2» поразили скопления ВСУ в Гуляй-Поле и Дорожнянке.

Украинские части бежали из-под Суханово. Андрей Турчак и воронежский депутат Игорь Кастюкевич помогают Херсону в эвакуации

Украина тушит свет. Основатель ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин создает народное ополчение

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ePHOI


Люди, раскачивайте лодку!!!