Украинские части бежали из-под Суханово. Андрей Турчак и воронежский депутат Игорь Кастюкевич помогают Херсону в эвакуации

Украинские части бежали из-под Суханово. Андрей Турчак и воронежский депутат Игорь Кастюкевич помогают Херсону в эвакуации
20 Октября 2022

Эвакуация из Херсона идет полным ходом, сообщил 20 октября зампред Совфеда, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Волонтерские пункты правящей партии развернуты на всех переправах через Днепр. Людям раздают воду, чай и консультируют.

Андрей Турчак:

«Вместе с депутатом от Воронежской области, заместителем руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Игорем Кастюкевичем, возглавляющим на Херсонщине реготделение «ЕР», на переправе в Алешках пообщались с жителями и волонтерами. Ребята приехали из Крыма, Ростова, Краснодара и Санкт-Петербурга. С утра до вечера помогают пожилым, маломобильным людям, семьям с детьми. Поток жителей не иссякает. Только за первую половину дня перевезли более 2 тыс. человек.

1.jpg

Люди относятся к происходящему с пониманием. Но у них много вопросов - куда ехать дальше, что делать с документами, как получить российский паспорт. Работу с информированием усилим, чтобы людям было спокойнее. Везде, куда они решат поехать - хоть в Якутск, хоть в Калугу, - их ждут. Везде можно получить жилищный сертификат. С работой тоже поможем. Для жителей, которые решили выехать самостоятельно, в Армянске республики Крым развернут лагерь, где работают наши волонтеры».

3.jpg

Игорь Кастюкевич:

«Гуманитарная миссия «Единой России», которую я возглавляю, зарезервировала запас продовольствия для тех жителей, которые вынуждены остаться в Херсоне.

Накануне выдали херсонцам порядка 1 тыс. продуктовых наборов по заранее поданным коллективным заявкам. Среди тех, кто получил продуктовую помощь, - многодетные семьи, инвалиды, одинокие пенсионеры, которые в силу различных причин не могут покинуть город. Сейчас волонтеры гуманитарной миссии будут задействованы в организации перемещения жителей из Херсонской области на другую сторону Днепра. Вместе с тем мы понимаем, что люди, которые останутся, тоже не должны быть брошенными. Поэтому сформировали запас продовольствия, который будет выдаваться волонтерами, работающими здесь, в Херсоне. Здесь наша своеобразная страховка для тех, кто в силу возраста, различных заболеваний или иных причин вынужден остаться».

2.jpg

Между тем 20 октября в правительстве Воронежской области должно было пройти заседание нового штаба по безопасности после перевода региона на средний уровень реагирования решением президента Владимира Путина. Однако информация о проведенном мероприятии и изменениях в работе органов власти в течение дня так и не опубликована. Правительство губернатора Александра Гусева оказалось не готово оперативно воспользоваться новыми полномочиями, предусмотренными указом главы государства. Фактически команда мечты Гусева продемонстрировала свою импотенцию.

Сводка Минобороны РФ на 20 октября

В течение суток Вооруженные силы РФ продолжали нанесение ударов высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по системам военного управления и энергетики бывшей Украины. Все назначенные объекты были поражены.

На лиманском направлении сосредоточенным огнем российских войск сорваны попытки подразделений ВСУ форсировать реку Жеребец в районах Надии, Стельмаховки, Макеевки ЛНР и Ямполовки ДНР. Огневым поражением российской артиллерии и ударами армейской авиации противник отброшен на исходные позиции. Уничтожены более 40 военнослужащих, две боевые бронированные машины и три пикапа.

На николаево-криворожском направлении подразделения ВСУ пытались прорвать оборону российских войск в направлении Новая Каменка - Червоный Яр Херсонской области, задействовав на узком участке фронта до трех батальонов, в том числе один танковый. В районе Суханово того же региона противнику удалось вклиниться в оборону русских подразделений. За счет введения российским командованием в бой танкового резерва, а также засадными действиями ВСУ было нанесено значительное поражение, в результате которого украинские части беспорядочно бежали. Положение по переднему краю обороны полностью восстановлено. В ходе боевых действий за сутки уничтожены более 200 военнослужащих, 14 танков, 16 боевых бронированных машин и семь автомобилей. В качестве трофеев захвачено два танка, одна БМП и установка разминирования УР-77. 18 военнослужащих сдались в русский плен.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражены три пункта управления в районах Двуречного и Глушковки Харьковской, Любимовки Херсонской областей, 72 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 179 районах сосредоточения.

В районах Краматорска, Северска, Кировска ДНР, Новой Каменки и Пятихатки Херсонской области поражено пять пунктов временной дислокации ВСУ.

В районах Фиголевки Харьковской, Матвеевки Запорожской областей, Бахмута, Петровского ДНР уничтожено четыре склада боеприпасов. У Ингульца Днепропетровской области - хранилища топлива для военной техники. У Берховки ДНР ликвидирована радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 производства США, а у Никаноровки того же региона - РЛС обнаружения маловысотных целей СТ-68УМ.

В ходе контрбатарейной борьбы нанесено поражение украинской батарее реактивной системы залпового огня «Ольха» в районе Липцов Харьковской области. Средствами ПВО в районе Тернов ДНР сбит вертолет Ми-8. В районах Высокого, Суханово, Садка, Томарино Херсонской, Зеленого Гая, Скельки и Бурчака Запорожской областей уничтожено 18 беспилотников, а у Новомихайловки ДНР - три снаряда РСЗО «Ольха».

Украина тушит свет. Основатель ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин создает народное ополчение

Русские десантники отбили атаку у Правдино. Хватит ли губернатору Гусеву воли на введение в Воронеже комендантского часа

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~eAsIP


Люди, раскачивайте лодку!!!