Русские десантники отбили атаку у Правдино. Хватит ли губернатору Гусеву воли на введение в Воронеже комендантского часа

Русские десантники отбили атаку у Правдино. Хватит ли губернатору Гусеву воли на введение в Воронеже комендантского часа
19 Октября 2022

Военный эксперт Борис Рожин и телеграм-канал «Рыбарь» поделились сводками боевых действий в ходе спецоперации по стиранию Украины с карты Земли на вечер 19 октября.

Сводка Бориса Рожина

Херсонское направление. В первой половине дня ВСУ предприняли достаточно серьезные атаки на никопольском и криворожском направлениях. Но существенных успехов они не добились, понесли тяжелые потери, к Бериславу не продвинулись.

На херсонском направлении - без изменений. Но стоит ждать новых атак.

Вооруженные силы РФ укрепляют оборону под Херсоном. Идет активная эвакуация гражданского населения. Угроза подрыва ВСУ Каховской ГЭС сохраняется со всеми вытекающими отсюда как оперативными, так и гуманитарными последствиями.

Донецкое направление. Позиционные бои. Некоторое продвижение есть только в Первомайском. В Марьинке, Угледаре, Авдеевке - без существенных изменений.

Противник не прекращает обстрелы Донецкой агломерации.

С русской стороны идут удары по Авдеевке.

Бахмутское направление. Продолжаются бои в районе Опытного и на восточных окраинах Бахмута. Темпы продвижения невысокие, так как противник перебросил сюда резервы и укрепил оборону к югу от Бахмута, а также ротировал подразделения в самом Бахмуте. В ходе боев и обстрелов город все сильнее подвергается разрушениям.

К северу от Бахмута в районе Соледара - без существенных изменений.

Под Северском - тяжелые позиционные бои в районе Белогоровки и Спорного.

Сватовское направление. В районе Кременной русские войска продолжают бои у Торского и населенного пункта Терны, что снижает возможности противника для наступления на Кременную. Собственно на сватовском направлении ВСУ осуществляют перегруппировку после русских контрударов и, вероятно, попробуют вернуть себе инициативу, которую постепенно теряют на фоне малоосмысленных позиционных боев к востоку и северу от Купянска. Говорить о полной стабилизации сватовского направления, конечно, рано, но темп наступления противника за последние дни сильно упал.

Телеграм-канал «Старше Эдды»:

«Кратко по фронту в районе Сватово-Кременная. Русские войска ведут активную оборону, периодически контратакуя. В Торском и Ямполовке у хохла сидят только наблюдатели, а основные силы - и весьма крупные - находятся за водохранилищем.

В районе Макеевки хохол ежедневно пытается переправляться через реку силами в 15-20 человек. Бойцы 20-й гвардейской общевойсковой армии со штабом в Воронеже их убивают/рассеивают, на следующий день хохол лезет снова и с тем же результатом.

19 октября хохол попытался атаковать авиацией, один вертолет парни из 752-го мотострелкового полка 3-й мотострелковой дивизии сбили, а два убежали обратно».

Запорожское направление. ВСУ прощупывают возможности наступления в направлении на Пологи и Токмак, к тому же есть вариант с речными десантами у Энергодара для овладения Запорожской АЭС. 19 октября Минобороны РФ сообщило о ликвидации одного из десантов. Стоит учитывать, что бессмысленные штурмы ВСУ на херсонском направлении могут оказаться средством для стягивания туда русских резервов с одновременным ослаблением запорожской группировки. И в дальнейшем противник намеревается ударить туда в стиле балаклейского прорыва. Поэтому некоторые украинские мероприятия могут быть активными действиями по введению российского командования в заблуждение. То есть отвлечением на негодный объект.

Сводка телеграм-канала «Рыбарь»

Соледарское направление

Соледар.jpg

На бахмутском участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» продолжают бои на юго-восточных окраинах Бахмута и в районе Опытного. Подразделения 54-й механизированной бригады ВСУ попытались отбить территорию асфальтного завода. Но атака оказалась неудачной, и украинские войска понесли серьезные потери.

Несколько батальонов 54-й бригады выведены в Константиновку для доукомплектования личным составом, прошедшим обучение в иностранных учебных центрах.

В Часов Яр прибывают части ВСУ. Согласно планам оперативно-тактической группы «Соледар», к 25 октября планируется создать группировку в 10 тыс. человек.

Из-за угрозы прорыва обороны отрядами ЧВК «Вагнера» в город переброшены подразделения 53-й бригады. А в район Андреевки прибыли резервы.

Артиллерийские группы 30-й и 53-й бригад ведут заградительный огонь по районам русского наступления в Иванграде, Веселой Долине, Отрадовке, Зайцево и Курдюмовке.

Николаевско-бериславское направление

Берислав.jpg

На посад-покровском участке командование 59-й мотопехотной и 28-й механизированной бригад ВСУ готовятся к наступлению. На передовые склады боеприпасов в Любомировке и Лиманах поставлены артиллерийские снаряды. А в Новогригоровке и Кирово размещены радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50.

Вечером 19 октября ВСУ попытались вклиниться в русские оборонительные порядки у Правдино силами бронегруппы из трех БМП. Но бойцы 56 десантно-штурмового полка уничтожили две бронемашины из противотанковых управляемых ракет. Атака отбита.

На андреевско-бериславском участке ВСУ восстанавливают боеспособность подразделений после утреннего штурма. Командный состав 17-й танковой бригады провел совещание в Украинке по дальнейшим действиям на херсонском фронте. В результате 1-я и 3-я роты одного из батальонов соединения были направлены в Червоное и Новогригоровку, а остальные части переброшены в район Новой Каменки.

Из-за высокой активности российской авиации в Золотой Балке и севернее Дудчан размещены ЗРК «Оса» 39-го зенитно-ракетного полка ВСУ, а в Давыдов Броде - расчеты ПЗРК. Для доукомплектования 60-й пехотной бригады ВСУ в район Червоного прибыли 22 единицы военной техники с личным составом, боеприпасами и топливом.

Украинские расчеты беспилотников, в том числе Bayraktar TB2, ведут разведку русских позиций в районе Заможного, Суханово, Червоного Яра, Пятихаток и Александровки.

19 октября президент и верховный главнокомандующий Владимир Путин постановил ввести военное положение на территории ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей, а также средний уровень реагирования в Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областях, Краснодарском крае, Крыму и Севастополе. Таким образом, воронежский губернатор Александр Гусев получил возможность объявить особый режим выезда и въезда, досмотра транспортных средств и ограничений движения, усиления охраны общественного порядка и контроля за стратегическими предприятиями.

Телеграм-канал «Четыре пера»:

«Мы бы ввели в Воронеже комендантский час. 1. Теракт на Крымском мосту показал, что с вопросами безопасности у нас не очень даже на стратегических объектах. 2. За последнюю неделю в Воронеже вскрылись три украинских агента - художник Ян Посадский, общественник Сергей Мармо и краевед Ольга Рудева. Рудева поддержала Посадского, посчитавшего теракт на Крымском мосту самым сильным высказыванием года. А Мармо пообещал найти способ помочь бывшей Украине. Но три украинских гниды - только то, что попало в наше поле зрения. Их наверняка больше. 3. Проникновения диверсионных групп противника на территорию Воронежа вполне возможно. 4. Поэтому кроме комендантского часа в идеале надо запрещать в городе любые массовые мероприятия, включая футбольные матчи на Центральном стадионе профсоюзов. 5. Надо срочно заниматься бомбоубежищами, приводя их в божеский вид.

Рудева.jpg

Украинская гнида Рудева и мэр Воронежа Вадим Кстенин.

P.S. Дочь философа Александра Дугина Дарью убили в пригороде цивилизованной Москвы на VIP-парковке, где никто не занимался вопросами безопасности вообще. Плюс нельзя забывать, что во время теракта в маршрутке в августе 2021 года китайские камеры Dahua на перекрестке улиц Плехановская и Кольцовская в самом центре Воронежа не работали, создав Dahua проблем следствию. Преступление не раскрыто».

ВСУ потерпели фиаско в наступлении на Суханово и Полянку. Воронежский депутат Кастюкевич эвакуирует север Херсонщины

Русские потеснили ВСУ у Сватово. Почему воронежский губернатор Гусев скрывает, на что пошли деньги из зарплат его подчиненных

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~iBeqd


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Пару лет назад крупнейшее бомбоубежище на левом берегу было передано коммерческой структуре для коммерческих целей, не связанных с ГОиЧС... Всё оборудование внутри было демонтировано и безжалостно порезано на металлолом. Погрузчик металла на шасси КАМАЗ заехал прямо к выходу из бомбоубежища.
Бомбоубежище было построено при СССР. Его основными потребителями должны были стать сотрудники производства, расположенного через дорогу завода "Электроника". Проход был подземным, прямо под Ленинским проспектом.
Над бомбоубежищем ныне возвышаются 17 этажные городушки - дом 124 и 126 по Ленинскому проспекту.
Кто-нибудь ответит теперь?
Имя Цитировать 0