ВСУ потерпели фиаско в наступлении на Суханово и Полянку. Воронежский депутат Кастюкевич эвакуирует север Херсонщины

ВСУ потерпели фиаско в наступлении на Суханово и Полянку. Воронежский депутат Кастюкевич эвакуирует север Херсонщины
19 Октября 2022

Утром 19 октября ВСУ предприняли новую попытку наступления на николаево-бериславском направлении. Закончилась она плачевно.

Сводка телеграм-канала «Рыбарь»

Николаево-бериславское направление, 13.00

На бериславском участке около восьми утра 19 октября ВСУ предприняли новую попытку наступления на Суханово и Полянку силами штурмовых групп 128-й горно-штурмовой и 60-й пехотной бригад общей численностью в два батальона.

К полудню противник понес ощутимые потери в живой силе и военной технике от артиллерийского огня и противотанковых управляемых ракет. Украинское командование ввело в бой второй эшелон из подразделений 28-й механизированной бригады и танковую роту 17-й танковой бригады, но они тоже попали под плотный огонь.

Южнее Давыдов Брода ВСУ пытаются сковать силы Вооруженных сил РФ боем и предпринимают попытки вклиниться в российскую оборону небольшими группами.

Между тем в ожидании полномасштабного наступления ВСУ администрация Херсонской области проводит эвакуацию мирных жителей из Бериславского, Белозерского, Снигиревского и Александровского районов на левый берег Днепра.

Берислав.jpg

Сводка Минобороны РФ на 19 октября

В течение суток Вооруженные силы РФ продолжили нанесение ударов высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по системам военного управления и энергетики Украины. Назначенные объекты были поражены.

На купянском направлении российскими войсками нанесено огневое поражение подразделениям 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ и иностранных наемников в районах Петропавловки, Песчаного и Берестового Харьковской области. Уничтожены более 40 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины и три пикапа.

На лиманском направлении пресечены попытки противника форсировать в темное время суток реку Жеребец в районах Стельмаховки, Розовки и Райгородки ЛНР. Уничтожены более 30 военнослужащих, три боевые бронированные машины и два автомобиля.

На николаево-криворожском направлении ракетными ударами Воздушно-космических сил России в районе Николаева, Нововоскресенского, Безыменного и Трифоновки Херсонской области поражены подразделения 60-й пехотной бригады, 35-й бригады морской пехоты и «Иностранного легиона». Ликвидированы свыше 120 военнослужащих и наемников, восемь боевых бронированных машин и 12 автомобилей.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражены семь пунктов управления у Металловки, Двуречной Харьковской, Гуляй-Поля Запорожской областей, Ильичовки, Торецка, Яковлевки, Подгорного ДНР, 64 артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника в 156 районах сосредоточения. В районах Червона Долины Харьковской, Новогригоровки Запорожской и Березнеговатого Николаевской областей уничтожено три склада боеприпасов.

В районах Купянска Харьковской и Новоелизаветовки Одесской областей ликвидировано две пусковые установки украинского зенитного ракетного комплекса С-300.

В ходе контрбатарейной борьбы нанесено поражение двум артиллерийским батареям в районе Глушковки Харьковской области и двум взводам реактивных систем залпового огня «Ураган» в районах Волчанска под Харьковом и Часов Яра в ДНР.

В районе Трифоновки Херсонской области ПВО сбит штурмовик Су-25.

В районах Чайкино, Суханово и Кучерского Херсонской области, Новоселовки Старомайорского, Луганского ДНР и Попасной ЛНР уничтожено 12 беспилотников. А у Каховки под Херсоном перехвачено 11 снарядов американских РСЗО HIMARS и РСЗО «Ольха», а также восемь американских противорадиолокационных ракет HARM.

Киевский режим не прекращает провокации с целью создания угрозы техногенной катастрофы на Запорожской АЭС. Около четырех часов утра 19 октября противник силами до двух рот предпринял новую попытку высадки десанта на левый берег Каховского водохранилища и захвата территории станции. Для десанта были задействованы 37 лодок и катеров, в том числе 12 тяжелого и 25 легкого типов.

В результате активных действий российских войск десант противника был уничтожен. Потери ВСУ составили более 90 военнослужащих и 14 лодок. Остатки десанта артиллерийским огнем были рассеяны в акватории Каховского водохранилища.

Артиллерией ВСУ выпущено 13 снарядов по северной окраине Энергодара и территории, прилегающей к Запорожской АЭС. Удары наносились из района Марганца Днепропетровской области, подконтрольного ВСУ. Ответным огнем российских артиллерийских подразделений огневые средства противника подавлены.

Сводка депутата Игоря Кастюкевича

По сообщению Общественной палаты РФ, из северной части Херсонской области осуществляется активный вывоз гражданского населения. Планируется, что на левый берег Днепра и в другие регионы России переместятся примерно 50-60 тыс. человек.

Причины действий региональных властей понятны: ВСУ накапливают силы для масштабного наступления на херсонском направлении. Поэтому ВС РФ создают оборонительные укрепления, призванные отбить любое нападение; существует прямая угроза организации киевским режимом теракта на Каховской ГЭС. ВСУ уже доставляют туда плавучие мины. А разрушения могут привести к подтоплению мирных объектов.

Координация перемещения жителей осуществляется чрезвычайным штабом, в котором работают депутат от Воронежской области, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Игорь Кастюкевич и завкафедрой журналистики Херсонского университета Александр Малькевич. «Обращаюсь ко всем жителям Херсонской области. Украинские нацисты начали использовать американские снаряды типа HIMARS, которые взрываются на высоте 150 метров, с вольфрамовыми сердечниками. У них очень серьезные силы, которыми они бьют по гражданским объектам. Не дай Бог начнут бить по населенным пунктам. Поэтому, пожалуйста, эвакуируйтесь!» - заявил Кастюкевич.

Находясь буквально на передовой, депутат и журналист в спокойном режиме ведут разъяснительную работу с гражданами России. Представители власти обходят дома и просят жителей эвакуироваться. Перемещение и временное размещение жителей проводятся силами МЧС и правительства России. Гражданам, которые решат переехать в регионы России, кабинет Михаила Мишустина предоставит жилищные сертификаты.

«Проехал лагеря в Крыму, где отдыхают дети из Херсонской области, - рассказал Игорь Кастюкевич. - Накануне мы с депутатами Госдумы помогали с организацией выезда детских групп, которые поехали на отдых и оздоровление. Поэтому не мог не побывать и лично не посмотреть, как организованы быт, питание и проживание. В лагерях «Лучистый» и «Дружба» пообщался с детьми и родителями, провел встречу с сопровождающими. Детям нравится. Единственная проблема, что не хотят уезжать.

В Крыму отстраивают образовательный процесс. Дети практически два-три года не ходили в школу, была сплошная удаленка. У одного парня спросил, когда началась Великая Отечественная война. Не знает. Другая девочка сказала мне, что история - скучная вешь. Хотя сама хочет быть юристом. Пробелы в знаниях нужно восполнять.

Крыму спасибо за то, что так все оперативно организовали и на высоком уровне! Дети от шумов вздрагивать не будут и вообще забудут о том, что когда-то вздрагивали».

Русские потеснили ВСУ у Сватово. Почему воронежский губернатор Гусев скрывает, на что пошли деньги из зарплат его подчиненных

«Украине и Западу передан сигнал о готовности России применить ядерное оружие». Егор Холмогоров об интервью Суровикина

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~vswMk


Люди, раскачивайте лодку!!!