ВСУ остались без связи под Бахмутом. Минобороны РФ подтвердило освобождение Белогоровки и Перше Травня

ВСУ остались без связи под Бахмутом. Минобороны РФ подтвердило освобождение Белогоровки и Перше Травня
30 Ноября 2022

По сведениям телеграм-канала «Рыбарь», штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» и подразделения Народной милиции ДНР ведут зачистку прилегающих к Курдюмовке районов. А вот информация о полном взятии Спорного не подтвердилась: несмотря на кадры из населенного пункта, как минимум часть села по-прежнему под ВСУ.

На бахмутском участке командование ВСУ ожидает развития наступления Вооруженных сил РФ к югу и юго-западу от Бахмута. Переброска резервов затруднена из-за плохих автодорог. Более того, между украинскими частями отсутствует устойчивая связь из-за выхода из строя нескольких УКВ-ретрансляторов. На передовую поставлены терминалы спутниковой связи «Старлинк».

В район Бахмута, Опытного и Белой горы переброшены резервы из состава второго эшелона обороны, в том числе англоязычные наемники. На опорных пунктах в здании школы в Опытном и восточнее Белой горы оборудованы огневые позиции с крупнокалиберными пулеметами. Из-за угрозы прорыва российских войск из городской черты Бахмута в новые позиционные районы отводятся три пусковые установки реактивной системы залпового огня «Град», а также часть личного состава 43-го батальона 53-й механизированной бригады и 71-й егерской бригады ВСУ.

Минометные расчеты 54-й механизированной бригады и вертолеты армейской авиации ведут заградительный огонь по районам наступления Вооруженных сил РФ в Андреевке, Опытном, Зайцево, трассе Соледар - Бахмут. Расчет оперативно-тактического комплекса «Точка У» нанес удар по Попасной. В окрестности Торецка поставлены боеприпасы и ГСМ в ожидании наступления российской армии с рубежа Майорск - Шумы.

бахмут.jpg

Сводка Минобороны РФ на 30 ноября. На донецком направлении в результате наступательных действий российских войск полностью освобождены Белогоровка и Перше Травня ДНР. Уничтожены до 50 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, три самоходные артиллерийские установки и шесть автомобилей.

На купянском направлении противник силами механизированной и танковой ротных тактических групп пытался атаковать русские позиции у Новоселовского ЛНР. В результате огневого поражения подразделения ВСУ отброшены на исходные позиции. Уничтожены до 50 военнослужащих, десять танков, БМП, два БТР, САУ и автомобиль.

На лиманском направлении три ротных тактических группы ВСУ, усиленных танками, безуспешно пытались атаковать русские позиции в сторону Площанки, Червонопоповки и Житловки ЛНР. Огнем артиллерии, ударами армейской авиации и решительными действиями российских войск противнику нанесено поражение. Подразделения ВСУ отброшены на исходные позиции. В результате комплексного огневого поражения потери ВСУ составили 40 военнослужащих, танк, четыре БМП и автомобиль с боеприпасами.

На южно-донецком направлении ВСУ силами трех ротных тактических групп пытались контратаковать русские позиции в районах Новомихайловки, Новодонецкого и Новоселки ДНР. В результате огневого поражения и активных действий российских войск контратаки были отражены. Противник отброшен на исходные позиции. Уничтожены более 50 военнослужащих, две БМП, два БТР, МТ-ЛБ, бронеавтомобиль и четыре автомобиля.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 97 артиллерийским подразделениям ВСУ, живой силе и военной технике в 157 районах сосредоточения. У Днепропетровска уничтожен крупный склад ракетно-артиллерийского вооружения группировки «Хортица», на котором хранились снаряды РСЗО HIMARS, MLRS, «Ураган» и барражирующие боеприпасы. У Миньковки и Часов Яра ДНР - две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37. В Торецке ДНР - пункт управления и узел связи 1-й бригады ВСУ.

В ходе контрбатарейной борьбы у Жовтневого Харьковской области на огневой позиции поражен взвод артиллерийских систем М777 производства США. А у Приморского Запорожской - ликвидирован склад боеприпасов 60-й пехотной бригады ВСУ.

У Бахмута ДНР ПВО сбит штурмовик Су-25. В районах Степного, Егоровки, Владимировки, Красной Поляны ДНР, Голиково, Житловки ЛНР, Приютного и Сладкой Балки Запорожской области - восемь беспилотников. В районах Мостки ЛНР, Мелитополь Запорожской области, Амвросиевка и Дебальцево ДНР перехвачено восемь снарядов американских РСЗО HIMARS, а в районе Покровки ДНР - снаряд РСЗО «Ольха».

Телеграм-канал «Заставный»: «Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, обосновывая необходимость конфискации российских замороженных активов в ЕС, назвала потери ВСУ в военном конфликте с Россией. По ее оценке, они превысили 100 тыс. военнослужащих. Таким образом, в боях с ограниченным воинским контингентом ВС РФ, участвующим в специальной военной операции, за неполный год так называемая Украина потеряла убитыми более 50% кадровой армии в ее домобилизационном составе на 24 февраля. Если же считать потери от текущего мобилизованного состава ВСУ в 700 тыс. военнослужащих, то только убитыми они составляют 14,3%. А с учетом раненых могут превысить 400 тысяч, то есть 57,14%.

В то же время большая часть мобилизованных в ВС РФ до сих пор проходит подготовку на полигонах Минобороны и не направлялась в зону СВО. В начале октября было объявлено о мобилизации почти 320 тыс. человек. Таким образом, численность российской группировки в зоне боевых действий увеличится примерно в три раза. А с учетом существенного увеличения объема выпускаемой военной продукции российским ВПК она грозит пропорциональным ростом потерь ВСУ в живой силе и технике».

Кем хохол заполняет дыры на фронте. 20-я армия со штабом в Воронеже плотно взялась за 80-ю десантно-штурмовую бригаду ВСУ

Русские восстановили контроль над Спорным. Взятие Курдюмовки позволит ЧВК «Вагнера» развить наступление на Торецк

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~jKzhn


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы