ВСУ готовятся к русскому наступлению на Киев. Партнеры властей Воронежа финансируют украинскую армию

ВСУ готовятся к русскому наступлению на Киев. Партнеры властей Воронежа финансируют украинскую армию
21 Октября 2022

На фоне разговоров о наступлении русской армии то ли на Львов с Волынью, то ли на Киев, то ли на Чернигов, то ли на Харьков телеграм-канал «Рыбарь» по итогам боевых действий 20 октября сосредоточился в сводках на северных районах бывшей Украины, которую России в ходе спецоперации предстоит ликвидировать.

Командование ВСУ усиливает группировку войск в северных районах страны.

В приграничные с Белоруссией регионы бывшей Украины ведется переброска подкреплений, а в Харьковской области возводятся фортификационные сооружения.

На харьковском участке сформирована группировка, которая должна помешать российским войскам возобновить наступление на Харьков. Военнослужащие инженерных подразделений ВСУ возводят укрепления на рубеже Окоп - Ветеринарное, а также в Лукьянцах. Отряды территориальной обороны оборудуют огневые позиции.

Разведгруппы ВСУ проводят рекогносцировку приграничных территорий. У Волчанска, Терновой и в Революционном оборудованы украинские наблюдательные пункты.

В районе Малых Проходов, Борщевой, Липцов, Веселого развернуты артиллерийские расчеты. А в Перемогу переброшены две 155-миллиметровые САУ «Богдана».

На черниговском участке ВСУ готовятся к возможному наступлению Вооруженных сил РФ. Севернее Новгород-Северского и в Шостке 209-й противотанковый дивизион 43-й артиллерийской бригады ВСУ организовал засаду на скрытых огневых позициях.

В районе Середина-Буды и Гремяча обустроены позиции диверсионных групп с противотанковыми гранатометами СПГ-9. Южнее Середины-Буды размещены 155-миллиметровые артиллерийские орудия. А в район общевойскового полигона Десна переброшены несколько отрядов англоязычных наемников - в основном граждан США.

На киевском участке украинские формирования силами 6-го пограничного отряда и разведгрупп спецназа ведут патрулирование в окрестностях Рудня-Ильинецкой и Рудьки.

Инженерно-саперные группы 115-й бригады теробороны устанавливают минные заграждения на вероятных маршрутах наступления объединенной группировки войск со стороны Белоруссии. Украинское командование отмечает высокую активность применения российскими военнослужащими различных типов беспилотников. Из-за угрозы ударов по тыловым объектам в Бушево перенесен командный пункт ВВС.

Для борьбы с беспилотниками и подавления каналов связи в Броварах развернуты несколько средств радиоэлектронной борьбы, включая «Хмару» и «Анклав».

На северо-западном участке украинские формирования продолжают подготовку резервов для восполнения группировки войск на различных направлениях. На 37-м общевойсковом полигоне ВСУ в Перлявке к юго-западу от Житомира идет формирование нового соединения - 77-й аэромобильной бригады десантно-штурмовых войск. А на базе 184-го учебного центра в Старичах - 67-й механизированной бригады резерва.

В районе Вежицы в Ровенской области развернут командно-наблюдательный пункт 2-го отряда специального назначения 71-й егерской бригады ВСУ. Ежедневно шесть разведгрупп соединения патрулируют приграничные с Белоруссией районы.

Минск.jpg

Телеграм-канал «Старше Эдды»:

«Кратко по фронту в районе Сватово-Кременная.

20 октября в Тернах произошел забавный случай. Хохол, вполне вероятно, даже спьяну устроил перестрелку между собой, истошно вопя в эфир, что русские пошли в атаку. Сколько у них двухсотых и трехсотых, не знаю, но бой шел отчаянный. Мы несколько охуели и на всякий случай ударили. Не знаю, какой стороне помогли, но выступили как миротворцы. После работы артиллерийского полка конфликт был исчерпан».

Военный эксперт Борис Рожин:

«Объявление Ирана страной, которая участвует в войне на бывшей Украине, - отражение двойных стандартов США. По сути дела, США обвиняют Иран в том, что он поставляет оружие в Россию, а Россия его использует. Но обвинения выдвигает страна, которая открыто поставляет оружие на Украину и оружие применяется, в том числе, для ударов по территории Российской Федерации. Мы даже не рассматриваем сам факт участия военных и спецслужб США в боевых действиях на Украине. Американцы заявляют, что не являются стороной конфликта, не участвуют и не хотят участвовать в войне.

Налицо искривление логики международных отношений. Гегемон настаивает, что вправе решать, как трактовать те или иные правила, а те, кого не устраивает действующий порядок вещей, объявляются врагами свободы и демократии, которых следует подвергать произвольным санкциям и прочим рестрикциям - вплоть до враждебных действий, направленных на свержение непокорного режима и его стигматизации как врага свободного мира. Так что ничего принципиально нового не происходит.

Иран по-прежнему трактуется как враг демократии, а истерика по поводу иранских дронов объясняется именно тем, что дроны, которые применяются на фронте, конечно, имеют иранское происхождение (поставил их Иран или они произведены по лицензии - не принципиально). Важен сам факт, что дроны оказались эффективными и поставили в тупик украинскую ПВО. Отсюда вопли про необходимость насыщения ПВО Украины, поставок дополнительных зенитных ракетных комплексов и систем борьбы с дронами.

Не случайно аятолла Хаменеи, который комментировал обвинения США, заявил, что надо гордиться достижениями иранских ракетчиков и дроностроителей, которые приносят славу своей страны. После триумфального выступления «Герани-2» на Украине Иран получил большое количество запросов о покупке своих беспилотников от различных стран. И здесь лучшее доказательство успеха нашего сотрудничества.

На Иран и так наложена масса различных западных санкций, новые санкции ничего принципиально не изменят, они только отдалят подписание ядерной сделки, что было бы больше выгодно США, но не выгодно России. Потому что подписание сделки привело бы к тому, что большое количество нефти было бы выброшено на рынок, что снизило бы ее цель. Увеличение нефти на рынке выгодно Штатам и не выгодно России. Соответственно эскалация в отношениях Ирана и США играет в пользу России, но не в пользу США, которые отчаянно пытают сбить цену на нефть, распродавая стратегические запасы. Поэтому текущий вектор отношений США и Ирана для России вполне удобен. Не вижу сильных причин волноваться по поводу американских обвинений. А Иран уже давно показал, что способен адекватно и ассиметрично встретить любые угрозы».

Между тем стало известно, что бенефициар концессионера городского водоканализационного хозяйства Воронежа, ООО «РВК-Воронеж», Михаил Фридман просит регуляторные органы Монако санкционировать частичное размораживание средств на его счетах в княжестве с целью докапитализации Альфа-банка Украины на 1 млрд долларов: банк регулярно переводит деньги на помощь ВСУ. А в то же время, напомнил телеграм-канал «Медоедмедиа», «за 3 млрд рублей из воронежского бюджета для его конторы строят ВПС-21, отдают ей в управление Левобережные очистные сооружения и одобряют повышение тарифов на воду. Но мэр Вадим Кстенин говорит, что «РВК-Воронеж» - наш концессионный спаситель и без него мы бы мылись в лужах».

ВСУ восстанавливают боеспособность под Бериславом. По переправе в Херсоне прилетели HIMARS с вольфрамовыми шариками

Украинские части бежали из-под Суханово. Андрей Турчак и воронежский депутат Игорь Кастюкевич помогают Херсону в эвакуации

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~rK6UD


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Кстенин -Гусев все сети отдали в концессию, чтобы самим ничего не делать, но и иметь ещё с этого гешефт. А иначе чем объяснить, тот факт что концессионная плата не взимается, а за 10 лет, что " РВК-Воронеж" является концессионером НИ РАЗУ НЕ БЫЛО НИ ОДНОЙ ПРОВЕРКИ, хотя 115 ФЗ предполагает это.
Имя Цитировать 0