Воронежскую область могут доверить креатуре Марата Хуснуллина или чиновнику, поработавшему на новых территориях

Воронежскую область могут доверить креатуре Марата Хуснуллина или чиновнику, поработавшему на новых территориях
18 Марта 2023

В России продолжается губернаторопад. Либерал-демократа Алексея Островского сменил в качестве врио губернатора Смоленской области Василий Анохин из аппарата федерального правительства, являющийся креатурой строительного вице-премьера РФ Марата Хуснуллина. В аналитическом центре «Акценты» ожидают, что после губернаторопада-2023 люди Хуснуллина получат контроль не только над Смоленщиной, но и над двумя другими регионами.

Василий Анохин окончил Академию экономической безопасности МВД России. Там же в 2008 году защитил кандидатскую диссертацию по экономике - об электронных платежных системах. Недолго работал в Смоленске. Был заместителем главы секретариата вице-премьера Марата Хуснуллина. Благодаря его протекции Василий Анохин в 2021 году возглавил департамент регионального развития в аппарате правительства РФ.

Курировал департамент, в том числе госпрограммы по развитию Крыма, Кавказа и Арктики, а также инфраструктурные мегапроекты. Место Анохина в аппарате правительства, очевидно, займет его заместитель Мария Деулина. Она тоже раньше работала с Хуснуллиным - только в правительстве Москвы. Клиентела укореняется.

«Минченко Консалтинг»: «Врио губернатора Смоленской области Василий Анохин - классический карьерный бюрократ, рабочая лошадка. Коллеги характеризуют его как трудоспособного и эффективного управленца с большими разнообразным опытом. Работал в Минэке, Минфине, аппарате правительства, был вице-губернатором Смоленщины. На момент назначения плотно работал с Маратом Хуснуллиным».

Телеграм-канал «Региональная политика»: «Замена Алексея Островского на Василия Анохина стала весьма примечательным событием сразу по нескольким причинам.

Во-первых, Кремль перестает считаться с интересами ЛДПР так, как раньше. Островский 11 лет оставался самой устойчивой и самой важной фигурой среди губернаторов от ЛДПР. Он был назначен президентом Дмитрием Медведевым в апреле 2012 года (незадолго до инаугурации Владимира Путина), учитывая необходимость плотнее интегрировать ЛДПР в систему и сделать уступку Владимиру Жириновскому, для которого Островский являлся близким человеком. После отставки Островского единственным губернатором от ЛДПР остался Михаил Дегтярев в Хабаровском крае. Но перспектива его работы в должности в долгосрочной перспективе выглядит туманно.

Во-вторых, отставка Островского означает закат той эпохи, когда внутриполитическим блоком Кремля рулил Вячеслав Володин, а «Единой Россией» - Сергей Неверов. Островский имел отличные отношения с двумя кураторами и с готовностью отдавал им Смоленскую область в вотчину. В итоге Неверов фактически обзавелся земельными владениями в регионе и стал избираться от него в Госдуму по округу. Наличие владений в том же Новодугинском районе обнаруживали у доверенных людей Володина. Новый губернатор уже не будет настолько благосклонным к бывшим кураторам региона.

В-третьих, назначение Анохина вновь подтверждает, что губернаторская должность де-факто приравнивается даже не к должности министра и тем более вице-премьера, а соответствует уровню некрупного правительственного чиновника. С 2021 года и до последнего времени Анохин работал директором специально реорганизованного к тому моменту департамента регионального развития в аппарате правительства. В его бэкграунде - работа заместителем руководителя секретариата у вице-премьера Марата Хуснуллина, а также в секретариате Виталия Мутко, когда тот был вице-премьером.

В-четвертых, низкий статус губернаторской должности вовсе не означает, что ее не отдают способным людям. Анохин очень хорошо зарекомендовал себя на Смоленщине за два года работы вице-губернатором. Он профессионально разобрался с финансами и экономикой. Для бедного региона со слабыми управленцами, как местными, так и приведенными Островским из Москвы, Анохин оказался звездой. Разумеется, ему будут помогать накопленные связи и положительный опыт работы в федеральном правительстве. Можно ожидать оживления сотрудничества Смоленской области с хорошо известным Анохину строительным блоком, что пойдет региону на пользу.

Резюмируя, отметим, что при либерал-демократе Алексее Островском Смоленская область оказалась в тупике, и только особые отношения Кремля и ЛДПР мешали сместить губернатора. Но решение назрело и перезрело, после кончины Владимира Жириновского и с приходом Леонида Слуцкого принять его было нетрудно. С политической точки зрения, Смоленщина становится обычным регионом, перспектива которого начинает зависеть от способности Василия Анохина предложить интересные проекты и реализовать их при финансовой поддержке на предыдущем месте работы».

Тем временем в бюрократической среде, по сообщению телеграм-канала «Незыгарь», «активно обсуждаются отставка губернатора Чукотского автономного округа Романа Копина и назначение врио главы региона Владислава Кузнецова, которое усиливает убежденность сторонников точки зрения о том, что участники специальной военной операции и чиновники, поработавшие на освобожденных территориях, имеют дополнительные перспективы карьерного роста. Назначенный руководить Чукоткой Кузнецов пробыл в должности первого вице-премьера ЛНР всего девять месяцев. Но есть основания считать, что его работа в ЛНР стала значимым карьерным трамплином. Непосредственно Кузнецов имеет репутацию технократа, связанного с группами влияния «СИБУР-Холдинга», где проходила значительная часть его карьерного пути.

Сам переход с позиции первого вице-премьера ЛНР на позицию главы региона оказывает серьезное влияние на настроения бюрократического аппарата. Вопрос поиска эффективных кадров для освобожденных территорий по-прежнему актуален, и, по сути, чиновникам не хватало примеров обеспечения карьерного роста за счет работы в администрациях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Теперь создан если не прецедент, то продемонстрирован важный и яркий кейс, который свидетельствует о реальных перспективах карьерного роста для госслужащих типа Кузнецова».

Применительно к Воронежской области, глава которой Александр Гусев находится в положении хромой утки (или хромого гуся, как клевещут злопыхатели), заметим, что, судя по двум заменам в губернаторском корпусе, сменить Гусева могут как чиновник, поработавший на новых территориях, так и креатура вице-премьера Хуснуллина.

«Ключевым критерием губернаторопада является востребованное системой обновление, потому как у людей имеется очевидный запрос на перемены, - уверен политолог Илья Гращенков. - В губернаторском корпусе на место надоевших политиков придут новые, современные. Уйдут непопулярные руководители, которые раздражают население».

Его бы слова да президенту Путину в уши. Есть ощущение, что про Гусева сказал.

Второй срок мэра Воронежа Вадима Кстенина подвесила кассация по генплану. «Новый город» обещает дойти до Владимира Путина

Два удара в сердце. Товарищ Рукавицын обвинил первого секретаря воронежского обкома КПРФ Андрея Рогатнева в избиении

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~U7zT6


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
В условиях отрицательной селекции кадров, результат предопределен.
Имя Цитировать 0
0
Народ
"Комбат?! Власовец застрелился"
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы