Второй срок мэра Воронежа Вадима Кстенина подвесила кассация по генплану. «Новый город» обещает дойти до Владимира Путина

Второй срок мэра Воронежа Вадима Кстенина подвесила кассация по генплану. «Новый город» обещает дойти до Владимира Путина
17 Марта 2023

Федеральное агентство лесного хозяйства, несмотря на вступившее в силу решение апелляционной инстанции, продолжает обжаловать решение Воронежского облсуда по иску об отмене генплана Воронежа на 2021-2041 годы, который депутаты Воронежской гордумы во главе с Владимиром Ходыревым утвердили в конце 2020-го.

Иск, как известно, был инициирован ассоциацией «Новый город» и подан от имени единственного беспартийного депутата в городском парламенте Алексея Панфилова.

«В декабре 2020 года мэр Воронежа Вадим Кстенин, выходя в гордуму на утверждение генерального плана, обещал народным избранникам согласовать его с Рослесхозом в течение трех месяцев, пытаясь отхапать под интересы строителей более 600 га федеральных лесов, опоясывающих город, - напомнил «Новый город». - Однако прошло уже больше двух лет, а воз и ныне там. Как мы знаем, Вадим Кстенин так ничего и не сделал. У мэра вообще дела и поступки часто не совпадают, к сожалению, для него здесь норма. А городские депутаты, принявшие генеральный план, отмалчиваются».

Рассмотрение кассационной жалобы Алексея Панфилова и кассационной жалобы Рослесхоза пройдет 20 марта. «Почему важна поддержка федерального ведомства? - задался вопросом «Новый город». - Мы сразу понимали, что нам предстоит долгий и сложный путь, но мы его пройдем. После кассации мы планируем обратиться в Верховный суд, и судьям крайне сложно будет отказать в рассмотрении жалобы, когда она не просто идет от местного депутата, а поддержана федеральным ведомством.

Если же Верховный суд все-таки откажется рассматривать вопрос, столь важный для миллионного города, то нам не останется ничего, как через федеральные СМИ обратиться к гаранту Конституции РФ. В любом случае никогда нельзя сдаваться.

Ведь именно того, чтобы мы прекратили борьбу, и пытается добиться определенный круг лиц, в интересах которого в конце 2020 года принят генеральный план Воронежа. Но они ошибаются. Мы дойдем до Верховного суда, а если понадобиться - и до президента.

Правда на нашей стороне, и мы будем за нее бороться».

Примечательно, что кассация по генплану назначена накануне исторического события. 22 марта Воронежской гордуме предстоит из двух кандидатур избрать главу города. Техническую конкуренцию Вадиму Кстенину составляет областной депутат от ЛДПР, заместитель гендиректора строительной компании «Аксиома» Александр Овсянников. А именно «Аксиома» Сергея Журавлева является одним из бенефициаров генплана.

Достаточно напомнить, что в середине июля 2022 года депутаты Воронежской гордумы убрали из новых Правил землепользования и застройки требование по минимальной площади земельных участков под многоквартирную застройку в 3 тыс. кв. м. Корректировки, в частности, позволили «Аксиоме» приступить к двум проектам - клубного дома на улице Куцыгина и жилого комплекса «Урицкий» на одноименной улице.

В случае если генплан отменят накануне исторического заседания Воронежской гордумы 22 марта, второй срок Вадима Кстенина может оказаться под угрозой срыва.

Решение Воронежского облсуда неизбежно приведет к отмене новых Правил землепользования и застройки, на основании которых строители получают разрешения на строительство. Разрешения, понятное дело, окажутся незаконными, как и стройки. Более того, нельзя исключать появления во всей истории с генпланом уголовных дел.

А шансы на отмену генерального плана далеко не нулевые. Во-первых, потому, что помимо Рослесхоза на стороне ассоциации «Новый город» выступает прокуратура.

На состоявшейся в феврале коллегии прокуратуры области по итогам 2022 года глава надзорного ведомства Николай Саврун так сформулировал результаты утверждения липового генплана Воронежской гордумой применительно к интересам горожан: «Улучшению экологической обстановки в областном центре нисколько не способствует несоблюдение показателя минимальной обеспеченности площади озелененных территорий общего пользования. При нормативе 16 кв. м на одного человека он составляет лишь 8,9 кв. м». Фактически Саврун призвал Кстенина отменить генплан.

Но губернатор Александр Гусев, бывший на заседании коллегии, сделал вид, что претензий областного прокурора Николая Савруна к документу не заметил. Гусев ограничился тем, что поблагодарил органы прокуратуры за их работу в 2022 году.

Во-вторых, на стороне ассоциации «Новый город» - действующая практика Верховного суда. Например, абсолютно аналогичное дело по городу Сочи в Краснодарском краевом суде было рассмотрено за один месяц, и суд вынес решение о сохранении лесов.

Известно, что по иску о присоединении лесов к городу Сочи Верховный суд четко закрепил, что администрация города незаконно включила в городскую черту федеральные леса, что генплан принят в нарушение норм 25-й статьи Гражданского Кодекса РФ, - проект генерального плана утвержден без согласования с Рослесхозом. Однако воронежские судьи по абсолютно аналогичному иску вынесли абсолютно противоположное решение, несмотря на существующую повсеместную российскую практику (Иркутская область, республика Бурятия, Томская область и т.д).

«Пока мы ходим по судам, пытаясь добиваться правды, мэр продолжает исправно выдавать разрешения на строительство депутатам, которые его же избрали и приняли документ, - говорилось в обращении «Нового города» спикерам Госдумы Вячеславу Володину, Совфеда Валентине Матвиенко и главе следственного комитета Александру Бастрыкину. - И коррупционная система, где рука руку моет, работает против обычных жителей. Воронежцы потеряли веру и надежду, что возможно добиться справедливости. Имеющиеся решения суда доказывают наш вердикт: если вы хотите добиться справедливости, придется обить не один порог, потратить много сил, денег и нервов.

Есть материалы иных гражданских дел, затягивание которых позволяет нелегальному бизнесу незаконно годами занимать землю Рослесхоза и вести там предпринимательскую деятельность. Беззаконие происходит на фоне того, как строители захватывают городские земли под застройку, скупая их за копеечные 1000 рублей за сотку… Понятно одно: связка депутатов-коррупционеров, назначающих чиновников-коррупционеров, продолжит работать и дальше, игнорируя интересы горожан».

Два удара в сердце. Товарищ Рукавицын обвинил первого секретаря воронежского обкома КПРФ Андрея Рогатнева в избиении

Воронежский депутат Кастюкевич проконтролировал горячее питание херсонских школьников. Путину ушел второй доклад о проблемах СВО

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~PCBMI


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Молодцы."Новый город"! Так держаться!!! Предыдущий генплан инициативная группа Воронежа тоже оспаривала. Судья Шумейко Е.С. досконально разбиралась с разработкой предыдущего генплана, прокурор с городской прокуратуры в последнем заседании высказала, что генплан нельзя принимать в таком виде, какой оспаривали. Но на последнее заседание к нам пришла сама Плиева с администрации Воронежа и у которой муж Храпин работал судьёй в Воронежской областном суде и в этот же день судья Шумейко нам отказала в наших требованиях. А Плиева и по сей день работает в администрации. Вот так и получилось
Имя Цитировать 0
0
Guest
Лично у меня сложилось стойкое убеждение, что в Воронеже орудует хорошо организованная ОПГ из депутатов, чиновников, строительного лобби, ресурсников во главе с Гусевым -Кстениным. Органы правосудия действуют по принципу "Друзьям - ВСЁ, врагам - ЗАКОН".
А иначе чем можно объяснить тот факт, что депутаты ВОРгордумы за дачу взяток в крупном и особо крупном размере, при фальсификации выборов, подтвержденная прослушкой УФСБ, во-первых до сих пор не лишены своих мандатов, во-вторых на них даже не заведены уголовные дела? Отсюда вытекает вывод столь удобная для своих кукловодов креатура Кстенина останется на своём посту.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Лично у меня сложилось стойкое убеждение, что в Воронеже орудует хорошо организованная ОПГ из депутатов, чиновников, строительного лобби, ресурсников во главе с Гусевым -Кстениным. Органы правосудия действуют по принципу "Друзьям - ВСЁ, врагам - ЗАКОН".
А иначе чем можно объяснить тот факт, что депутаты ВОРгордумы за дачу взяток в крупном и особо крупном размере, при фальсификации выборов, подтвержденная прослушкой УФСБ, во-первых до сих пор не лишены своих мандатов, во-вторых на них даже не заведены уголовные дела? Отсюда вытекает вывод столь удобная для своих кукловодов креатура Кстенина останется на своём посту.
Это стойкое убеждение сложилось у всех порядочных людей , которые живут в Воронеже и области . А требование НАКАЗАТЬ очень похоже на жалобу зайца вожаку волчьей стаи , чтобы он запретил волкам поедать зайцев на завтрак- обед и ужин .
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы