Воронежский «Янберг» попытался натравить Владимира Путина и Ангелу Меркель на корпорацию Siemens

Воронежский «Янберг» попытался натравить Владимира Путина и Ангелу Меркель на корпорацию Siemens
4 Июня 2020

Воронежский производитель пивных кегов ООО «Янберг Контейнер Системс», принадлежащий бизнесмену Яну Белоглазову, распространил открытое письмо к президенту России Владимиру Путину, канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, губернатору Александру Гусеву, другим российским чиновникам и топ-менеджерам Siemens, подразделение которого является партнером ООО, с просьбой уберечь предприятие от закрытия. По утверждению авторов письма, их работе угрожает не столько коронавирус, сколько неуступчивость лизинговой компании «Сименс Финанс», ранее выдавшей производителю кегов 60 млн рублей под 24% годовых. На заводе просят из-за пандемии Covid-19 снизить сумму процентов к выплате с 50 до 24 миллионов. Однако в «Сименс Финанс», по данным «Янберга», готовы на уменьшение лишь до 40 млн рублей.

Открытое обращение к СМИ, органам власти и представителям Siemens разослано от имени некоего В.В. Белоглазова, однофамильца владельца предприятия Яна Белоглазова. Письмо якобы от имени 70 семей работников производителя кегов в Новоусманском районе Воронежской области (в реальности под документом - 18 подписей) адресовано президенту России Владимиру Путину, канцлеру Германии Ангеле Меркель, главе Минпромторга РФ Денису Мантурову, губернатору Александру Гусеву, руководителю областного департамента промышленности Александру Десятирикову, исполнительному директору CEO Siemens AG Джо Кайзеру, президенту Siemens в России Александру Либерову и главным редакторам СМИ.

В письме утверждается, что «Янберг» является якобы единственным в России предприятием, изготавливающим кеги из пищевой нержавеющей стали. Но многое на заводе изменилось с началом пандемии коронавируса: работники перешли на более свободный график, снизилась зарплата, сокращений, правда, там не допускается. «Однако угробить наш завод может не коронавирус, а непоколебимая позиция ключевых партнеров - воронежского подразделения компании Siemens… - констатируют авторы открытого письма. - «Янберг» работает на оборудовании, взятом у Siemens в лизинг. Его стоимость - 60 млн рублей - завод уже успел выплатить. Оставшаяся сумма для погашения - 50 миллионов, которую мы планировали исправно платить в соответствии с графиком. Но… начались проблемы с заказами». 

Авторы письма заявляют, что из-за выплаты Siemens более 2 млн рублей в месяц возникли перебои с поставками сырья и завод начал простаивать. Однако «обращения к руководству воронежского подразделения Siemens о реструктуризации платежей или их отсрочке к серьезному результату не привели. Время идет - завод задыхается и скоро может просто умереть». Кроме всего прочего составители письма отмечают, что от закрытия «Янберга» якобы пострадают тысячи работников смежных отраслей.

Сам Ян Белоглазов пояснил, что оборудование стоимостью 180 млн рублей (станки и другие производственные машины) было приобретено «Янбергом» у Siemens несколько лет назад. Но затем компании потребовались свободные финансовые средства - на завод не пришла партия стали из Китая. «Нужно было срочно найти деньги на закупку сырья, а банки отказались нас кредитовать, - рассказал господин Белоглазов. - Тогда мы договорились с «Сименс Финанс» об обратном лизинге на сумму 60 млн рублей под 24% годовых с ежемесячными выплатами; помимо основной суммы долга мы должны были отдать 50 миллионов. Мы отдали им основной долг, начали платить ежемесячно по 2 млн рублей. Но спрос на продукцию из-за пандемии коронавируса упал: 50% кегов мы поставляли в страны СНГ, а теперь они закрыты. Снизилась потребность в продукции и у российских заказчиков, а платежи проходят с задержками. Наш оборот снизился в три раза». 

«В итоге мы решили обратиться за возвратом НДС, который не проводили с 2015 года, и предложили Siemens после получения возврата перечислить ему 24 млн рублей, - добавил Ян Белоглазов. - Цифры не с потолка - расчеты провели аудиторы. Но в Siemens оказались готовы снизить сумму только до 40 млн рублей, хотя 24 миллионов мы им готовы выплатить единовременно и на два года раньше срока». В случае если Siemens не пойдет на уступки, «Янберг», по словам Яна Белоглазова, попробует добиться их в суде.

ООО «Янберг Контейнер Системс» основано в 2007 году. Занималось поставками бывших в употреблении кегов. В 2013 году началось строительство завода в Новоусманском районе Воронежской области, в 2016-м предприятие было запущено. Оно производит кеги из нержавеющей стали объемом 30 и 50 литров. Объем инвестиций в завод, по собственным данным, составил 300 млн рублей. По сведениям базы данных Kartoteka.ru, учредитель и гендиректор ООО «Янберг Контейнер Системс» - Ян Белоглазов. Выручка в 2016 году - 145,7 миллионов, чистая прибыль - 1,9 млн рублей. Более свежие финансовые показатели не раскрываются.

«Дом.РФ» и Виталий Мутко сделали воронежским застройщикам предложение, от которого они отказываются

«Кто победил на праймериз, тот и пойдет на выборы». Итоги внутрипартийного голосования воронежской «ЕР»-2

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~xCfwL


Люди, раскачивайте лодку!!!