Воронежский авиазавод объявил перерыв в серийном производстве самолетов

Воронежский авиазавод объявил перерыв в серийном производстве самолетов
22 Мая 2019

Воронежский авиазавод (ПАО «ВАСО», структура государственной Объединенной авиастроительной корпорации) по итогам 2018 года по вине поставщиков не выполнил план по большинству направлений производства и показал снижение выручки вдвое от запланированной - до 7,2 млрд рублей. Почти половину составили доходы от производства самолета Ан-148, которое теперь прекращено. До начала выпуска легкого военного транспортника Ил-112 авиазаводу предстоит перерыв в серийном производстве воздушных судов, во время которого на предприятии начнется программа модернизации стоимостью 8 млрд рублей.

Невыполнение плана констатируется в годовом отчете ВАСО. На выпуск самолетов в 2018-м пришлось 4,2 млрд рублей выручки при требуемых 8,2 миллиардах. Убыток - 2,6 миллиарда. Большую часть доходов (3,2 млрд рублей) обеспечила поставка трех последних лайнеров Ан-148. Серийный выпуск Ан-148 окончательно прекращен. 5 млрд рублей ВАСО должно было получить от выполнения работ по строительству Ил-96-300, в том числе - в версиях для специального летного отряда «Россия»: обслуживает первых лиц государства. Но фактический доход от Ил-96 - 967 миллионов. ВАСО должно было модернизировать один Ил-96-300ПУ (воздушный пункт управления), правда, так его и не модернизировало. Причинами на авиазаводе назвали отсутствие комплектующих (обязательства по их поставке лежали на заказчике) и изменение плана поставок судов специального назначения.

ВАСО не поставило один из двух комплектов агрегатов на транспортники Ил-76МД-90А, четыре из пяти комплектов агрегатов нового среднемагистрального лайнера МС-21 и два из четырех комплектов для двигателей ПД-14. Причина, как говорят на предприятии, - инициатива заказчиков по уменьшению количества поставляемых агрегатов. Еще более 1,1 млрд рублей ВАСО недополучило из-за не согласованной с заказчиком фиксированной стоимости технического обслуживания Ил-96-300. В то же время выполнен план по поставке 28 комплектов для Sukhoi Superjet. «По ряду программ были небольшие корректировки сроков, связанные с внешними поставщиками, - пояснили в ВАСО. - В текущем периоде аналогичных рисков не просматривается, запланированные работы будут выполнены».

Несмотря на строительство опытного образца легкого военного транспортника Ил-112В, который в перспективе призван стать для ВАСО основным типом выпускаемых воздушных судов (Минобороны РФ намерено заказать как минимум 100 бортов), в отчет о выполнении производственной программы он не включен. В то же время ВАСО констатирует невыполнение поставленной на 2018 год цели по Ил-112. Авиазавод должен был завершить технологическую подготовку производства с получением справки. Но завершить ее не вышло.

По данным предприятия, ему пришлось вносить многочисленные изменения в конструкцию и план поставок опытных самолетов по инициативе заказчиков. В результате недополучено 847 млн рублей выручки. Однако не поясняется, о чем идет речь - об Ил-112В или другом перспективном проекте завода, Ил-96-400М. Постройку его опытного образца в ВАСО планируют завершить в 2019 году. В 2019-м предприятие собирается продолжить работы по ремонту, модернизации и сервису Ил-96-300, выпуску агрегатов из композиционных материалов для SSJ-100. Параллельно ведется подготовка к опытно-конструкторским работам для изготовления агрегатов Ил-114.

В 2018 году на Воронежском авиазаводе велась модернизация производства. Завершены работы по техническому перевооружению механосборочного производства для изготовления агрегатов Ил-76МД-90А, началась реконструкция аэродрома стоимостью 2,65 млрд рублей (она должна завершиться к 2020-му). В основные фонды предприятия на протяжении 2019-2021 годах предполагается инвестировать 8 млрд рублей. 6 миллиардов планируется вложить в проекты, осуществляемые в рамках федеральной целевой программы ОПК и госпрограммы «Развитие авиапромышленности», 700 миллионов - в рамках прочих проектов техперевооружения и 1,3 миллиард - на текущий ремонт цехов. В ВАСО сообщили, что в ближайшие годы «планируется реализовать ряд проектов, связанных с модернизацией участков механообрабатывающего, заготовительно-штамповочного производства, участков предварительной и окончательной сборки и других подразделений предприятия. Модернизация позволит обеспечить выполнение растущей производственной программы, включая выпуск легкого транспортника Ил-112».

Несмотря на снижение выручки в 2018 году вдвое от запланированной, на 2019-й в ВАСО задекларировали даже больший план - 20 млрд рублей выручки и убыток в 1,3 миллиард. «Увеличение плановых показателей финансово-экономической деятельности предприятия в 2019-м по сравнению с 2018-м связано с увеличением объемов выпуска основной продукции - воздушных судов», - подчеркивают на авиазаводе. Но вот о каких судах идет речь, не поясняется, как не говорится, скажем, и о начале серийного производства новых типов бортов. Руководитель отраслевой консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак отмечает, что Воронежский авиазавод полностью зависит от государственного заказа, поэтому невыполнение плановых финансовых показателей не скажется на перспективах предприятия. «Коммерчески приемлемой продукции в ВАСО не производится», - сказал эксперт. Он напомнил, что генерирование убытков характерно для всей российской авиационной отрасли: «Поэтому если государство будет финансировать ВАСО, предприятие продолжит работать в любом случае».

«Курица дороже, чем свинина и говядина». Премьер Дмитрий Медведев вернулся под Воронежем в пионерское детство

Мэр Воронежа Вадим Кстенин хочет отдать «Квадре» непривлекательные энергоактивы

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ZrJ5d


Люди, раскачивайте лодку!!!