Воронежским политологам рассказали о разочаровании общества в национальном лидере Владимире Путине

Воронежским политологам рассказали о разочаровании общества в национальном лидере Владимире Путине
19 Апреля 2019

Темой очередного заседания воронежского клуба политологов стали «Гражданский активизм и публичная политика в России». Ее представила главный научный сотрудник отдела исследований социально-политических отношений Института социологии РАН, доктор социологических наук Лариса Никовская.

По наблюдениям эксперта, современное общество, в том числе российское, вступает в фазу текучей неопределенности (Зигмунт Бауман) и усложнения. Социум приобретает черты сетевой структуры, для которой характерно усиление горизонтальных связей и горизонтальной мобильности. Новое общественное состояние формирует объективный фундамент для роста гражданской активности. Но в российском обществе гражданская активность, естественно, обладает некоторыми специфическими чертами.

Большинство граждан Российской Федерации остается носителем специфических лево-патерналистских идей: поддерживает необходимость государственной заботы о гражданах, но без традиционной левой общественной солидарности и готовности к коллективному действию. Объединяющей идеей для большинства остается державность, понимаемая как экономически процветающее и привлекательное государство, без признаков репрессий и давления во внутренней и внешней политике. Большинство респондентов опросов Института социологии заявило об отсутствии у них идеологических предпочтений: 43% - не придерживаются никаких идеологий, 22% - затруднились с ответом, 5% - либералы, 8% - коммунисты, 6% - социал-демократы, 6% - сторонники особого пути России.

Одновременно социолог Никовская фиксирует робкое формирование общественного запроса на демократизацию институтов и практик. Объективными стимулами, усиливающими демократический тренд, являются: поколенческий сдвиг: взросление нового поколения, не знавшего советских практик; увеличение городского среднего класса до 70% (самодостаточные) и относительное снижение сторонников патернализма; цифровизация и распространение сетевых практик в экономике, управлении, бытовой жизни.

Ядром активного гражданского общества являются только четверть граждан Российской Федерации, активность остальных - циклична, она зависит от совпадения множества факторов. К тому же только 27% уверены, что могут влиять на власть, против 73%, которые не уверены в своих возможностях что-то менять. Объектом активности граждан в настоящее время становится локальный уровень, защита своих личных, утилитарных интересов.

Главным нашим препятствием на пути к демократическим практикам, по словам Ларисы Никовской, являются не постсоветские граждане, а элиты, не мыслящие будущего страны в демократической модели. Элиты заинтересованы в воссоздании личных клиентел и вертикализации общественных связей, сохранении лишь электоральной активности граждан.

Геополитический пендель заставил элиты искать внутренние ресурсы для развития, стимулирования сетевых элементов управления. Поэтому, преодолевая сопротивление элит, публичная политика и делиберативные практики набирают популярность, а многообразие общественных интересов и запросов становится мощным ресурсом развития. В сравнении с другими регионами, по заверению Никовской, Воронежская область - в середине по уровню гражданского участия и общественного влияния (опережая Санкт-Петербург), но замыкает рейтинг в сфере электорального участия.

Отвечая на вопросы, Никовская зафиксировала некоторые тренды государственно-общественного взаимодействия. Противоречивые факторы и конфликтующие субъекты толкают систему в разных направлениях: с одной стороны, Российская общественная инициатива, территориальное общественное самоуправление, с другой - отмена прямых выборов, ограничения критики в суверенном/надежном Интернете. 

Правящий класс стремится к максимальной регламентации общественного сектора, видя в нем потенциальную угрозу себе и всей вертикальной конструкции. А чрезмерная регламентация затрудняет деятельность некоммерческих организаций и провоцирует их на нарушения правил.

Молодые активные люди не проявляют себя в политических партиях, прагматично реализуя свои идеи в социальных проектах и волонтерском движении. Обилие государственных грантов для НКО, по идее, должно убедить окружающих в интересе власти к некоммерческому сектору. Однако государство не создает гибких институтов соучастия людей в управлении, справедливо считая гражданский сектор не готовым к осуществлению эффективного управления. Никовская не ожидает возрастания протестных движений: недовольная или неудовлетворенная молодежь имеет возможность выезда из страны (по данным социологических опросов, 43% молодежи готово покинуть РФ), а остальное общество сосредоточено на выживании.

Крупные сегменты общества разочаровались в национальном лидере - президенте Владимире Путине, который не остановил давление групп интересов и поддержал пенсионную реформу 2018 года, экономическая потребность в которой отпала из-за высоких цен на нефть. Но пенсионная тема актуализируется усилиями оппозиционных политиков. Правящий класс навязывает дискурс военного положения и необходимость контроля за общественными процессами. Хотя горизонтальные связи сами по себе являются надежным инструментом повышения обороноспособности страны.

Впрочем, тема публичной политики не закрыта, так как изменения и формирование новых практик происходят прямо сейчас, на наших глазах. 

Главу Минприроды Дмитрия Кобылкина и генпрокурора Юрию Чайку напрягли серной кислотой из-под Воронежа

На низком старте. Александр Гусев отчитался за первый год губернаторства

Автор(ы):  Роман Савенков, модератор клуба политологов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~iAS9W


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
кац
зачем что то рассказывать политологам ( болтунам недоучкам , и примитивным пропагандистам , на уровне колхоза " стальное вымя) ПУТИН В первые в истории Отдал внешние долги..... Принял ОМП 5 поколения... Больше всех скупил золота...... А народишко? рока сам Своего не добьется . Ни от кого ничего не получит
Имя Цитировать 0
0
Guest
Вот такие вот политОлухи и насоветовали Путину повысить пенсионный возраст. Последствия этого мы узнаем уже очень скоро...
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы