Воронежские прогулки заукраинской оппозиции: закономерная неудача

Воронежские прогулки заукраинской оппозиции: закономерная неудача
2 Февраля 2017

В Воронеже состоялась третья по счету акция, которую ее организаторы назвали прогулкой оппозиции. Серия мероприятий имеет общероссийский масштаб. Активность либеральной заукраинской оппозиции можно считать прямой наследницей знаменитых белоленточных протестов 2011-2012 годов.

Прогулки оппозиции проходят под эгидой организации «Новая оппозиция» Марка Гальперина и получили медийную поддержку заукраинского националиста Вячеслава Мальцева. В Москве ни одна из акций оппозиционеров не собрала более 100 человек, что говорит о том, что на крайне конкурентном и немногочисленном московском оппозиционном поле популярность новой протестной инициативы очень мала.

1.png

То же самое можно сказать о воронежских мероприятиях. Их актив - традиционные посетители регулярных либеральных заукраинских акций и несколько персональных сторонников Вячеслава Мальцева. 29 января воронежская прогулка собрала всего около 20 человек. Причем в один из моментов в акцию неожиданно влились, не уступая численностью своим давним оппонентам, сторонники Национально-освободительного движения со своей символикой, что выглядело для стороннего наблюдателя крайне двусмысленно. А для непосвященных в политические тонкости, очевидно, должно было представлять картину мероприятия не оппозиционного, а патриотического толка.

Формат прогулок был специально выбран таким образом, чтобы продемонстрировать сохранение акций в рамках правого поля, не вызвать претензий правоохранительных органов и привлекать своим неконфликтным форматом новых участников. Тем не менее организаторы из либеральных заукраинских организаций не могут скрыть того, что таким образом они пытаются продлить свой классический протест, берущий начало от митинга 10 декабря 2011 года на Болотной площади в российской столице.

2.JPG

Неспособность организаторов-либералов привлечь масштабную аудиторию привела к спаду протестной активности по всей стране. И в Воронеже наблюдается аналогичная картина - во главе мелкого оппозиционного мероприятия стоят все те же представители либеральных заукраинских партий и движений Александр Болдырев и Борис Супренок. Единственным отличием от других мероприятий воронежских либералов-заукраинцев является место проведения (гайд-парк у памятника великому русскому народу Александру Пушкину) и несколько сторонников Вячеслава Мальцева, которые компенсируют отсутствие других оппозиционеров-завсегдатаев протестов в городе.

Провал заукраинских либералов в политической борьбе носит как внутрироссийский характер ввиду их неудач на всевозможных на выборах и малой популярности, так и глобальный, чему стали свидетельствами избрание миллиардера Дональда Трампа президентом США и готовящийся выход Великобритании из Евросоюза. Поэтому акции заукраинских либералов, какую бы форму они ни принимали и каких бы союзников ни пытались привлечь, успеха иметь не могут и в Москве, и в столице Черноземья.

Русский Верден зимы 2017 года. Что происходит на Донбассе

Автор(ы):  Сергей Простаков, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~lda3Z


Люди, раскачивайте лодку!!!