Воронежские и белгородские застройщики усомнились в реализации нацпроекта «Жилье»

Воронежские и белгородские застройщики усомнились в реализации нацпроекта «Жилье»
27 Октября 2019

В рамках межрегионального форума «Строительство. Лучшие практики Центрального Черноземья» в Воронеже представители застройщиков критически оценили переход на проектное финансирование и отказ от прямого привлечения средств дольщиков. По прогнозам гендиректора белгородского АО «Домостроительная компания» Максима Егорова, без смягчающих нынешние условия законодательных изменений объемы сдаваемого жилья по всей стране в ближайшей перспективе снизятся примерно наполовину. Гендиректор воронежского АО «Домостроительный комбинат» Андрей Соболев пожаловался, что банки не кредитуют строительство инженерной инфраструктуры. Поэтому заложенный в нацпроекте «Жилье и городская среда» показатель ежегодного объема ввода в 120 млн кв. м достигнут, скорее всего, не будет.

Одной из главных тем воронежского форума «Строительство. Лучшие практики Центрального Черноземья» стала работа девелоперов в новых условиях. Как известно, с 1 июля застройщики не могут привлекать средства дольщиков напрямую, а должны перейти на эскроу-счета. На них хранятся средства покупателей квартир в возводимых домах, а получить их компания может только после сдачи объектов. Причем для возведения жилья привлекаются банковские кредиты. Правда, часть домов можно достраивать по старым правилам. Степень их готовности должна быть не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия не менее 10%.

В ходе совещания по реализации приоритетного национального проекта «Жилье и городская среда», проходившего в рамках межрегионального форума, топ-менеджеры сразу двух крупных строительных компаний заявили, что переход на новую систему приведет к резкому снижению объемов ввода.

По признанию гендиректора воронежского ДСК, депутата гордумы Воронежа Андрея Соболева, большая часть прибыли, которая формируется в строительном комплексе, с помощью механизмов, предложенных изменением законодательства, перераспределяется в банковскую сферу. «Год назад на аналогичном форуме я спрашивал, - вспомнил топ-менеджер, - сколько же можно зарабатывать банкам - на эскроу-счетах, на ипотеке, на дольщиках и одновременно на застройщиках, от которых получают процент за кредитные продукты?» Он сообщил, что в рамках проектного финансирования не будет реализовано ни одной новой площадки. Ведь банки не кредитуют строительство объектов инфраструктуры за пределами земельного участка. 

«Заходим мы в Отрадное, где предстоит освоить 100 га, - рассказал гендиректор ДСК, - и прежде чем запустить первый дом, должны направить 700 млн рублей на подведение объектов инженерной инфраструктуры. Строим Шилово. И прежде чем зайти на 126 га, до появления первого дома должны инвестировать 560 млн рублей, а затем 150 миллионов. Но банки подведение инфраструктуры кредитовать не будут. А рассчитывать на собственные ресурсы сложно. Наверное, в процесс должны быть включены ресурсоснабжающие организации, но на них где сядешь, там и слезешь».

По прогнозам гендиректора белгородской Домостроительной компании Максима Егорова, через полтора года, когда в Белгородской области закончатся объекты, возводимые по старым правилам, строительная отрасль просто рухнет. «Если не произойдет никаких законодательных изменений, объемы сдаваемого жилья рухнут по всей стране на 50-60%», - уверен господин Егоров. Соответственно, реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» невозможна, а он предполагает, что к 2024-му в России будут сдаваться по 120 млн кв. м в год. «До тех пор, пока в стране не начнется поддержка индустриального домостроения, никаких 120 млн кв. м ввода мы не достигнем, - согласился воронежец Андрей Соболев. - Идет поддержка аграриев, резидентов особых экономических зон, но никогда не говорилось, скажем, о поддержке промышленности строительных материалов».

Заместитель руководителя аппарата Национального объединения застройщиков жилья Виталий Лапшин отчасти разделил опасения девелоперов. По данным НОЗА, год от года в России наблюдается рост среднего срока переноса ввода жилья, среднего срока строительства и объема остановленного строительства. Например, в 2016-м средний срок строительства дома составлял 2,5 года, а теперь речь идет о трех годах и показатель, по заверению господина Лапшина, будет только возрастать. 

В то же время уменьшаются доля своевременно и досрочно сданного жилья и средняя площадь квартир. Более того, впервые, в том числе в Черноземье, зафиксировано, что объем вывода на рынок новых проектов оказался ниже, чем скорость продажи жилья по договорам долевого участия.

Проведенный Национальным объединением застройщиков жилья опрос девелоперов показал, что у них есть проекты, но их реализацию придерживают в ожидании снижения банковских процентов по проектному финансированию и роста цен на недвижимость из-за снижения предложения. Ситуация, по прогнозам Виталия Лапшина, может сказаться на нацпроекте «Жилье и городская среда». «Его показатель на 2019 год - 72,3 млн кв. м, - пояснил господин Лапшин. - По нашему пессимистичному прогнозу будет введено 79,7 млн кв. м, по оптимистичному - 83,6 млн кв. м. Однако года через три, когда наступит время ввода в эксплуатацию только заявленных проектов, мы увидим снижение объемов. И если новые проекты не будут заявляться, вместо 120 млн кв. м мы рискуем получить, может, 65-70 миллионов».

Вместе с тем Виталий Лапшин считает, что переход на проектное финансирование поспособствует оздоровлению отрасли. «Строители, конечно, потеряли, потому что приток денег непосредственно от населения прекратился, а проектное финансирование ведет к дополнительным издержкам на банковских процентах, - констатировал эксперт. - Но ранее объем ввода превышал объем продаж, произошло затоваривание. Если оно будет вымываться, то произошедшее изменение позитивно скажется на балансе спроса и предложения». Господин Лапшин добавил, улучшению самочувствия девелоперов может поспособствовать несколько факторов. Речь идет о снижении стоимости проектного финансирования: количество банков, которые интересуются строительной темой, растет, а Центробанк активно снижает ключевую ставку и в дальнейшем обещает снижать ее активнее. По заверению эксперта, надо бороться с потребительским экстремизмом, от него застройщики теряют 2-3 млрд рублей в год. Кроме того, на улучшение самочувствия девелоперов повлияет снижение цен на участки в связи с насыщением рынка земли. Но была бы полезна и поддержка строительства инфраструктуры, заключил Виталий Лапшин.

Воронежский губернатор бросил на борьбу с фекалиями зятя заместителя генпрокурора РФ

Коллектив воронежского НИИЭТ празднует небольшую победу. На предприятии меняется руководитель

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~REoR6


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
народ
Малограмотные. Кризис перепроизводства им неизвестен.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Хотеть то они хотят, но кто ж им чо даст, короче, собственные неуёмные аппетиты для дивилОперов - святыня, да, вот, только ребята позабыли, что банковская корпорация точно также не собирается отказываться от своих сверхприбылей.
Имя Цитировать 0