Вице-губернатор Сергей Соколов и депутат Госдумы Игорь Кастюкевич ищут в Воронеже патриотов Русского мира

Вице-губернатор Сергей Соколов и депутат Госдумы Игорь Кастюкевич ищут в Воронеже патриотов Русского мира
13 Января 2023

Политический вице-губернатор Воронежской области Сергей Соколов и депутат от региона, заместитель главы фракции «Единая Россия» в Госдуме Игорь Кастюкевич провели в областном правительстве встречу с руководителями местных патриотических клубов и школ. «Воронежская область должна стать одним из передовых субъектов в вопросах военно-патриотического воспитания», - убежден народный избранник.

«Изучить лучшие региональные практики по военно-патриотическому воспитанию и образованию, чтобы объединить их в одну федеральную норму. И акцент необходимо сделать на приграничных территориях, - написал воронежский депутат Кастюкевич у себя в телеграм-канале. - Такова одна из задач подгруппы по военно-патриотическому воспитанию и образованию, которая приступила к работе в рамках созданной по распоряжению президента Владимира Путина рабочей группы по вопросам специальной военной операции, возглавляемой секретарем генсовета «ЕР» Андреем Турчаком.

Одним из первых субъектов, где прошли встречи с руководителями патриотических клубов и школ и постановлены задачи на перспективу, стала Воронежская область. 25 января исполняется 80 лет освобождению Воронежа - города воинской славы. А вклад жителей региона в Победу над германским нацизмом трудно переоценить. Именно здесь выпускались легендарные «Катюши», а теперь одноименное название носит региональный центр содействия матерям и женам участников СВО.

Воронежский авиационный завод выпустил более 15 тыс. штурмовиков Ил-2. Здесь уже заложен отличный фундамент для развития военно-патриотических направлений. Не только молодежных, а для всех возрастов. Я убежден, что Воронежская область должна стать одной из передовых в вопросах военно-патриотического воспитания.

Участники нашей встречи уже в ближайшее время подготовят план мероприятий, в которых смогут участвовать не отдельные направления и клубы, а все, кто работает на территории субъекта. Параллельно мы составим перечень проблемных вопросов, к решению которых подключим региональную власть. Думаю, они окажутся системными для страны и их удастся решить комплексно, а не изобретая каждый раз велосипед».

«Там, где нужна наша помощь, - мы поможем. Там, где нужно подтолкнуть, - подтолкнем, - пообещал депутат Игорь Кастюкевич, включенный президентом Путиным в состав рабочей группы по вопросам специальной военной операции. - Сильная страна прежде всего - сильные духом и телом люди. Те, кто гордо смотрит вперед, с верой в будущее и Отчизну. А им нужны надежные наставники и достойная инфраструктура».

Стоит заметить, что состоявшаяся в облправительстве встреча, которую провели Сергей Соколов и Игорь Кастюкевич, коррелирует с инсайдом околокремлевского телеграм-канала «Незыгарь», по сведениям которого «политические вице-губернаторы получили задачу проработать предложения по проведению мер, направленных на подчеркивание вклада участников СВО и включению их в активную медиаповестку. В числе возможных сценариев - присвоение улицам и социальным объектам имен наиболее отличившихся в ходе боевых действий граждан, написание книг и съемка фильмов для проката.

Представители региональных администраций подтверждают, что получили указания, но отмечают, что пока речь идет о требовании подготовить пакет соответствующих предложений. Во властной вертикали не сформировано унифицированной системы, скорее речь идет о ее разработке. Федеральными властями анализируются и обобщаются региональный опыт и наиболее яркие местные инициативы. Например, в некоторых городах уже смонтированы билборды с фотографиями и именами бойцов, погибших в ходе спецоперации. Есть практика создания аллей славы и другие форматы.

Спущенное региональным властям поручение связано с наблюдающимся дефицитом свежих идей и необходимостью мотивировать общество. Социологические замеры последовательно демонстрируют усталость социума от СВО, именно поэтому стоит задача, во-первых, объяснить важность ведения СВО в нынешних условиях, а, во-вторых, предоставить как финансовые, так и социальные блага для ее участников.

На основе собранных в регионах предложений федеральный центр сформулирует полноценную программу героизации участников СВО. Ее цель - продемонстрировать, что люди не просто исполняют свой долг, не просто были мобилизованы государством, а являются теми, кто в конкретный момент времени отстаивают суверенитет России.

Первые предложения из регионов уже сформулированы: прозвучали инициативы присвоить школам, университетам, детским домам, библиотекам имена военнослужащих, которые проявили особое мужество и героизм в ходе специальной военной операции.

Отдельное направление - написание книг, публикация материалов в медиа и съемка фильмов по реальным событиям. Представители региональных администраций утверждают, что нынешняя программа героизации может стать одной из наиболее финансово емких. Вероятно, за участие в ней может развернуться аппаратная борьба».

Принцип велосипеда. Алексей Гордеев запустил под Воронежем производство концентрата молочных белков от «Молвеста»

В Воронеже заключен под стражу многонационал Руслан Харсиев. Бизнесмен обвиняется в хищениях при строительстве в Лисках тоннеля

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ike7g


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
ГОСТ
Что касается воспитания: возможно народные представители захотят получить новую специальность в Воронеже?

Актёрское искусство 212 950 в год

Дизайн 212 950 в год

Землеустроиство и кадастры 143 640 в год

Стоматология 188 800 в год

Информатизация организаций 125 800 в год

Ядерная физика 153 600 в год

Туризм 129 900 в год

Физическая культура 135 000 в год
Имя Цитировать 0