Принцип велосипеда. Алексей Гордеев запустил под Воронежем производство концентрата молочных белков от «Молвеста»

Принцип велосипеда. Алексей Гордеев запустил под Воронежем производство концентрата молочных белков от «Молвеста»
13 Января 2023

12 января Воронежскую область впервые в 2023 году посетил бывший губернатор, вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев. Вместе с коллегой по нижней палате Аркадием Пономаревым, спикером Воронежской облдумы, секретарем реготделения «Единой России» Владимиром Нетёсовым и губернатором Александром Гусевым он поучаствовал в запуске импортозамещающего производства 85-процентного концентрата молочных белков холдинга «Молвест» в Калаче. Объем вложений в проект - около 2 млрд рублей.

«В Воронежской области стартовало уникальное для России производство, - сообщила ассоциация «Новый город», близкая к руководству холдинга. - Открытие глубокой переработки молока в Калаче «Молвестом» - высокий технологический и технический скачок вверх. «Молвест» перешел на совершенно новый уровень. Ведь производство сметаны, масла и сыра - базовая переработка молока. Но совершенно иной уровень, когда предприятие способно выделять из молока его элементы. До сих пор аналогичные заводы можно было встретить только в Европе. «Молвест» смог получить высоко концентрированный очищенный молочный белок. Полноценный проект по импортозамещению, который как никогда важен для нашей страны и ее развития.

Перешагнуть на значительный уровень выше всех переработчиков молока в стране, создать первый в России завод по производству очищенного молочного белка из сыворотки - действительно уникальный проект. Воронежу есть чем и кем гордиться».

То, что «Молвест» запустил на площадке Калачеевского сырзавода производство, уникальное не только для региона, но и в целом для страны, подтвердил вице-спикер Госдумы и член высшего совета «Единой России» Алексей Гордеев: «До сих пор у России была 100-процентная импортозависимость по концентратам молочного белка - ежегодно импортировалось порядка 12 тыс. тонн продукта. Мощность калачеевского предприятия - 2,5 тыс. тонн концентрата. То есть оно позволит сократить импорт где-то на 25%».

Гордеев-Пономарев.jpg

«Концентрат молочных белков имеет широкое применение в пищепроме - от детского, спортивного и диетического питания до сыров и других полезных продуктов, - уточнил Гордеев. - Перспективы развития большие, и на встрече руководители «Молвеста» рассказали о дальнейших планах наращивания мощностей. Они не только принесут дополнительные налоги в областной бюджет, но и позволят решать социальные задачи.

На сырзаводе работают 700 человек. Предприятие дает стабильные рабочие места с хорошей зарплатой - одним из важнейших условий повышения качества жизни на селе».

Открывая новое производство, вице-спикер поблагодарил собственников и менеджеров «Молвеста» за труд, который они проделали за 12 лет с момента покупки холдингом Калачеевского сырзавода (сделка была закрыта во времена губернаторства Гордеева).

«Вспоминали 2010 год - предприятие было убыточным, работать оставалось человек 90, московские владельцы что-то выпускали по минимуму, - признался он. - Но мы убедили нерадивых собственников провести переговоры с Аркадием Пономаревым, и «Молвест» выкупил завод. Теперь его объемы производства даже трудно себе представить».

завод.jpg

Губернатор Александр Гусев заметил, что в стране «много говорится об импортозамещении, и слава Богу, у нас есть примеры, когда слова переходят в дела». Обратных примеров он, правда, не привел, зато подчеркнул, что для Калача сырзавод можно назвать градоподдерживающим, и пожелал всем участникам открытия нового производства победы в специальной военной операции по ликвидации Украины.

«Есть принцип велосипеда - нельзя останавливаться, иначе можно упасть, - напомнил, в свою очередь, основатель холдинга «Молвест», депутат Госдумы Аркадий Пономарев (фракция «ЕР»). - Я хочу заверить, что наша компания не остановится на достигнутом».

Помимо Калачеевского сырзавода Алексей Гордеев, Александр Гусев и Владимир Нетёсов посетили в Калачеевском районе несколько социальных объектов в селе Манино: детский сад и врачебную амбулаторию, построенные в 2019 году, а также культурно-досуговый центр и школу, в которых был проведен капитальный ремонт.

В Воронеже заключен под стражу многонационал Руслан Харсиев. Бизнесмен обвиняется в хищениях при строительстве в Лисках тоннеля

Коммунальный переполох. Как команда мечты воронежского губернатора Гусева ловила блох, переписывая программу капремонта

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~bYgnf


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
А вот в Каменском районе профукали когда-то успешное предприятие "Каменкамолоко", которое исчезло с лица области, территория завода его бывшими собственниками продана неизвестно кому, оборудование исчезло и концов не найти... А калачеевцы - молодцы!
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы