В Воронеже заключен под стражу многонационал Руслан Харсиев. Бизнесмен обвиняется в хищениях при строительстве в Лисках тоннеля

В Воронеже заключен под стражу многонационал Руслан Харсиев. Бизнесмен обвиняется в хищениях при строительстве в Лисках тоннеля
13 Января 2023

В конце 2022-го в московском аэропорту задержали многонационального предпринимателя Руслана Харсиева, руководившего фирмой-субподрядчиком при строительстве тоннеля в Лисках Воронежской области. Топ-менеджер находился в розыске почти три года по уголовному делу о хищении более 17 млн рублей. После задержания многонационала этапировали в Воронеж.

Ленинский районный суд Воронежа продлил до начала февраля срок содержания под стражей бывшего гендиректора московского ООО «Юнистрой» Руслана Харсиева. Согласно материалам суда, мужчине предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 159-й статьи УК РФ, до десяти лет лишения свободы).

Обвинение связано с проектом строительства автодорожного транспортного тоннеля под железнодорожными путями в Лисках Воронежской области. Старый тоннель в Лисках, соединявший восточную и западную части города, был построен в XIX веке. При ширине в шесть метров он пропускал 35 тыс. автомобилей в сутки, что не соответствовало потребностям райцентра. Проект нового четырехполосного тоннеля, рассчитанного на 45 и более тысяч машин, появился в 2009 году, но реализовать его помешало отсутствие необходимых средств. В апреле 2014-го тогдашний губернатор, а теперь вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев заявил о готовящемся строительстве нового путепровода шириной 30 метров и протяженностью 60 метров. В конце мая 2014 года проект на встрече с Гордеевым одобрил Дмитрий Медведев, тогда премьер-министр РФ.

Тоннель.jpg

Объявленный правительством Воронежской области конкурс летом 2015 года выиграло ООО «Анкерные технологии». Стоимость контракта превысила 900 млн рублей. Деньги выделили федеральный и региональный бюджеты. В конце 2016 года при участии Гордеева и тогдашнего министра транспорта РФ Максима Соколова тоннель был запущен. А в августе 2017-го региональное следственное управление возбудило уголовное дело о хищениях бюджетных средств при строительстве объекта.

Через несколько месяцев по подозрению в причастности к преступлению оперативники задержали Николая Варваровского, который в ходе реализации проекта работал начальником участка в ООО «Юнистрой», привлеченной в качестве субподрядчика. Следствие считало, что вместе с другими фигурантами он совершил мошеннические действия по хищению не менее 17,3 млн рублей, выделенных на строительство тоннеля.

ООО «Юнистрой» ликвидировано в процессе банкротства в 2020-м. Компания была зарегистрирована в Москве в 2012 году. Основной вид деятельности - строительство зданий. Компания в равных долях принадлежала бизнесменам Светлане Тахоевой и Руслану Харсиеву. Выручка в 2019-м составила 608 тысяч, а убыток - 2 млн рублей.

Через два года следствия обвинение в мошенничестве предъявили главе «Юнистроя» Руслану Харсиеву. Но тогда он задержан не был. В феврале 2020 года предпринимателя объявили в розыск, а уголовное дело в отношении него выделили в отдельное производство. В свою очередь, дело по обвинению Николая Варваровского поступило в Центральный районный суд Воронежа, где оно рассматривается до сих пор.

В начале октября 2022 года Руслана Харсиева задержали в аэропорту «Внуково» в Москве с паспортом гражданина Киргизии по фамилии Ким. Его опознал один из свидетелей по уголовному делу. Харсиева арестовали и этапировали в Воронеж.

Заключая Руслана Харсиева под стражу, суд учел, что тот в реальности имеет иностранное гражданство Киргизии и родственников за границей. Как следует из судебных документов, Харсиев долго скрывался от следствия, будучи в международном розыске, а значит, не может быть отпущен под более мягкую меру пресечения.

Защитник Харсиева Ахмед Героев обжаловал продление стражи для своего доверителя. По его мнению, суду были предоставлены достаточные гарантии надлежащего поведения обвиняемого, в том числе в случае назначения залога. К тому же Руслан Харсиев имеет постоянную регистрацию в Москве и двух малолетних детей, а сама мера пресечения продлена по формальным основаниям с нарушением принципа презумпции невиновности. Но Воронежский облсуд оставил его жалобу без удовлетворения. Он признал, что мера пресечения является разумной, целесообразной и необходимой.

Коммунальный переполох. Как команда мечты воронежского губернатора Гусева ловила блох, переписывая программу капремонта

Новая Fishka «Развития». Девелопер Сергей Гончаров хочет доминировать на Московском проспекте в Воронеже

Автор(ы):  «Коммерсантъ» в Воронеже», Четыре пера
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~pqBi6


Люди, раскачивайте лодку!!!