Коммунальный переполох. Как команда мечты воронежского губернатора Гусева ловила блох, переписывая программу капремонта

Коммунальный переполох. Как команда мечты воронежского губернатора Гусева ловила блох, переписывая программу капремонта
12 Января 2023

В команде мечты воронежского губернатора Александра Гусева приняли программу капремонта многоквартирных домов на 2023-2052 годы взамен документа 2014-2044-х. Причиной стала невозможность выполнения старой программы в намеченные сроки из-за необъективной оценки требуемых работ и средств: она основывалась на нормативных сроках ремонта без учета объективной необходимости. Власти утверждают, что в мае-сентябре провели обследование МКД, а до декабря обрабатывали результаты.

Постановление гусевского правительства «Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2023-2052 годы» было принято 30.12.2022 и опубликовано на интернет-портале правовой информации 2 января. Документ заменит программу 2014-2044-х с учетом выполненных работ.

За 30 лет в Воронежской области планируется провести капремонт в 9092 многоквартирных домах. Их общая площадь - 46,08 млн кв. м. Исполнение координирует департамент ЖКХ и энергетики команды мечты (руководитель - зять заместителя генпрокуророра РФ Николая Шишкина Максим Зацепин). Предыдущая программа предусматривала работы не менее чем в 9 тыс. домов площадью свыше 41 млн кв. м.

Как говорится в новом документе, реализация старой программы «показала несоответствие реального технического состояния жилфонда и отсутствие финансового обеспечения, поскольку программа формировалась на основании представленных органами местного самоуправления сведений о дате ввода домов в эксплуатацию».

В 2014 году при выборе даты ремонта того или иного многоквартиного дома брались нормативные сроки «без подтверждения соответствия нормативно-технической документации». А новая программа якобы разработана с учетом фактического состояния МКД. Она разделена на десять трехлетних периодов. Объем ее финансирования не раскрывается, тогда как у прошлой программы он составлял 262 млрд рублей.

Документ планируется актуализировать не реже чем раз в год.

Подготовка к принятию программы в преддверии нового трехлетнего периода была спешной - как при ловле блох. В конце 2022 года на сайте команды мечты губернатора Александра Гусева опубликовали законопроект «О внесении изменений в статью 2 закона «О порядке подготовки и утверждения региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Воронежской области», необходимый для переоценки состояния МКД. 16 декабря депутаты Воронежской облдумы приняли поправки. 26 декабря департамент ЖКХ и энергетики утвердил порядок организации проведения обследования технического состояния домов, и результаты обследования, как подчеркивается в программе, «получены в соответствии с ним». А уже 27 числа департамент утвердил результаты обследования, которые якобы являлись основой для разработки вроде бы серьезного 360-страничного документа.

Актуализированная очередность ремонта была установлена приказом департамента тем же числом. Иными словами, юридически дело выглядит так, что на утверждение порядка обследования технического состояния МКД, само обследование и анализ его результатов ушли сутки, что физически никак невозможно. Программа была принята в последний рабочий день перед очередным трехлетним периодом старой и новой программы.

Системности в переносе сроков работ в новой программе нет. Мероприятия распределены между периодами относительно равномерно, но в случае каждого дома по-разному; на последние два периода приходится относительно небольшая часть работ. Каких-либо приоритетов в отношении конкретных муниципальных образований не видно.

В департаменте ЖКХ пояснили, что утвержденная 27 декабря методика оценки степени износа определяла порядок формирования очередности проведения капитального ремонта, а не порядок обследования: «Очередность определяется на основании результатов обследования технического состояния дома». Обследование было проведено в соответствии с законодательством о техническом регулировании в мае-сентябре 2022 года, заявили в ведомстве Максима Зацепина: «С октября по декабрь выполнялась обработка полученных результатов технических обследований, а 30 декабря, в соответствии с утвержденной методикой оценки степени износа конструктивных элементов домов, была сформирована и утверждена региональная программа». Между тем источник на коммунальном рынке заметил, что спешное принятие программы оставляет сомнения в качестве обследования 9 тыс. домов: «Для оценки новой программы нужно взглянуть на результаты обследования, а их нигде нет».

Новая Fishka «Развития». Девелопер Сергей Гончаров хочет доминировать на Московском проспекте в Воронеже

Под знаменем Победы над поляками. Владимир Нетёсов и Игорь Кастюкевич встретились с мамами и женами воронежцев - участников СВО

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~qiDXZ


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Команда: Гусев, Кстенин, Зацепин просто врут, не было никакого обследования 9000 домов. Провести это так, чтобы люди этого не заметили невозможно.
Впрочем команда Гусева врёт, как дышит.
Имя Цитировать 0
0
Guest
В 2052 году Гусеву исполнится 89(!!!) лет. Сомневаюсь,что он сможет отчитаться по результатам выполнения программы. Цепа...он и в Африке - Цепа...Как только Шишкин уйдёт на заслуженный,и Цепа-рокирнётся. Колоссальные средства граждан,предназначенные якобы для капремонта,будут успешно разворованы. У моего отца дому 60 лет,капремонта ни разу не было и не предвидится. Вот так и живём.
Имя Цитировать 0
0
Guest
какая мерзкая рожа. лысое, толстое чмо
Имя Цитировать 0